Медианная грыжа диска L5-S1

Бобруйск

Новичок
Здравствуйте ! Полгода назад сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и вот его результат:
определяетя дисфиксация в сегменте L5-S1 с ретролистезом L5 до 3 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выступает в просвет позвоночного канала медианно до 9 мм. деформирует переднюю стенку дурального мешка с возможной двусторонней ирритацией корешков S1 спинномозговых нервов. Позвоночный канал сужен здесь до 10мм. При МР-миелографии обнаруживается небольшой дефект наполнения по передней стенке дурального мешка на уровне грыжевого выпячивания.
Сначала предложили операцию и консультацию у нейрохирурга. но нейрохирург пока сказал не спешить с операцией. Полежала в больнице ... лечение... лфк.. болевой синдром ушел ...все как мне показалось прошло... но вот с месяц назад боль вернулась...(забыла написать начала ходить в бассейн по возможности 2 раза в неделю)... больно стоять отдает сильно в правую ногу... в данный момент незнаю что делать?
 

Бобруйск

Новичок
Спасибо... только правда предыдущее МРТ я ждала почти два месяца (платно)...но это в моих интересах.... может подскажите какую гимнастику посмотреть еще раз спасибо..
 

Бобруйск

Новичок
Простите за лирику! Ответьте на волнующий вопрос правильно ли я понимаю " межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала медианно до 9 мм" это в сторону спинного мозга?!
 
правильно ли я понимаю " межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала медианно до 9 мм" это в сторону спинного мозга?
Нет, не правильно. Там нет спинного мозга. Спинной мозг, у людей, заканчивается на уровне первого - второго позвонков, а 9 мм находится на уровне пятого позвонка.
 

Бобруйск

Новичок
Сегодня ночью опять сон с переменным успехом, хорошо на одном боку с подогнутыми коленями... Утром тянущая боль от ягодицы под коленкой (такое чувство как-будто растягиваюсь после тренировки) продолжающаяся в икре, но меня очень волнует, почему возникает боль, когда я поднимаю руку вверх (правую в особенности) при снятии одежды или когда надо поставить что-нибудь выше головы...
 
когда я поднимаю руку вверх (правую в особенности) при снятии одежды или когда надо поставить что-нибудь выше головы...

вы изгибаете позвоночник так, что усиливается нагрузка на проблемный сустав в пояснице.
 

Бобруйск

Новичок
На консультации у одного из врачей я получила такую информацию - что если беречься (тяжести не таскать, не переохлаждаться, особое внимание плаванью) то может произойти (не знаю как правильно называется) усыхание или уменьшение грыжи... Она твердеет и беспокоить начинает намного меньше. Возможно это?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показания к срочному оперативному вмешательству отсутствуют. Правильное консервативное лечение позволит избавиться от болевого синдрома. Продолжающиеся дегенеративно-дистрофические процессы в пораженном диске приведут к уменьшению грыжи.
Снимки соответствуют описанию.
 

Бобруйск

Новичок
Очень надеюсь на такое излечение, только вот после длительной ходьбы испытываю сильное жжение в ноге. Это нормально? И при положительной динамике так и должно быть?!
 
очень надеюсь на такое излечение....только вот после длительной ходьбы испытываю сильное жжение в ноге. Это нормально? и при положительной динамике так и должно быть?!
Нет не должно, показанная на снимках динамика реализуется в случае полного отсутствия нарушений биомеханики и микроциркуляции в позвоночнике, при этом у пациента полностью отсутствуют болевые ощущения и восстановлена трудоспособность.
 

Бобруйск

Новичок
Когда я делала МРТ я прошла уже курс лечения в стационаре(так как МРТ пришлось ждать почти два месяца) и боль ушла полностью..... у меня накануне нового года (после того как замерзла ) пошло обострение... поэтому сейчас и жжение в ноге и тянущая боль... думаю как вы мне и посоветовали повторить МРТ
 
Сверху