3 грыжи на уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками компрессии корешков, спондилоартроз

Patal

Новичок
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться. У меня грыжа МПД обнаружена 4 года назад, недавно стало совсем плохо - ушел набольничный, сделал МРТ. Вот здесь выложил снимки https://www.medhouse.ru/useralbums/84/view Не судите строго, сам знаю что половину не с той стороны сфотографировал, если непонятно, то постараюсь переделать.

Заключение специалиста МРТ такое:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях физиологический лордоз поясничного отдела выпрямлен.
Снижена высота межпозвонковых дисков L3-S1, остальных дисков исследуемой области не снижена. Определяется снижение МР-сигнала по Т2 ВИ от всех дисков исследуемой области.
Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L3-L4 размерами в дорзальном направлении до 5 мм, с распространением в левое и правое межпозвонковые отверстия, с признаками компрессии нервных корешков, передней ликворной камеры дурального мешка, сужением позвоночного канала до 10 мм (на 1/3).
На фоне дорзальной протрузии диска L4-L5 размерами в дорзальном направлении до 4 мм определяется медианная грыжа диска, дорзальным размером 17 мм, в основании 15 мм, с признаками компрессии правого и левого нервных корешков, передней ликворной камеры дурального мешка. Позвоночный канал резко сужен на этом уровне до 4 мм (на 3/4). Отмечается негомогенность МР-сигнала от просвета позвоночного канала на уровне L4-L5 с нарушением ликвородинамики, как проявление ликворного блока.
Определяется медианная грыжа диска L5-S1 с латерализацией вправо, размерами в дорзальном направлении до 7 мм, в основании 11 мм, с признаками компрессии нервных корешков, передней ликворной камеры дурального мешка, сужением позвоночного канала до 8 мм (на 1/2).
Размеры и форма тел позвонков не изменены. Определяется деформация замыкательных пластин тел L3, L4 позвонков за счет мелких дефектов Шморля, признаки субхондрального склероза пластин. Определяется гипертрофия желтой связки и грибовидная деформация дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1.
Признаки липоидной дистрофии пояничных позвонков (гипоинтенсивный сигнал по Т2 FatSat). Определяются небольшие краевые костные разрастания тел L2-L5 позвонков. Задняя продольная стенка уплотнена.
Заключение: МРТ - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками компрессии корешков, стенозом позвоночного канала, признаками ликворного блока на уровне L4-L5, спондилартрозом на уровне L5-S1.

Врач-невролог, увидев заключение, однозначно сказала: "Только операция". А нейрохирург показаний к срочной операции не увидел (он правда смотрел еще и снимки МРТ 2008 г), велел полежать в стационаре, пройти курс физиолечения. Вернулся опять к неврологу, та, мягко скажем, была шокирована неназначением операции, направление в стационар не дает, велит проконсультироваться еще у одного нейрохирурга. Записаться к нему смог только на 14 февраля.
Жалобы на сегодняшний день: боли в пояснице, сильно отдающие в левую ногу, тяжело долго ходить, наклоняться. После того как долго ехал на машине, а потом просидел 2 часа ожидая приема нейрохирурга, ухудшение - на следующий день не смог пройти 500 м, усиление боли.
Запутался в разных рекомендациях врачей и не знаю что делать - готовиться к операции или ложиться на консервативное лечение.
 

Patal

Новичок
Спасибо за отклик. Правильно ли я понимаю, что консервативное лечение приведет лишь к отсрочке операции, а не к выздоровлению?
 

Patal

Новичок
Еще не пойму никак - у меня абсолютный стеноз или нет? В расшифровке МРТ вроде такого нет, но есть про сужение канала на 3/4.
Уважаемые врачи форума, посоветуйте, есть ли смысл проводить консервативное лечение и откладывать операцию.
PS: из дома уже 3 дня не выхожу, на улице ноги как не мои, особенно левая.
 

gudkov

Активный пользователь
Канал сужен до 4 мм. - абсолютный стеноз.
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Patal.
Меня заинтересовала ваша история тем, что она сильно похожа на историю пользователя «Valdisss».
Тому тоже нейрохирург помог.
И на вашем месте надо поклониться в пояс этому нейрохирургу!
Он «на вашей стороне»..
И судя по этой краткой «истории»…
Только он один.
Просто он, видимо, сделал такое заключение, увидев вас «вблизи»…
И надо отдать ему должное!
Что он увидел отсутствие показаний к операции….
Может уже «устал»…
А может, не может решить, какую ГМД резать…
Поэтому поблагодарите этого нейрохирурга!
И найдите другого невропатолога!
Который лечит!
А не
«велит проконсультироваться еще у одного нейрохирурга.»
Посоветуйтесь и с указанным выше «Valdisss»..
И с той же девушкой из Крыма - «zMarinaz»..
И с тем парнем, который недавно снова зашёл сюда…
И который живёт себе с грыжей…
Не могу его сейчас найти…
Найдите себе толкового невропатолога!
А если в ваших краях такого не имеется…
Только те, кто занимаются так называемой «спихотерапией»…
То ищите в других краях…
Вам же, это никто не запрещает сделать…
 

Patal

Новичок
Огромное спасибо за поддержку!!! Ваши слова вселяют надежду
Добился (обходными путями и денежной мотивацией) направления, завтра ложусь в стационар на физио и консерву, а там поживем-увидим. )))
Как выйду, отпишусь в теме и обязательно свяжусь с "Valdisss"
 

Simos

Врач-нейрохирург
Жалобы на сегодняшний день: боли в пояснице, сильно отдающие в левую ногу, тяжело долго ходить, наклоняться.

На фоне дорзальной протрузии диска L4-L5 размерами в дорзальном направлении до 4 мм определяется медианная грыжа диска, дорзальным размером 17 мм, в основании 15 мм, с признаками компрессии правого и левого нервных корешков, передней ликворной камеры дурального мешка. Позвоночный канал резко сужен на этом уровне до 4 мм (на 3/4)

Уважаемый Patal, Вам показано только хирургическое лечение!
 

Patal

Новичок
Спасибо за участие.
Меня зовут Наталья, я жена Александра (Patal). Он сейчас в областной больнице в неврологическом отделении, проходит курс лечения. Но пока особых улучшений нет. (((
Посмотрим еще недели 2-3 (у него кризис начался 21 января) если состояние не улучшится, будем делать операцию. Интересно только ему придется вырезать все 3 грыжи или только 1? Если три, то тогда микродискэктомией уже вряд ли обойдемся, или я не права?

PS: У него день рождения сегодня - 35 лет. Вот такой вот невеселый юбилей...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Имеются показания к хирургическому лечению грыжи L4 , грубо компремирующая левый и правый корешки и стенозирующая канал на этом уровне, протрузия на уровнеL3-L4 хирургии не требует. На уровне L5 - вопрос решается на месте нейрохирургом, если имеется клиника сдавления S1 корешка, то вероятно и она подлежит удалению
 
Сверху