3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

попробуйте прикладывать лёд,2 раза в сутки по 10 минут утром и вечером(голый лёд на голое тело,сверху полотенце)!! ходьба 10 км в день,не садиться.не на клоняться(категорически)!! лечение займёт от 3 до 4 месяцев!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем Вы, Алексей из Ейска, глупости городите про лёд и 10-ти километровые походы? Для здорового человека для борьбы с гиподинамией 5 км являются вполне достаточными. 10 км, наверно, взяты у кого-то из "великих"?
 

натаха

Активный пользователь
Я уже почти все выяснила по поводу операции, склонилась к клинике в Самаре, это правда от нас далековато (ночь на поезде) но в нашем городе и поблизости хороших хирургов нет. Но тут мне знакомые сказали, что можно сделать электрофорез с карипазимом 20 сеансов и якобы грыжа должна стать желеобразной. Пожалуйста подскажите это мой случай или это тоже только при протрузиях помогает и не стоит тратить время. Заранее очень благодарна за любой совет.
 

anusya

Активный пользователь
Не стоит. Лучше потратить на поиск того врача, который вам поможет.
 

натаха

Активный пользователь
а если очередь будет месяц это долго или нормально? Сколько обычно ждут? подскажите кто уже прооперирован
 

anusya

Активный пользователь
Месяц - нормальный срок. Даже небольшой. Пока анализы, то да се... А потом, это зависит от состояния: кому-то месяц - вечность.
 

натаха

Активный пользователь
В плановом порядке

скажите пожалуйста а то, что мне нужна операция это вы как нейрохирург по снимкам определили? Или это все вместе с тем, что за три месяца нет улучшения? Вы извините если я неточно выражаюсь, просто мне очень хотелось бы узнать у специалиста - исходя из МРТ это будет сложная операция? Какова вероятность, что после операции все функции возобновятся? Просто на последнем обследовании мне поставили порез разгибателей левой стопы, ахиловы рефлексы отсутстуют с обеих ног. Я слышала что это серьезно. пожалуйста проконсультируйте.
 

Simos

Врач-нейрохирург
скажите пожалуйста а то, что мне нужна операция это вы как нейрохирург по снимкам определили? Или это все вместе с тем, что за три месяца нет улучшения
Сохраняющиеся жалобы, клинические проявления при отсутствии эффекта от консервативной терапии более 3 мес.

За 3 месяца пробовала лечиться консервативно, алфлутоп, прозерин, витамн В, лазеротерапия, СМТ, Иглоукалывание, 6 блокад с дипроспаном...
Результат - боль стала поменьше, но она ноющая не отпускает не на час, утром и вечером принимаю ксефокам. Пробовала отказаться от обезболивающих на ночь, но тогда приходится просыпаться каждый час и ждать когда отпустит и можно будет заснуть. Самое страшное, что я до сих пор не могу сидеть, даже ем стоя.

это будет сложная операция?

Чем более запущенная грыжа, тем тяжелее ее удалять, особенно после длительного применения ФТЛ, когда грыжа ограничивается спайками и риск развития осложнений (повреждения корешка, ликворея) возрастает

на последнем обследовании мне поставили порез разгибателей левой стопы, ахиловы рефлексы отсутствуют с обеих ног
я в предыдущих постах писал:
[Когда, стопа повиснет, от тогда боль и пройдет. Секвестр в канале на уровне L5-S1, компремирован левый корешок, болевой синдром сохраняется, статико-динамические нарушения, отсутствие эффекта от проводимой терапии в течении 3х мес. Только хирургия! ]

Оперироваться надо было уже давно, когда только появилась слабость в стопе, а не тогда когда уже стопа повисла, и при этом ждать чуда. Все зависит от степени повреждения нервных волокон в корешке, если Вам так интересно выполните ЭМГ.
Оперироваться надо вовремя, тогда и результат будет положительный, и не будет вопросов после операции "ах я так надеялась на нейрохирургов, а операция не помогла"

Опять вспомнил притчу коллеги доктора Ступина
 

натаха

Активный пользователь
Сохраняющиеся жалобы,клинические проявления при отсутствии эффекта от консервативной терапии более 3 мес.Оперироваться надо было уже давно, когда только появилась слабость в стопе, а не тогда когда уже стопа повисла, и при этом ждать чуда.

Все дело в том, что стопа у меня не повисла. Когда у меня только произошло обострение я не могла вставать на носки- делала шаг и проваливалась. А теперь наоборот могу пройти на носочках. Чуда уже не жду просто хочется убедиться, что другого выхода нет
 

натаха

Активный пользователь
Участвуя в переписке с больными, возникла необходимость в виртуальной оценке неврологического статуса больного. Нашел в инете анкету боли в спине, после добавления некоторых пунктов и корректировки получилось примерно так. Что необходимо добавить или изменить. Коллеги жду предложений


Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-3 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да, тянущая
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

натаха

Активный пользователь
вот заполнила анкету боли, может быть из нее что-гибудь будет ясно?
 

mittyright

Новичок
не в первый раз говорю - от грыжи еще никто не умер
операция - вопрос качества жизни
хотите - оперируйтесь, хотите - нет
помните только что в случае нарастания слабости в конечностях или нарушений мочеиспускания необходима срочная консультация нейрохирурга
 

anusya

Активный пользователь
ИМХО, если есть положительная динамика, можно осторожно подождать, имея в тылу возможность сразу же обратиться за помощью к нейрохирургу (который по звонку встретит и если надо, прооперирует срочно)
 

натаха

Активный пользователь
не в первый раз говорю - от грыжи еще никто не умер
операция - вопрос качества жизни
хотите - оперируйтесь, хотите - нет
помните только что в случае нарастания слабости в конечностях или нарушений мочеиспускания необходима срочная консультация нейрохирурга
Спасибо! Только поясните, пожалуйста, вопрос качества жизни - это без операции все время терпеть а после нет; или если возможен такой ход событий что хоть после операции хоть до нее болеть будет обязательно .
 

натаха

Активный пользователь
ИМХО, если есть положительная динамика, можно осторожно подождать, имея в тылу возможность сразу же обратиться за помощью к нейрохирургу (который по звонку встретит и если надо, прооперирует срочно)
Спасибо большое за Ваши ответы! Я уже сама запуталась. То вроде бы отпустит и весь день не болит, то опять начинает ныть. Если сравнивать с тем как болело в начале обострения, то конечно сейчас получше. Но если сравнивать с полноценной жизнью, то полноценной я ее назвать не могу.
 

натаха

Активный пользователь
Если честно, я уже готова согласиться на операцию, начала узнавать про это, но все мои родственники как сговорились и категорически против. уговаривают подождать. Я уже незнаю чего ждать, хочется, чтобы уже наконец наступил какой-то итог этой каторге.
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая натаха.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
По известной причине, я стараюсь не вступать в «дискуссии»…
Но просто не могу смотреть на то, что вы с собой хотите сделать..
Вам же чуть выше уважаемый mittyright просто и ясно объяснил
не в первый раз говорю - от грыжи еще никто не умер
И вы сами признаётесь
Если сравнивать с тем как болело в начале обострения, то конечно сейчас получше.
Понятно, что вы хотите «полноценной жизни».
Но наберитесь терпения.
И продолжите то, что уже принесло вам улучшение.
А если не можете более терпеть, то найдите того, кто может вам помочь избавиться от боли!
Но для этого надо действовать!
А не ждать…
Но я решил вмешаться по той простой причине, что не могу себе даже представить!
Ведь, что же это будет, если всем тем, кому даже на таком…
Я, к сожалению, не могу это назвать «лечением»…
В общем, даже на том, что вы назвали в своём первом сообщении
лечиться консервативно, алфлутоп, прозерин, витамн В, лазеротерапия, СМТ, Иглоукалывание, 6 блокад с дипроспаном...
Стало лучше!
Будут делать операции!
Да это же тогда просто «мир перевернётся»!
И в этом отношении. я совершенно полностью на стороне ваших родственников!
Поговорите с толковым психотерапевтом, чтобы он вам помог снять чувство «отчаяния», и найдите врача, который назначит и проведёт вам «адекватное» лечение.
И живите себе дальше, вспоминая этот период вашей жизни, как «кошмарный сон»!
 
Сверху