Дорзальная левосторонняя медианно-парафораминальная грыжа диска L4-L5

Уважаемый Владимир В., сегодня разговаривал с одним невропатологом и он мне сказал что дела плохи у меня- канал сужен на 1/3 и это ОЧЕНЬ ПЛОХО, нужно срочное лечение. Подскажите неужели все так плохо? Неужели мои упражнения и бассейн мне не помогут? И еще хотел узнать Ваше мнение про препарат - ХОНДРОЛОН. Заранее спасибо.
 
А про ходьбу пешком... я тоже не сторонник таких длительной прогулки. После длительных прогулок у меня наоборот еще сильнее в ногу начинает отдавать.:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемый доктор abelar уже дал Вам, Валерий, исчерпывающие рекомендации, основной из которых является поиск грамотного врача-вертеброневролога, умеющего лечить таких пациентов, как Вы.
Лечение хондролоном - деньги на ветер.
 
Я почему спросил про хондролон. У моей сестры похожая проблема - грыжа 6мм. И врач прописала ей хондролон, после курса которого, она (с ее слов) стала чуствовать себя значительно лучше. и как сестра говорит "все благодаря хондролону" . Также когда она делала МРТ врач (другой) ей расссказал что этот препарат помог одной девушке уменьшить грыжу с 5 до 1 мм.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нет ни одного лекарства, которое бы уменьшало грыжу межпозвонкового диска. Все подобные истории не более, чем миф.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!! После почти годовалого перерыва возвращаюсь снова на форум. В ноябре прошел повторное МРТ, и спешу поделиться результатами. к сожалению раньше не было возможности...
Область исследования: Пояенично-креетцовый отдел позвоночника
В/в контрастное усиление: Не проводилось
Номер исследования: А4888
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, ось позвоночника не нарушена. Определяются распространенные дегенеративноцистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде снижения высоты и сигнала от диски в L4-L5, L5-S1 их фиброзной перестройки, деформации замыкательных пластин Всех позвонков и гипертрофией фасеток на уровне L4-S1, с признаками сужения межпозвонковых отверстий на данных уровнях.
Определяется дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с выраженным левосторонним парамедианно-фораминальным компонентом, с размерами пролапса в позвоночный канал 0,9 см (основанием компонента - 2,5 см); распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия (в больше степени в левое), с признаками компрессии левого спинномозгового корешка, с признаками деформации переднего ликворного пространства дурального мешка. Стеноз позвоночного канала на указанном уровне на 30% от эффективного сагиттального размера.
Определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, размерами
пролапса в позвоночный канал 0,3 см; распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, без признаков компрессии спинномозговых корешков, с признаками минимальной деформации переднего ликворного пространства дурального мешка.
Грыж и протрузий на остальных уровнях не оопределяется. Уплотнена задняя продольная связка.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Тела позвонков обычной формы и размеров, с умеренными краевыми костными разрастаниями, преимущественно по передней поверхности позвонков. Сигнал от костного мозга остальных тел позвонков однородный. Околопозвоночные мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.
По сравнению с исследованием от 27.01.2012 г. - без существенной динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнорестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием межпозвонкового иска L4-L5, с признаками объемного воздействия на левый спинномозговой корешок и ужения позвоночного канала; протрузия межпозвонкового диска L5-S1.
Рекомендована консультация невролога, нейрохирурга, МРТ контроль в динамике.
122.jpg
 
На сегодняшний день получаю следующее лечение: упражнения для подострого периода с сайта доктора Ступина, бассейн 2-3 раза в неделю. (летом, к сожалению пришлось забросить -отпуск, да и бассейн закрыт был.) После последнего посещения невропатолога назначили 5 уколов Вольтарена, Хондролон, магнит и ультразвук. Записали на массаж.
Самочувствие среднее- иногда целый день как бабочка, а иногда хоть кричи. Пока до работы дохожу более менее расхожусь и разгибаюсь. Работа в основном сидячая и когда встаю из -за стола опять минут 10 разгибаться-расхаживаться. Все так же отдает в левую ногу колющей а иногда и жгучей болью.
Прошу Вашей консультации, дорогие посетители форума.
 

александр 76

Активный пользователь
На сегодняшний день получаю следующее лечение: упражнения для подострого периода с сайта доктора Ступина, бассейн 2-3 раза в неделю. (летом, к сожалению пришлось забросить -отпуск, да и бассейн закрыт был.) После последнего посещения невропатолога назначили 5 уколов Вольтарена, Хондролон, магнит и ультразвук. Записали на массаж.
Самочувствие среднее- иногда целый день как бабочка, а иногда хоть кричи. Пока до работы дохожу более менее расхожусь и разгибаюсь. Работа в основном сидячая и когда встаю из -за стола опять минут 10 разгибаться-расхаживаться. Все так же отдает в левую ногу колющей а иногда и жгучей болью.
Прошу Вашей консультации, дорогие посетители форума.
Почитав все это..Вы на сайте почти год.спрашивали у врачей советов.И чего вы добились юноша?.Снова уколы и пилюли...боли..не можете разогнуться.Неужели вам интересно жить с болью))Поражаюсь просто некоторым
 
Почитав все это..Вы на сайте почти год.спрашивали у врачей советов.И чего вы добились юноша?.Снова уколы и пилюли...боли..не можете разогнуться.Неужели вам интересно жить с болью))Поражаюсь просто некоторым
С болью жить я думаю мало кому интересно. В нашем городе грамотного специалиста невропатолога найти мне неудалось, при общении с ними практичски сам назначал себе, а врачи лишь подтверждали. Ходить 1.5-3 часа нет ни времени ни возможность потому сто уже через 40 минут прогулки начинает в ногу еще больше отдавать и начинаю хромать. Ну может Вы, Александр 76, чего посоветуете?
 

anusya

Активный пользователь
По мне, так тут только два пути. Первый: терпеть, пока терпится. Иногда, через значительное время, этот путь помогает (грыжа лизируется). Недостатки: долго.Второй: искать врача и оперироваться. Где сможете договориться. Недостатки: цена, усилия, последствия вмешательства. Честное слово, если бы я могла назад отмотать, я, может, и не оперировалась бы. Нет, я не жалею, да и та боль забылась все-таки, трудно сейчас вспомнить, насколько было плохо все, но... болело-то болело, но ведь терпела... А вдруг бы само прошло бы...
 
Вот и я решил терпеть и бороться до последнего. После курса : хондролон+ультразвук+магнит+упражнения и бассейн стало лучше. Только после долгого сидения разгибаться больно, а по работе часто приходится подолгу сидеть за компьютером. Конечно стараюсь, делать разминку на работе периодически. Вот найти бы еще упражнения для офиса. На полу же не полежишь там.((( Иногда правда бывают и прострелы по утрам и приходится долго расхаживаться.....
 

anusya

Активный пользователь
Осторожно попросите массировать. Упражнения все "стоячие" для офиса подойдут, и сидячие. можно самому придумать: поднимать ноги, сидя на стуле, положить пятку одной на колено другой и подавить на нее (для грушевидной), покачать ногой стоя вперед-назад и в стороны. Присесть пару раз осторожно. Коленки поподнимать. Цель этих упражнений, собственно, кровь разогнать. А дома уже полноценный комплекс.
 
спасибо за совет, что вроде этого я выполняю. После вставания из за компа потихоньку разогнусь присяду пару раз, потянусь... При сидении подкладываю под поясницу подушку поролоновую...
 
Сверху