Подозрение на перелом поперечных отростков

Денис_el

Новичок
Добрый день. Ситуация таковая: знакомая упала с табурета, ударилась позвоночником. Ее отвезли на скорой в больницу, где сделали рентген. На сколько я понял врачи не увидели на снимках явного перелома и дали 90% что перелома нет (подозрение на перелом поперечных отростков 5, 7 позвонков) прописали лежачий режим и выписали препарат "Найз" (к сожалению снимков предоставить не могу т.к. между нами порядка 1000 км., а она не имеет доступа к компьютеру) и при улучшении самочувствия (видимо имелось ввиду когда стихнет боль) обратиться к хирургу по месту прописки. Хотелось бы получить несколько советов по следующим вопросам:

1. Серьезно ли это если врачи не увидели перелома, а перелом все же есть?
2. На чем лучше лежать, на чем то жестком (типа доски) или же можно на относительно жестком диване (врачи сказали что можно и на диване)?
3. Можно ли еще что-нибудь принимать помимо "Найз'а" (просто очень острая боль и "найз" скажем так не особо помогает, хотя может это и нормально)?
4. Через сколько примерно времени спадает острая боль?
5. Можно ли вставать, чтобы сходить в туалет или строго лежачий режим и использование "утки"?
6. Может ли боль с позвоночника "перетечь" на другие области? Просто сегодня наблюдается боль в лопатках и в правом плече
7. Использовать ли корсет? (хотя наверное это должен назначить хирург). В наличии имеется бандаж - можно ли использовать его (я просто не представляю что из себя представляет корсет и насколько он жесткий). И если использовать корсет (бандаж), то лежать в нем или же использовать, только в дальнейшем когда можно будет ходить?
8. Если есть возможность то хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации, если я чего то не учел в своих вопросах

P.S. сразу прошу прощения, наверное глупо писать не имея снимков. Просто врачи ничего толком не сказали, выписали препарат и отправили домой. Она боится, мне нервно вот и решил написать.
Заранее спасибо!
 
1. обычно перелом виден сразу, если есть сомнения то через две недели переделывают снимок и все становится ясно.
2. можно на диване.
3. Если найз не помогает замените на кетанал
4. через 3-5 дней
5. в зависимости от типа перелома, если присутствует перелом только поперечных то вставать в туалет можно.
6. все может быть. особенно если кроме перелома пропустили ещё что-то...
7. корсет используют при необходимости куда то идти, а зачем вам ходить? Вы должны лежать...
 

Денис_el

Новичок
Спасибо! :)
А вставать если только в туалет, а так строго лежачий режим.
 

Денис_el

Новичок
я понимаю, что без снимков толком ничего нельзя сказать. Но к сожалению предоставить их не могу так как знакомая в другом городе и пока что без доступа в интернет
 

Kristali

Новичок
Добрый день. у меня такая же проблема....перелом отростка позвоночника...скажите пожалуйста, можно ли сидеть и ходить при таком переломе??? спасибо заранее...
 
Сверху