Пограничное состояние между протрузией и грыжей. Онемение ноги

Every

Новичок
мрт поясн кресц.png
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решилась спросить вашего совета, насчет своей проблемы. Считаю себя больной чуть более года. Пол женский, возраст 28 лет, вес 57, рост 168, беременностей не было. Были травмы спины в 1990, 2000 гг. В январе 2011 была травма шеи, после чего постепенно начались боли во всех отделах позвоночника-шее, грудном и пояснично-крестцовом, из-за боли была ограниченная подвижность - ни наклониться, ни повернуться не могла. Также беспокоило ощущение ползания мурашек в левой ноге. Неврологический статус в норме.




Долго ходила, обследовалась по различным учреждениям, в результате были поставлены следующие диагнозы:
Постепенно боли прошли, мурашки остались. Они проходят после сна, усиливаются за рулем. В декабре 2011 снова возникли - тянущие в пояснице, при наклоне шеи вперед - боли по всей поверхности позвоночника. Мурашки в левой ноге так и не прекращаются. Немеет левая нога во время сидения, простите за подробности, на унитазе(на обычно кресле - нет). Старалась меньше сидеть, больше ходить, в результате боли где-то за 2 месяца прошли. Сделала обследование МРТ в цито:
0f909729c43e.jpg1fb7905da4b0.jpg5f21ee7e106e.jpg09a2363a6387.jpg9db498d09783.jpg365f2d7a5690.jpg3366a4b70afe.jpgda47bff07bcb.jpg
Насколько я поняла, моя проблема связана с врожденной особенностью строения дужки позвонка S4 и длительным вынужденным положением тела - сидя(сначала школа, потом университет, теперь работа сидячая). Поставили диагноз Spina BifidaS4, нестабильность позвоночника четко не прослеживается, Протрузия позвоночника S4-5 до 5 мм. Сглаживание поясничного лордоза.
Было рекомендовано лечение у реабилитолога с применением ЛФК.
Прошу совета в поиске грамотного реабилитолога, чтобы создать индивидуальный для меня комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц спины и формирование естественного поясничного лордоза.
Еще такой вопрос -как думаете, почему немеет левая нога? Признаки компрессии не наблюдаются(по словам докторов). Неврологический статус повторно смотреть не стали.
Протрузия в 100% перерастает в грыжу? Что делать, чтобы не переросла?
 

Every

Новичок
Нет, только стопа - левая стопа с левой наружней стороны - ощущается шевеление, ползание мурашек, периодически покалывает слева внутренней части стопы, не доходя до её середицы. Иногда левая чать паховой области
 

Every

Новичок
спасибо за ответ, доктор. Боли периодически то появляются, то исчезают в спине, в пояснице ежедневный дискомфорт. Не думаю, что стоит просто жить обычной жизнью, ничего не делать и просто беречься - так я дорасту до грыжи, а там и до операции не далеко, которая, судя по форуму, явно не панацея, и прооперировавшись раз будешь постоянным "клиентом" операционной - сначала поудаляют один за другим диски выше и нижележащие за оперированной грыжей, потом предлолжат стабилизацию 1-2 сегментов, далее - по нарастающей - тех сегментов, которые будут "сыпаться" вслед за первой операцией. Вы же сами знаете, к чему это в конце приведет. Счастливых исключений после операций бывает мало, не говоря про разные прелести в виде послеоперационных осложнений фиброзом, эпидуритом и тд и тп. Это мне в приватной беседе рассказал один нейрохирург. Пока в спину не влезли - работают механизмы внутренней реабелитации...
Я хочу врача который проанализирует мое состояние, генетику (слабый мышечо-связочный аппарат у родителей, Spina bifida S4 у 2-х сестер, обоих родителей, остеоартроз, артроз) разработает вместе со мной упражнения, которые я смогу выполнять сама, либо на тренажерах, чтобы мышцы "держали" спину. Хоть какая-то профилактика грыжи.
Говорят, у вас в Киеве есть чудо-доктор Данилов....я даже прочитала его книгу - многое действительно верно и кое-что проверила на себе. Единственное, что смущает, что он также обещает исцеление " руками", хотя сам пишет, что мануальщики и массажисты - зло. То ли он деньги зарабатывает, то ли действительно знает НЕЧТО...
Никто не сталкивался с его методикой лечения на себе, а , господа?
Да, еще - не могу согласиться с мнением бытующим среди врачей, буд-то сейчас у нас больше случает протрузий, грыж и тд, так как мы много сидим перед компьютрером. Раньше люди сидели столько же, правда за роялем, вязанием, вышиванием и прялкой. А еще в позе "зю" в поле по полдня стояли не разгибаясь.
 

Every

Новичок
В чем же мои заблуждения?
В том что я хочу предупредить появление грыж, комплексом упражнений, а мне говорят о "милых заблуждениях" :(
Создается впечатление, что я не интересный клиент....
Доктор, если бы они сидели по паре часов только зимними вечерами, то КПД их работы стремился бы к 0. И вы вообще пробовали за пару часов сделать какую-нибудь вешь - связать, сшить, спрясть? Это нереально. А если бы наши предки пряли от случая к случаю зимой, то ходили бы голые и у меня не осталась бы коллекция ковров 2х2 метра от пра-пра-бабушек.
 
В чем же мои заблуждения?
В том что я хочу предупредить появление грыж, комплексом упражнений, а мне говорят о "милых заблуждениях" :(
И в этом тоже))), и в том, что вы уже заранее, для себя, вынесли всем "приговор" )))). Когда я говорил о заблуждениях, то имел ввиду ваши незнания, что такое протрузия, и что такое грыжа. ))) Не знаю как ваши предки, но до сих пор в деревнях и селах, когда наступает время посадки, посева и вплоть до зимы, не женятся, замуж не выходят, а пашут от рассвета и до заката на земле и со скотиной. Нет просто времени на прялку и спицы, а зимой наоборот, скотине дали и все, в дом, носки вязать))).
Создается впечатление, что я не интересный клиент....
нет, это ваше за ангажированное мнение, это ВАШ приговор, вынесенный вами, я писал об этом выше.
 

Every

Новичок
Согласна, но труд крестьянина - самый тяжелый - вот уж где есть вынужденная неудобная поза в течении длительного времени....и не было же такого поголовного грыжелечения. По поводу "приговора" - эта информация не мое личное мнение, а мнение знакомого нейрохирурга, которые, как известно, большие цинники. Но еще я верю, что легче предупредить, чем лечить, вот и хочу сделать что-то, чтобы не допустить грыжу. Или вы считаете, что это от меня не зависит?
Протрузия - патологическое пролабирование межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца, грыжа - с разрывом. Причины и следствия- это уже индивидуальное. Я ошибаюсь?
 
вот и хочу сделать что-то, чтобы не допустить грыжу. Или вы считаете, что это от меня не зависит?
зависит, полностью зависит от вас. Не таскайте на себе тяести и не сдите сутками за столом.
Протрузия - патологическое пролабирование межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца, грыжа - с разрывом. Причины и следствия- это уже индивидуальное. Я ошибаюсь?
ошибаетесь))). В чем отличие беременности в 4 недели от беременности в 36 недель? В 4 недели человек находится на стадии нескольких клеток, но это не насморк и не кариес, это беременность, и даже 4 клетки это человек. Так и с грыжей, протрузия это грыжа диска))). Грыжа диска - динамичный процесс, подвержен трансформации и проходит в своем развитии четыре стадии, протрузия - экструзия - секвестрация - рубцевание и возврат к протрузии. Переход от стадии протрузии в стадию экструзию действительно сопровождается разрывом кольца. Но это переход напрямую зависит от вас, это вы рвете кольцо подымая тяжесть и выдавливаете (экструзируете) пульпозное ядро, как пасту из тюбика. Не само оно рвется, а вы лично его рвете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по рентгеновскому снимку (если он ориентирован так , как я думаю) имеется левостороннй сколиоз поясничного отдела. Предлагаю посмотреть состояние справа квадратной мышцы поясницы (да и подвздошно-рёберной тоже), а слева наибольшее внимание пояснично-подвздошной.... Дополнить осмотр неплохо бы плечевым поясом и шейным отделом..
А работать уже с тем, что обнаружится при осмотре..
сейчас у нас больше случает протрузий, грыж и тд, так как мы много сидим перед компьютрером.
Как ни крути, а это реальность.. Самые прогностически неприятные нагрузки - статические.. Я уже разъяснял ранее.
 

Every

Новичок
Доктор Зинчук, спасибо за подробный рассказ о грыжах. Теперь буду знать, что у меня - грыжа, а не протрузия. Тяжести я не поднимала последние лет 5,а грыжа - свеженькая. А как определить - вторичная ли протрузия?
Доктор AIR, напишите в личку, как можно с Вами связаться и записаться а прием.
 
Теперь буду знать, что у меня - грыжа, а не протрузия.
Опять не правильно)))) у вас грыжа в стадии протрузии

Тяжести я не поднимала последние лет 5,а грыжа - свеженькая. А как определить - вторичная ли протрузия?
Вы забываете о втором факторе - статические перегрузки, раз не подымали, значит много сидите за столом. Что вы понимаете под словом "вторичная"? По снимкам динамики нет, то что в марте то и в январе, томографы правда были разные
 

Every

Новичок
Под словом "вторичная" я понимаю следущее: вы рассказали о стадии развития грыжи - в начале протрузия(1)->экструзия - секвестрация - рубцевание и возврат к протрузии(2). Так вот, возможно ли, что была уже хорошая такая грыжа, а теперь оа вернулсь к протрузии? Я же ранее при болях не обследовалась. Томограммы этого и прошлого года действительно отличаются,но я грешу на разные аппараты. с разной мощностью. На одном из томографов (мощность 1 Т) мне напиали 2 протрузии: S4-S5= 2 мм, S5-S1=4,1мм. Сейчас обследовалась а аппарате 3Т и написали S5-S1=5 мм
В грудном мне вообще в 5 отделах писали - умеренная вертикальная протрузия соответствующих отделов, в шейном - С4-С5 протрузия.....
Даже не знаю, с таким "букетом" мануальная терапия не повредит?
 

Every

Новичок
А можно ли мне делать мануальную терапию с наличием таких проблем? И вообще, что в моем случае будет мануальной терапией? Массаж, вправление позвонков?
 
А можно ли мне делать мануальную терапию с наличием таких проблем? И вообще, что в моем случае будет мануальной терапией? Массаж, вправление позвонков?
)))Тупиковый вопрос. Мануальная терапия, сама по себе, набор манипуляций проводимых врачом(в идеале врачом))). Что такое операция на позвоночнке? Также набор манипуляций проводимых врачом))). Почему один и тот же тип операции у одного хиурга заканчивается набором осложнений и последствий, а у другого нет? Ответ - потому, что последствия мануальной терапии (лечение руками, как и хирургия) зависит НЕ от набора приемов, а от РУК которые выполняют эти приемы.
 

Every

Новичок
Еще такой вопрос - может ли дергание мышц руки (бицепс) быть следствием остеохондроза?
 

anusya

Активный пользователь
Данилов денежки как умеет, зарабатывает. Двигайтесь побольше, не переохлаждайтесь, посмотрите правильную модель поведения - как наклоняться, как вставать, в лифте ездить и т.п. Короче, нужно постараться избегать обострений. Тогда само заживет, если не бередить.
 
Сверху