Сколиоз 3-ей степени

Здравствуйте, мне 17 лет (через 3 месяца 18), в 14 лет мне поставили диагноз сколиоз 3-ей степени S-образный... носила корсет все это время. Недавно перестала носить, т.к. врач сказал, что организм больше расти не будет и смысла носить его нет, вроде остановили прогрессию искривления. Не ношу уже около двух месяцев, прогрессии вроде больше нет, но и позвоночник не идеальный, т.к. он S-образный, у меня выпирает правая лопатка, и слева снизу ребра... Бывают иногда резкие боли, начала ходить в бассейн, занималась ЛФК, сейчас планирую пойти еще на йогу.
Врач сказал,что осложнения могут быть при беременности, (чего я очень боюсь) предлагает сделать операцию, но операция очень опасная, есть вероятность того, что я могу остаться инвалидом после нее, выбор конечно только за мной и за моими родителями... Есть ли шансы или способы выпрямить его или улучшить, не прибегая к операции (учитывая то, что я укрепляю мышцы)?
 
Врач сказал,что осложнения могут быть при беременности,
Врач сказавший это не имеет сивого понятия, что такое позвоночник. Ваш сколиоз не может отразиться на вашей будущей беременности и родах. Рожают и горбатые и кривые...


Есть ли шансы или способы выпрямить его или улучшить, не прибегая к операции (учитывая то, что я укрепляю мышцы)?
Увеличиваться сколиоз не будет, если рост уже прекращен, но и устранить его не представляется возможным. Живите и занимайтесь профилактикой боли, это максимум.
 
  • Like
Реакции: lann
Я не правильно написала, не осложнения, а тяжело будет очень при беременности, то есть ходить трудно.... от нагрузки будет все болеть.
Спасибо вам за совет:)
 
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня сколиоз 3 степени и нет одного ребра с рождения( врожденная аномалия). Врачи ортопеды, травматологи, хирурги советуют делать операцию. В инвалидности мне отказали, поэтому приходится делать все самой. Сегодня я была на приеме у ортопеда-травматолога, который написал мне рекомендация на лечение в НИИТО. Он сказал мне, что если конструкцию будут ставить на весь позвоночник, то я не смогу наклоняться вперед, влево, вправо, то есть как-будто "штык проглотила". Так как я давно готовлюсь к операции, ходила по многим врачам, мне все рассказывали об этой конструкции, объясняли, что она из себя представляет, но ни кто не говорил о том, что я не смогу нормально нагибаться и т.д. Люди, кто делал операцию, пожалуйста откликнитесь, расскажите мне о том как она проходит, что из себя представляет. Я знаю, что нуждаюсь в ней, но после сегодняшних слов врача очень испугалась и поняла, что я не готова к ней, если эта конструкция действительно такая. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
 

YuDTa

Активный пользователь
если конструкцию будут ставить на весь позвоночник, то я не смогу наклоняться вперед, влево, вправо, то есть как-будто "штык проглотила". Так как я давно готовлюсь к операции, ходила по многим врачам, мне все рассказывали об этой конструкции, объясняли, что она из себя представляет, но ни кто не говорил о том, что я не смогу нормально нагибаться и т.д.
Екатерина, это действительно так. Если конструкция будет захватывать все или почти все поясничные позвонки, то наклоняться вы сможете всей спиной только от бедер. Если будут закреплены только грудные позвонки, то сможете сгибаться в пояснице.
У вас в каком отделе позвоночника основная дуга? Вы можете проконсультироваться с несколькими хирургами по мейлу, отправив им свои рентгены. Так получите более-менее объективное мнение о своем позвоночнике и возможной операции.
 

Lari

Пожарница
Екатерина Аверкина, наверное, лучше попросить админов объедить все Ваши темы- Докторам легче ориентироваться в создавшейся ситуации:)
 

Моби Дик

Активный пользователь
...у меня сколиоз 3 степени и нет одного ребра с рождения( врожденная аномалия). Врачи ортопеды, травматологи, хирурги советуют делать операцию. В инвалидности мне отказали...
попробуйте написать в прокуратуру, иногда помогает ;)
моей дочери 18, в 15 лет поставили 4-ю степень. все кленет, но носит корсет Рамуни. резать не дам. Оно Вам надо при 3-й степени?
 
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня сколиоз 3 степени и нет одного ребра с рождения( врожденная аномалия). Врачи ортопеды, травматологи, хирурги советуют делать операцию. В инвалидности мне отказали, поэтому приходится делать все самой. Сегодня я была на приеме у ортопеда-травматолога, который написал мне рекомендация на лечение в НИИТО. Он сказал мне, что если конструкцию будут ставить на весь позвоночник, то я не смогу наклоняться вперед, влево, вправо, то есть как-будто "штык проглотила". Так как я давно готовлюсь к операции, ходила по многим врачам, мне все рассказывали об этой конструкции, объясняли, что она из себя представляет, но ни кто не говорил о том, что я не смогу нормально нагибаться и т.д. Люди, кто делал операцию, пожалуйста откликнитесь, расскажите мне о том как она проходит, что из себя представляет. Я знаю, что нуждаюсь в ней, но после сегодняшних слов врача очень испугалась и поняла, что я не готова к ней, если эта конструкция действительно такая. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Екатерина, на самом деле вы сможете наклоняться за счет тазобедренных суставов (либо за счет тех сегментов, которые не будут фиксированы - это уже зависит от конкретной операции). Но это не так страшно - мы и в норме должны наклоняться за счет тазобедренных суставов, а не спины. Так правильно с точки зрения эргономики. Конечно, балет или спортивная гимнастика не для вас, но жить будете нормальной жизнью.
Вот анимация подобной операции (только скорее всего, что вам предложат другой инструментарий, в котором вместо винтов используются крючки)
 
попробуйте написать в прокуратуру, иногда помогает ;)
моей дочери 18, в 15 лет поставили 4-ю степень. все кленет, но носит корсет Рамуни. резать не дам. Оно Вам надо при 3-й степени?
Какой ужас..
Режут в Битцевском парке, знаете ли, и то если одному среди ночи гулять. Хирурги оперируют.
Я не знаю вашей ситуации, но если в 15 лет уже поставили 4 степень, то наверняка показания к операции были. За эти три года возможность исправить деформации уже существенно уменьшилась. Своим "резать не дам" вы, похоже, подложили свинью своей дочери. Не знаю, простит ли она вас.
Пара случаев про "Резать не дам"
1. Случай из практики моего преподавателя по глазным болезням в мед. институте. Бабушка наотрез отказалась от операции внучке, у которой развилось редкое осложнение - симпатическое воспаления. Девочка, которой нужно было удалить один глаз, чтобы сохранить второй, ослепла на оба.
2. Случай из моей практики. Я заведовал отделением в ведомственной больнице с очень комфортными условиями, куда можно было попасть на лечение вместе с родственниками. Наблюдал в течение двух лет за бурным прогрессированием сколиотической деформации у мальчика. Еще при первом осмотре направил его на хирургическое лечение, однако родственники раз в полгода приезжали с ним на консервативное "лечение" и с удовольствием отдыхали от работы, экономя свой отпуск за счет больничного листа. Они даже не показали его хирургу...

Еще раз - я не знаю вашей ситуации, но я знаю, что в 18 лет оперировать уже намного труднее, чем в 15.
 

Моби Дик

Активный пользователь
на сайте доктора Черепанова нет ни слова о сколиозе? Сколько лет еще наших больных будут лечить непрофессионалы?
"в 18 лет оперировать уже намного труднее, чем в 15" - кто это сказал? Что за чушь??? Зачем запугивают 17 летнюю девочку? В моем посте четкая ссылка на ортезиста Рамуни. Если доктор не слышал такого имени, что он вообще делает в разделе "сколиоз"?
 
на сайте доктора Черепанова нет ни слова о сколиозе? Сколько лет еще наших больных будут лечить непрофессионалы?
"в 18 лет оперировать уже намного труднее, чем в 15" - кто это сказал? Что за чушь??? Зачем запугивают 17 летнюю девочку? В моем посте четкая ссылка на ортезиста Рамуни. Если доктор не слышал такого имени, что он вообще делает в разделе "сколиоз"?
На сайте доктора Черепанова нет ни слова о сколиозе, поскольку я, действительно, не являюсь большим специалистом в этой сфере и занимаюсь другими проблемами. Не являюсь - это значит, что "всего лишь" смотрел пациентов, как ассистент принял участие в нескольких десятках операций при сколиозе, читал книги, участвовал в конференциях и клинических разборах. Я знаю, о чем говорю. Даже если не принимать во внимание прогрессирование сколиоза, в 18 лет на самом деле выше кровопотеря, с большим трудом и хуже достигается коррекция в ходе операции. Зато я знаю фамилию Дюбуссе - одного из автора наиболее популярной в мире методики хирургической коррекции, которая была внедрена в нашем институте при его личном участии.
Достаточно вам этого? Думаете, я про возможности корсетотерапии ничего не знаю?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зато я знаю фамилию Дюбуссе
зато я не хочу знать фамилию Дюбуссе и живу спокойно (фамилии Дебюсси нам вполне достаточно)))
Достаточно вам этого? Думаете, я про возможности корсетотерапии ничего не знаю?
Нет, не достаточно. Ничего не знаете. Я на этом форуме уже 3 года, меня здесь по разному пугали. Результат моего упрямства: девицы 17 лет и старше повлезали в корсеты, и очень довольны жизнью. Дочь 2 дня назад встречалась с москвичкой, которая в 17 с 60-ю гр. тоже одела Рамуни. Жаль, что методику физ. упражнений у нас плохо получается пропагандировать, такой вот ленивый народ сколиотики(

и вообще, не кажется ли Вам, доктор Черепанов, что форум существует для того, чтобы больного можно было направить к определенным специалистам, которые уже и будут отвечать за процесс лечения, а диагнозы ставить по форуму - это ай-ай-ай! тем более, выбирать методику лечения, не видя больного?
 
зато я не хочу знать фамилию Дюбуссе и живу спокойно (фамилии Дебюсси нам вполне достаточно)))
и вообще, не кажется ли Вам, доктор Черепанов, что форум существует для того, чтобы больного можно было направить к определенным специалистам, которые уже и будут отвечать за процесс лечения, а диагнозы ставить по форуму - это ай-ай-ай! тем более, выбирать методику лечения, не видя больного?
Я сразу оговорился, читайте внимательно. Даже дважды написал, что вашей ситуации я не знаю. Но довел до вашего сведения, что как правило показания к операции при 4 степени есть и потеря времени ухудшает прогноз - вот и все. Хотите, давайте обсудим снимки. Сколиоз (в отличие от болей в спине) - болезнь, при которой снимки дают решающую информацию.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я сразу оговорился, читайте внимательно. Даже дважды написал, что вашей ситуации я не знаю. Но довел до вашего сведения, что как правило показания к операции при 4 степени есть и потеря времени ухудшает прогноз - вот и все. Хотите, давайте обсудим снимки. Сколиоз (в отличие от болей в спине) - болезнь, при которой снимки дают решающую информацию.
Читайте внимательно тон Ваших сообщений говорит сам за себя: "Какой ужас.." далее: "Своим "резать не дам" вы, похоже, подложили свинью своей дочери. Не знаю, простит ли она вас."
Мне больше не чего Вам сказать. Слава Богу, на нашем тяжелом пути лечения сколиоза, нам встречались совсем другие доктора. С докторами, общающимися в стиле "Какой ужас." мы прощались сразу и безповоротно, потому и имеем неплохой результат. До свидания.
 
Сверху