Боль в правой ноге. Грыжа L5-S1

Здравствуйте!
Описываю ситуацию супруги. Растегина Светлана. 27 лет. Рост 162 Вес 67
3-го января появилась резкая сковывающая боль в правом бедре, отдающая по наружной стороне икры в стопу. Боль умеренная, но движения ограничены. Обострение до этого было два раза, в октябре и декабре 2011 года, также появлялась боль в бедре, но не такая сильная. Ходила на сеансы мягкой мануальной терапии — боль полностью проходила. Две недели назад прошла обследование в центре Дикуля (мрт). На данный момент боль не уходит, после растяжек двигаться легче. Врач невролог при очном осмотре проверила рефлекы на обоих ногах — они хорошие и чувствительность одинаковая, прописала внутримышечно: Ксефокам (5 уколов), Мильгаму (10 уколов), Актовегин (12 уколов), Трентал в таблетках (3 раза в день в течении месяца). Хотелось бы понять последовательность и методы лечения.

DSCF0634.JPG6.jpg2.jpg3.jpg
 

anusya

Активный пользователь
Врачи, наверное, посмотрят, но в целом последовательность такая: терпеть боль, снимая ее лекарственными средствами, беречься, и ждать когда само пройдет. Хорошо много ходить и плавать, при возможности. Попробовать поискать врача, который умеет снимать боль - мануал, вертебролог, невролог... Другой вопрос - если ждать сил уже нет...
 
Врачи, наверное, посмотрят, но в целом последовательность такая: терпеть боль, снимая ее лекарственными средствами, беречься, и ждать когда само пройдет. Хорошо много ходить и плавать, при возможности. Попробовать поискать врача, который умеет снимать боль - мануал, вертебролог, невролог... Другой вопрос - если ждать сил уже нет...
Спасибо за ответ. Силы есть, делаем пока ЛФК в домашних условиях (стало чуть поменьше болеть). Врача ищем, но пока безуспешно. Там, где делали МРТ врачи перепутали правостороннюю грыжу с левосторонней. Мануальную терапию запретили. Во втором месте также запретили всё (и физиотерапию и рефлексотерапию и мануальную терапию). Лекарства везде назначали разные. Съездили в третью клинику - там МРТ :faq: не смотрели, готовы были делать как можно больше всего и сразу (и иголки, и банки, и капельницы какие-то, и мануальную терапию) - но доверия не внушили. Знакомый врач невролог - занимается мягкой мануальной терапией - сказала, что помогать лечению может - правильно распределять нагрузку - исправляя то, что организм пытается компенсировать. Однако, но как мы поняли, нужно искать врача, который этими проблемами занимается профессионально.
 
Спасибо. Невролог, у которого лечимся, сказал искать человека, занимающегося тракцией. Найти не можем :(. После острого периода при восстановлении сказали, что при хорошем враче тракция довольно эффективна.
 
Если кто знает, где в Москве искать хороших специалистов или хорошие клиники, занимающихся тракцией (вытяжкой)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам уже подсказали, к кому нужно обращаться. А по поводу тракции Ваш знакомый невролог просто пошутил.
 

Буся

Активный пользователь
По вопросу о тракции никто не ответил. Невролог не шутила. Спасибо за ответ.
"""там живут как минимум два отличных специалиста - Доктор Ступин и АИР. выбирайте к кому обратиться!:hello:"""" они же Вам и о тракции расскажут, что к чему.
 
"""там живут как минимум два отличных специалиста - Доктор Ступин и АИР. выбирайте к кому обратиться!:hello:"""" они же Вам и о тракции расскажут, что к чему.
я со вчерашнего вечера общался с AIR-ом. Насколько я понял, он занимается так же мягкой мануальной техникой, как и наш текущий врач невролог. По поводу посоветовать, где делать вытяжки, к сожалению помочь не смог.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
По вопросу о тракции никто не ответил. Невролог не шутила. Спасибо за ответ.
Вы обратились ко мне в личке. Наверно лучше ответить здесь.
С тракцией не все так однозначно даже при неспецифической позвоночной боли. По крайней мере аналитические обзоры анализа эффективности этого метода при неспецифической боли не находят возможности его рекомендовать в плане лечения. А уж при острой грыже диска о показаниях к тракции вообще речь не идет. Это просто опасно осложнениями.
Поэтому сомнительно, чтобы грамотный специалист помог Вам в Ваших поисках приключений.... Подозреваю именно это имел в виду Д-р Владимир В.
И еще добрый совет. Не ищите методы лечения, а ищите врача, который берется лечить. А какими методами он лечит это его дело и его ответственность.
 
Вы обратились ко мне в личке. Наверно лучше ответить здесь.
С тракцией не все так однозначно даже при неспецифической позвоночной боли. По крайней мере аналитические обзоры анализа эффективности этого метода при неспецифической боли не находят возможности его рекомендовать в плане лечения. А уж при острой грыже диска о показаниях к тракции вообще речь не идет. Это просто опасно осложнениями.
Поэтому сомнительно, чтобы грамотный специалист помог Вам в Ваших поисках приключений.... Подозреваю именно это имел в виду Д-р Владимир В.
И еще добрый совет. Не ищите методы лечения, а ищите врача, который берется лечить. А какими методами он лечит это его дело и его ответственность.
Спасибо за очень полезный ответ. В острый период о тракции речи и не было. Врач есть, по-моему хороший. Дело и ответственность конечно на совести врача, но итог(успех/неудача) или промежуточные результаты - получает пациент в любом случае.
При чем столкнулись с тем, что берутся абсолютно все - гарантий ноль, потому и приходится разбираться самому.
Не знаю как вне Москвы, думаю что лучше с хорошими людьми, но в Москве лечение - это уже не просто бизнес, за который платишь и получаешь результат, а выкачивание денег из пациентов.
Вообще, как посетитель единственного на мой взгляд форума по данным проблемам, мне кажется здесь нехватает Wiki (не кидайте в программиста помидорами )) ), на которой эксперты, выработав совместную позицию могли для простых смертных 1 раз описать: тракцию , рефлексотерапию, научный словарь и прочее - думаю найдется много всего.
Конечно же меня можно ткнуть в чье-то утверждение по этому поводу, но учитывая что сейчас мы с женой прошли 4-х врачей и все они говорили разные вещи и предлагали разные методы - каждому отдельному врачу начинаешь верить все меньше и меньше. А совместная позиция данного небольшого сообщества уже не вызывает дополнительных вопросов.
Своему врачу я верю (лфк, мягкая мануал. тер., лекарства(описали выше)) и жена делает что нужно - но даже не знаю чем это поможет - снимет ли просто боль? Уменьшит грыжу? Позволит в будующем заниматься спортом и не боятся секвестрирования при повороте? Вопросов очень много - и хотя я наверное тысячный, задающий их здесь - ясного ответа после прочтения многих записей форума я для себя не нашел.
 
Вот, например, пишет мне в личку Джавлон - рефлексотерапевт. Предлагает лечение методами китайской медицины. Пишет, что в первый раз слышит о том, что при кистозно-фиброзной мастопатии нельзя иглоукалывание. Кроме этого у нас и поликистоз яичников + гармональные проблемы - так вот в Интернете не нашел четкого определения. И опять же кому верить?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Скелетное вытяжение,мануальная терапия противопоказаны. Ищите врача, который назначит консервативное лечение, используя все методы,в том числе и эпидуральные блокады ,при отсутствии эффекта консультация нейрохирурга.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
... на которой эксперты, выработав совместную позицию могли для простых смертных 1 раз описать: тракцию , рефлексотерапию, научный словарь и прочее - думаю найдется много всего.
Конечно же меня можно ткнуть в чье-то утверждение по этому поводу,....
Вы просто не знаете, что совместная позиция для разного уровня понимания успешно существует. Вы также не смогли понять, что по поводу тракции эта совместная позиция была до Вас донесена.
Насчет того, что вопросов очень много. Хорошо ли это? Первая ступень понимания - умение задать несколько вопросов, но значимых.
Насчет результатов лечения, гарантий, выколачивания денег из пациентов и т.д. Иногда непреодолимой преградой на пути к выздоровлению является сам пациент.
 
Скелетное вытяжение,мануальная терапия противопоказаны. Ищите врача, который назначит консервативное лечение, используя все методы,в том числе и эпидуральные блокады ,при отсутствии эффекта консультация нейрохирурга.
Про блокады - не настолько больно, наоборот по-немногу становится менее болезненно. Да и делали при операции анастезию эпидуральную - очень плохая реакция организма, цирукал 2 недели пили. То есть бросать врача, из-за того, что она сказала в перспективе возможно понадобится скелетное вытяжение?
 
Вы просто не знаете, что совместная позиция для разного уровня понимания успешно существует. Вы также не смогли понять, что по поводу тракции эта совместная позиция была до Вас донесена.
Насчет того, что вопросов очень много. Хорошо ли это? Первая ступень понимания - умение задать несколько вопросов, но значимых.
Насчет результатов лечения, гарантий, выколачивания денег из пациентов и т.д. Иногда непреодолимой преградой на пути к выздоровлению является сам пациент.
Так я и предлагал сделать ресурс с публикацией совместных позиций, поверьте будет проще не только пациентам, но и Вам.
На момент написания Вами того сообщения никакой сформулированной совместной позиции я не видел. Сейчас вижу позицию уже 3-х врачей. Спасибо )).
По поводу преград. Да, бывают абсолютно разные случаи. Я так понимаю это намек быть пациентом и не лезть в дела врачей. Каждый сам выбирает - заказать ли пирог, испечь ли пирог или заказать и посмотреть как пекут, если печь не умеешь. Я печь не умею. :) Но пироги люблю. Ваша позиция относительно преград понятна, для Вас (Вы обучены - пациенты - нет). А для пациентов - надо слепо следовать тому, что говорит врач? Такие примеры, к сожалению я видел лично. Иногда заканчиваются хорошо, иногда очень плохо.
 
Сверху