Межпозвонковая грыжа (что делать? - голову сломали)

Svetlana U

Новичок
Посмотреть вложение 13947 Грыжа у моего мужа. Возраст 40 лет. Вес 87 кг при росте 172 см. (толстоват) Работает водителем постоянно.
Начиная с 35 летнего возраста его мучили боли в спине. Поболит-поболит, намажется и проходит. В прошлом году на больничном был 2 недели. Делали уколы и все прошло. В этом году хуже. Нагнулся завязать шнурки на ботинках и все, не смог разогнуться.
Пришел врач, выписал уколы и таблетки. Прихрамывая и без чуствительности в левой ноге отправился к неврологу. Девочка молоденькая (в отличие от прошлогодней тётеньки) направила сделать МРТ. Вот с этого МРТ все началось (точнее познали мир межпозвонковых грыж).
заключение МРТ выкладываю (снимки плохого качества, а диск не взяли, завра попробую выложить получше)
Поликлинника свои обязанности выполняет, медсестра приходит делать уколы даже в выходные. Пьет таблетки.
Вчера был на приеме у хирурга (посоветовал знакомый). Посмотрел снимки, помял спину, даже после этого, со слов мужа, стал ногу чуствовать. Дал свою статью, в которой была написана диета, упражнения и сказал, что опирация не нужна, нужна мануальная терапия. Прописал ношение корсета (пояса), муж вчера сразу купил. Вроде успокоились, все таки опирация это уже крайняя мера.
Сегодня был на приеме у нейрохирурга в военном госпитале им. Бурденко. Там картина с точностью наоборот. Операция срочная, резать и все. Т.к. боли все равно будут и ничего вас не спасет, дальше будет хуже.
А чего делать-то? Ладно, согласится на операцию. Например, ждем дня операции. Так и лежать, ходить тяжело, я про работу молчу. Там тоже ждать не будут. Таблетки и уколы не могут приниматься вечно.
А если без операции? Читала форум, но четкого ответа так и не нашла. Многие советуют Дикуля, но я как то не верю, он не врач и направление, на мой взгляд, у него другое.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Svetlana U

Новичок
Ольга, это я ошиблась .... пыталась отредактировать, но что то не вышло....

МРТ:
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на широком основании на 3,8 мм.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево на 7,0 мм. На этом фоне передняя перидуральная клетчатка центрального и слева утолщена, структура ее изменена, на уровне диска L5-S1 в позвоночном канале отмечается дополнительный компонент (секвестр?), размерами 4,6х3,6 мм, тесно прилежащий к левому корешку S1 при этом корешок значительно утолщен, отечен.
На уровне выстояния передний контур дурального мешка компремирован.
На уровне диска L5-S1 просвет позвоночного канала сужен до 9,0 мм.
Краевые костные разрастания L4-S1 позвонков.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Грыжа диска L5-S1, не исключается её секвестрация. Сужение позвоночного канала на уровне L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
сканирование0001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Решение о выборе лечения (консервативное или оперативное) остаётся за больным. Показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству в настоящее время отсутствуют. К плановому имеются.
 

Svetlana U

Новичок
Вот что нам прописал первый врач, который посоветовал операцию не делать:
1. Вольтарен (2,5%-3,0 №5) внутримышечно
2. Сирдалуд 0,004 №30 1 таб. на ночь
3. Фиксирующий пояс
4. Сухое тепло
5. Растирания
6. Мануальная терапия
7. Леч. физкультура
 
Сверху