Грыжи L3-L4, L4-L5 10 и 6 мм. Что делать?

greatstone

Новичок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, свои рекомендации. Результаты МРТ прикладываю. Были довольно сильные боли в пояснице, отдает в правую ногу до уровня середины голени. Какое-то время хромал. Был у невролога и нейрохирурга. Нейрохирург посоветовал операцию с имплантацией обоих дисков. Невролог прописал мильгамму, алфлутоп, мовалис, нейромидин, мидокалм и найз. После курса медикаментов говорит ходить на массаж. Все колол/принимал в течение 5 дней. Пока принимал - боли не было. Сейчас остался только мовалис в таблетках, нейромидин и алфлутоп. Боль в пояснице снова вернулась, хоть и не такая сильная (пока, по крайней мере). Все ли правильно? Какое лечение можно еще попробовать? Или все же операция (классический здесь, видимо, вопрос)?

PICT0186_resize.JPGPICT0187_resize.JPGPICT0185.jpgPICT0188_resize.JPGPICT0189_resize.JPGPICT0190_resize.JPGPICT0191_resize.JPGМРТ.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно продолжать лечиться консервативно, хотя от мильгаммы и афлутопа проку нет. Можете решиться на плановую операцию - показания имеются. Решать Вам и только Вам.
 

greatstone

Новичок
Большое спасибо за ответ. А какие вообще методы консервативного лечения в моем случае применимы?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Большая грыжа на уровне L3 , поменьше на уровне L4, есть клиника, мануальную терапию не рекомендую, есть показания к операции, решение за Вами.
 

greatstone

Новичок
Спасибо. Насчет мануальной терапии, наверное, это действительно так, поскольку мне не рекомендуют ее все специалисты. А что значит "есть клиника"? И если я все-таки решу повременить с операцией, что, кроме манульной терапии, можно попробовать? Массаж? Электрофорез?
 
Спасибо. Насчет мануальной терапии, наверное, это действительно так, поскольку мне не рекомендуют ее все специалисты. А что значит "есть клиника"? И если я все-таки решу повременить с операцией, что, кроме манульной терапии, можно попробовать? Массаж? Электрофорез?
Блокады, ИРТ + то что вы перечислили.
 
Сверху