Боль в пояснице после систематических занятий боксом

Furok

Новичок
Анамнез:
Мужчина. 25 лет. Образ жизни в целом сидячий. Сколиоза нет, осанка хорошая (занятия в тренажерном зале и потом уже дома с гантельками).
Последние 4 месяца хожу на бокс. 4 тренировки в неделю по 1.5 часа

Где то на 3-й месяц занятий стала постепенно, мало помалу появляться ноющая боль в пояснице. Сначала совсем незаметная, потом все сильнее с каждой тренировкой.

Врачи в местной поликлинике ничего не нашли (рентген+кровь+"допрос"), сказали воздержаться на месяц от тренировок.

Действительно после прекращения тренировок спина потихоньку проходит и так же потихоньку начинает болеть при возобновлении оных.

Боль усиливается при наклоне туловища вперед пропорционально наклону.
Никогда не была такой что совсем пошевелиться не могу, но не хочу до этого доводить.
Самое плохое в этом плане движение, которое максимально быстро "расшатывает поясницу", это нырок. Самое сильное по нагрузке поясницы движение.

Также было замечено, что к концу тренировки прыжки со скакалкой также неблагоприятно отражаются на пояснице, ускоряют ее утомление. Будто позвоночник в районе поясницы спрессовывается, вот такие ощущения.

Висение на турнике немного улучшает ситуацию.

Боль точно не мышечная, мышечный корсет у меня в районе поясницы вполне хорош и если бы вопрос был в непривычности мышц, они бы уже привыкли за 4 месяца. Довольно долго ходил в качалку и о мышечной боли понятие имею.

До этого поясница вообще почти никогда не болела, только очень редко и очень скромно под конец рабочего дня от сидения беспрестанного.

МРТ еще не делал но уже склоняюсь.


Прошу по возможности просветить меня, каков механизм "утомления" позвоночника, как усилить его работоспособность в этом аспекте, как быстрее восстанавливаться и прочее на ваше усморение.
Спасибо.
 

Furok

Новичок
Вот такой рентген мне сделали. Сканера нет, так что сфотал максимально качественно как смог.
 

Furok

Новичок
После тщательного изучения снимка к сожалению ничего не обнаружил, лишь надпись с краю с фио, годом рождения, датой и номером снимка.
 
это халтура ретгенологов, как определить где правая а где левая стороны? Повернул одним боком одна картинка повернул другим зеркально противополженная... На снимке есть проблемы но я не могу указать с какой они стороны...
 

Furok

Новичок
Я же понимаю что онлайн трудно что то выявлять, куча факторов итд.

1. Буду благодарен, если просто скажете к какому специалисту мне в дальнейшем заглянуть и есть ли смысл идти к спортивным вачам или будет достаточно "мирно-гражданского".

2. Стоит ли мне сократить частоту тренировок или вообще на время воздержаться от них?

3. Они наносят уром моему здоровью или просто обнажают проблемы которые и так были, но из за малой нужды в работе поясницы дремали?
Я так понимаю это изменения дегенеративного типа, а не разовая травма.

4. Нужно ли для более детального изучения проблемы делать МРТ или достаточно рентгена и на нем все уже видно (лишь косяк с право-лево не дает сказать точно)?

Спасибо большое.
 
1. Буду благодарен, если просто скажете к какому специалисту мне в дальнейшем заглянуть и есть ли смысл идти к спортивным вачам или будет достаточно "мирно-гражданского".
он должен действительно уметь лечить позвоночник, не на словах. Поспрашивайте у знакомых кто где лечился и кому помогло, туда и идите...
2. Стоит ли мне сократить частоту тренировок или вообще на время воздержаться от них?
воздержаться
3. Они наносят уром моему здоровью или просто обнажают проблемы которые и так были, но из за малой нужды в работе поясницы дремали?
Я так понимаю это изменения дегенеративного типа, а не разовая травма.
это не разовая травма, они обнажили, то что было.
4. Нужно ли для более детального изучения проблемы делать МРТ или достаточно рентгена и на нем все уже видно (лишь косяк с право-лево не дает сказать точно)?
МРТ очень желательно.
 

doclega

Врач-рентгенолог
это халтура ретгенологов, как определить где правая а где левая стороны? Повернул одним боком одна картинка повернул другим зеркально противополженная... На снимке есть проблемы но я не могу указать с какой они стороны...

Судя по газовому пузырю желудка слева снимок установлен верно - т.е имеет место быть левосторонний сколиоз поясничного отдела с умеренной ротацией тел позвонков. В боковой проекции - "не пробит".
 
Сверху