Сильные боли в спине

Прошу помощи!

Женщина уже 5-6 лет испытывает сильнейшие боли в спине. Чуть больше года назад вдруг не смогла ходить ("отнялись ноги"), затем все-таки отлежалась и ходит с помощью костылей.

Возраст - 60 лет, вес-около 100 кг. СКТ позвоночника дала результат : Деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, диффузные циркулярные протрузии дисков L2-l3 (4,4 мм), l3-l4 (4,3 мм), l4-l5 (4,1 мм), дорсальная протрузия диска L5-s1 (3.9 мм). Также сделана СКТ тазобедренных суставов: Двусторонний деформирующий коксартроз 3 степени, синовиальная киста суставной сумки правого тазобедренного сустава.

За помощью обращались к различным специалистам г. Курска, результат - отрицательный. Выехать на прием затруднительно, больная просто не сможет съездить в Москву и обратно, без результата.

Возможно ли, и, если возможно, какое именно лечение может ей помочь?
Если заинтересует кого-то из специалистов, могу приложить все СКТ, все консультации оплатим.
 

Helen

Новичок
Если можно, ответьте на дополнительные вопросы, которые помогут более детально представить ситуацию:

1. Когда появился коксоартроз, (и когда появились боли в тазобедренном суставе, если они есть, скованность в них)
2. Насколько сохранена функция тазобедренного сустава (объем движений, сгибание в нем, внутренняя ротация)
3. Каково СОЭ в клиническом анализе крови
4. проявлялось ли каким либо образом в прошлом заболевание тазобедренных суставов ?

Так как заболевание позвоночника в ряде случаев является первичным по отношению к патологии тазобедренных суставов, необходимо уточнить подробнее ряд вопросов по позвоночнику.

1. Были ли в анамнезе травмы позвоночника?
2. Как началось заболевание, резко или постепенно,
3. Кроме болей в спине - есть ли нарушение чувствительности, отраженные боли в ноге или еще какие-либо дополнительные симптомы?
4. Сколько времени не могла ходить в описанном Вами случае?

Еще важным являются сведения о пройденном лечении и его эффекте (медикаментозном и немедикаментозном).

Конечно, желательно знать данные осмотра невролога (весь неврологический статус рефлексы, чувствительность и тд)

Опишите состояние и боли в настоящий момент.

Снимки высылать не нужно, мы ждем Ваших ответов, постараемся дать рекомендации по дальнейшему плану действий.
 
Извините, задержались с ответами.Отвечаем по возможности комплексно.

Первая часть вопросов.
1.С 1999 г. появились боли в спине-лечили остеохондроз.Сильная боль в тазобедренном суставе появилась в конце 2004 г. (за месяц-два перед этим больная подняла и перенесла мешок с цементом).
С 07.01.2005 г. больная не смогла ходить, невролог назначил: диклофенак,кетонал,но-шпа,баралгин.После рентгена поставлен диагноз : спондилез, поясничный остеохондроз, умеренная люмбалгия. В мае-августе могла двигаться с палочкой, с сентября 2005 г.- на костылях.21.12.2005 г. сделали томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.По назначению врачей принимали мидокалм,трентал,кетанов,пиаскледин,артро,свечи вольтарен,дикловит.
2.Сильная боль в правом тазобедренном суставе, отдает в пах, впечатление, что "трется кость о кость". Подвижность ограничена болевыми ощущениями ("ногу вверх не поднять"), небольшая ротация возможна.
3.3,5 мм (анализ делался 18.11.2004 г.)
4.До 2004 г. никак не проявлялось.
Вторая группа вопросов.
1.Видимо-травма была (2004 г.-поднятие мешка с цементом, ударных не было) .
2.Боли в спине начались постепенно с 1999 г., затем, "тянуло" тянуло правую ногу.
3.После травмы в 2004 г. было даже онемение указательного и среднего пальцев ноги, потом отошли.
4.4 месяца.

В 2004 г. прошла стационарное лечение:гипертоническая болезнь-2-я стадия,3-я степень.В 1982 г. был первый инфаркт, затем, в 90-е годы, второй.Давление 160-100.

Лечили также различными растираниями типа "бальзам Дикуля"-безрезультатно.
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнительную информацию. В первом сообщении Вы написали, что больная испытывает сильнейшие боли в спине. Эти боли так и не купированы? При наличии выраженного болевого синдрома необходима консультация нейрохирурга, для исключения острого состояния, требующего экстренного или отсроченного хирургического вмешательства.
Сочетанная патология, включающая деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями и корешковым синдромом, коксоартроз, (а так же гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца), требует, конечно, комплексного подхода.

Место лечения - отделения специализированного профиля - вертеброневрология, нейрохирургия, неврологические отделения кафедр неврологии и нейрохирургии. Так как транспортировка в остром состоянии является сложным моментом, то скорее первый этап следует пройти в Вашем городе.

Врачом терапевтом или кардиологом должно быть скоррегировано лечение - давление до 140\90, до отсутствия приступов стенокардии и тд
Д
олжны быть предприняты все попытки по снижению веса - это является очень важным как на настоящий момент, так и в будущем - сократить количество потребляемой энергии (так как сократить ее расход в таком состоянии представляется трудным)

Непосредственно методы лечения протрузий и корешкового синдрома должно проводиться как медикаментозно, так и с помощью немедикаментозных методов, включающих массаж, вытяжение, разработку поврежденных суставов, дефанотерапия, ЛФК - после стихания острых болей.
Медикаментозная терапия назначается в зависимости от выраженности проявлений и клинических анализов крови (нужно будет повторить обследование от 2004 года)
Все это Вам назначит врач - невролог или вертеброневролог, или нейрохирург, конечно, в ходе консультации, так как без непосредственного контакта можно лишь дать совет по дальнейшим действиям и некоторые рекомендации.
 
Спасибо Вам за ответы.

Если возможно, приведите примерную стоимость рекомендованной Вами программы лечения у вас в клинике (есть сомнения, что специалисты в г. Курске смогут нам помочь)
 

Helen

Новичок
Стоимость первичной консультации указана на сайте, а дальнейшая тактика, лечение и, соответственно, стоимость, определяется в ходе консультации. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам, указанным на сайте.
 

Юджин

Новичок
Уважаемый Барыкин Ю.Г.! Советую зайти на сайт доктора Бубновского С.М., а после этого попасть на консультацию. В центре кинезитерапии решаются все эти проблемы, которые вы описали выше.
 

Helen

Новичок
Уважаемый Юджин!

Дайте всем нам ссылку на сайт доктора Бубновского, а так же просьба, так как не все пациенты нашего форума имеют возможность посетить какую-либо клинику, более подробно давать советы, аргументировать применяемые методы диагностики и лечения (кинезитерапия).
 

Улбопе

Новичок
Ответ: Сильные боли в спине

Здраствуйте. Моя мама была оперирована дважды по поводу компрессионного перелома тела 8 гр. позвонка. Последняя операция 17.01.2008 года производил профессор Лака А.А.- задняя фиксация D 8 позвонка с двухпластинчатым эндокорректором LSZ на уровне Th6-Th10. По сей день сохраняется болевой синдром в грудном отделе позвоночника.
Какое реабилитационное лечение Вы бы по рекомендовали? Можно ли снять болевой синдром?
 
Сверху