Стеноз позвоночного отдела. Грыжа L5-S1. Помогите разобраться

Виталий91

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи! Меня зовут Светлана. Мне 41 год, Рост 169 см, вес 58 кг. В октябре 2011 года заболела поясница. Проколола Вольтарен. Все прошло. Через 2 недели начала ощущать дискомфорт в ноге, чувство небольшого онемения. Сделала МРТ без направления врача.
МРТ описание и снимки расположены ниже. На приеме у врача мне назначили: Медокалм, в-м №10, Мовалис №6, и посоветовали заняться кинезетерапией по Бубновскому. Прошла курс из 12 занятий, особых улучшений не почувствовав. Сохранялась боль в поясничной области, отдающая в левую ногу. Снова обратилась к врачу. Назначили курс блокад с Кеналогом и Гидрокартизоном. Сделали 4 блокады, наступило облегчение. Но вследствие интенсивного графика работы перед Новым годом снова стало хуже. В праздничные дни прокапала 5 капельниц с дексаметазоном, дексалгином, Актовегином, Новокаином и уже в середине января была госпитализирована в реабилитационный центр. Там получала физиопроцедуры: лазер, магнит, токи, массаж, мануальная терапия(4 раза) и блокады с гидрокартезоном и дексоном. Выписана с небольшим улучшением. Сейчас такого жжения и онемения в ноге нет, умеренная боль в пояснице.
Пугает стеноз позвоночного канала! Можно ли и дальше лечить консервативно или обязательно хирургическое вмешательство???? Или есть какие-то другие способы консервативного лечения??? Заранее спасибо за консультацию!



04022012200.jpg04022012201.jpg04022012205.jpg04022012207.jpg04022012208.jpg04022012219.jpg04022012221.jpg04022012222.jpg04022012227.jpg04022012231.jpg
 
Стеноз до 0,9 см клинически не значим, причине не в нём. Проблема в суставах позвоночника. Найдите врача по месту жительства умеющего лечить данную патоллгию.
 

Виталий91

Новичок
Уважаемый Игорь! Спасибо за ответ. Но стеноз 1,2 см по описанию, а по другому снимку размер позвоночного канала в месте грыжи 15,5. Как со всем этим разобраться и что делать? Нахожусь в полной прострации
 

Виталий91

Новичок
Просто у нас в провинции грамотных специалистов очень немного. Я буквально 2 дня назад выписалась из реабилитационного центра. Там все списали на стеноз, назначили кучу препаратов и кинезетерапию. При неэффективности оперативное вмешательство. Нога поднывает, поясница тоже. На одних блокадах долго не продержаться. В каком направлении двигаться дальше, истерю...
 

Simos

Врач-нейрохирург
По снимкам имеется фороминальный стеноз корешкового канала на уровне L4-L5 слева на фоне спондилоартроза.Консервативная терапия включает помимо традиционных НПВП, миорелаксантов применение венотоников,препаратов улучшающих микроциркуляцию.Блокады Вам проводились эпидуральные?
 

Виталий91

Новичок
Извините, сила терпеть есть. Просто непонятно куда двигаться дальше. В больнице сказали, что 1 мм прибавки грыжи и мне ложиться на операционный стол. Как сделать так, чтобы грыжа не увеличилась? Если бы все было понятно мы бы не обращались на форум. Если можно тогда объясните: Стеноз во сколько см считается значимым, если у меня пояснично-крестцовый канал в районе грыжи 15мм? Просьба откликнуться пользователей и врачей.
 
Как сделать так, чтобы грыжа не увеличилась?
Грыжа сама по себе не увеличивается, она увеличивается от ВЕРТИКАЛЬНЫХ перегрузок, длительное, непрерывное сидени за столом, подем тяжести и т.д.
 

Виталий91

Новичок
По снимкам имеется фороминальный стеноз корешкового канала на уровне L4-L5 слева на фоне спондилоартроза.Консервативная терапия включает помимо традиционных НПВП, миорелаксантов применение венотоников,препаратов улучшающих микроциркуляцию.Блокады Вам проводились эпидуральные?

А венатоники применять в капсулах или капельно??? И можно ли их применять при плохой свертываемости крови?
 

Виталий91

Новичок
По снимкам имеется фороминальный стеноз корешкового канала на уровне L4-L5 слева на фоне спондилоартроза.Консервативная терапия включает помимо традиционных НПВП, миорелаксантов применение венотоников,препаратов улучшающих микроциркуляцию.Блокады Вам проводились эпидуральные?
Проводились блокады паравертебральные. 4 с кеналогом и гидрокартизоном до нового года и неделю назад еще 4 с гидрокартезоном и дексоном. Но блокады делались в район L5-S1... Что делать дальше? Спасибо за ответ
 

Simos

Врач-нейрохирург
Стеноз во сколько см считается значимым, если у меня пояснично-крестцовый канал в районе грыжи 15мм
размер канала в пределах нормы

А венотоники применять в капсулах или капельно
при отсутствии противопоказаний детралекс с капсулах

Проводились блокады паравертебральные. 4 с кеналогом и гидрокартизоном до нового года и неделю назад еще 4 с гидрокартезоном и дексоном
для снятия корешковых болей - больше эффект от эпидуральных блокад

И хотелось бы узнать по поводу кинезетерапиии. Стоить ли ее делать
ответ
Прошла курс из 12 занятий, особых улучшений не почувствовав
Вы сами ответили
 

Виталий91

Новичок
Спасибо огромное, что уделили внимание. Очень благодарна. Последний вопрос: если не кинезетерапия, то какие другие физические нагрузки применять?
 

Виталий91

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и пользователи сайта! Вот, жизнь заставила вновь обратиться за вашей помощью. Прошло почти полгода с момента моего последнего обращения к вам. Состояние мое было с переменным успехом (шаг вперед и два назад). Но жить можно. В мае снова заболела поясница и левая нога (в районе голени то боль, то печет). Длится все это уже в течение двух недель. Врач снова выписала лекарства и повторное МРТ поясничного отдела и шейного, так как участились головные боли, мигрени, болела левая рука, плечо. МРТ сделала 24.05.2012 снимки выложу. Поясничный отдел без изменений, в шейном отделе за 6 месяцев из протрузии в 0,3мм С5-С6 образовалась грыжа 3,5 мм. Все соблюдала, делала каждое утро ЛФК доктора Ступина, не могу понять в чем причина новых болей. Подскажите что делать дальше, вертеброневрологов у нас нет. Хочу записаться к доктору Ступину, но ехать 3 часа, а сидеть и стоять долго не могу. Помогите советами если можно. Если что - то непонятно отвечу подробнее. Буду благодарна всем. И докторам и пользователям. Заранее спасибо

26052012395 (450x800).jpg26052012400 (450x800).jpg26052012405 (450x800).jpg26052012408 (450x800).jpg26052012421 (450x800).jpg26052012421 (450x800) - копия.jpg26052012423 (450x800).jpg26052012424 (450x800).jpg26052012433 (450x800).jpg26052012409 (450x800).jpg
 
Сверху