Протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Как не допустить ухудшения?

Olechk@

Новичок
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом. Мне 34 года. Появились сильные боли
в спине. Прошла МРТ. В нем указан смещение межпозвонкового диска L5-S1 в позвоночный канал до 4,5 мм с умеренной деформацией дурального мешка. Саггиттальный размер позвоночного канала на уровне позвонка L5 до 17 мм. Заключение: остеохондроз. Дегенеративные изменения, медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.
прошла стационарное лечение: обезбаливающая смесь, 5 блокад с алфлутопом, витамины и таблетки мидокалм. Но боль как была так и остается. Болит поясница, и отдает в левую ногу, а сегодня стало почему-то болеть колено левой ноги. После выписки прописали алфлутоп внутримышечно № 10, мовалис.
Город у нас маленький, специалистов найти тяжело. Прочитав в интернете делаю упражнения ЛФК и хожу в бассеин, но в воде почему то болит спина.
Работа у меня сидячая, как в 8 ч. села, в 17 ч. встала.
Подскажите, может у кого то такой же диагноз, что делать, как не допустить ухудшения.
Врачи мотают головой и говорят об инвалидном кресле в будущем, а как этого не допустить, никто толком не говорит. Слышу только - ЛФК и бассеин. Все выполняю, правда комплекс упражнений выбрала сама, но боль не проходит. И самый больной вопрос - это работа. Можно ли продолжать работать сидя, или стоит сменить работу.
 
...
врачи мотают головой и говорят об инвалидном кресле в будующем. а как этого не допустить никто толком не говорит

Olechk@, крепитесь, вернее расслабтесь, я скоро приеду и помогу врачам домотать"иховыми" головами, чтобы они наконец у них отвалились и укатились под диван в ординаторской, там им и место - головам врачей ... будут врачи без голов... во сказка для экранизации)))

Теперь по делу! В отношении сложившейся ситуации локально в вашем позвоночном столбе ничего критического (фатального, опасного для жизни и коллекционирования уток и горшков - нет ... будите в будущем хорошо ходить, быстро бегать, главное чтобы мужчины за вами успевали!!!). Позвоночный канал позволяет осуществлению в нем адекватных саногенетических и репаративных реакций выздоровления .. немного времени, терпения, лекарственного применения (в т.ч. НПВС, седативные препараты, витамины гр.В и др. ... возможно эпидуральные блокады с новокаин+гидрокортизон) и немедикаментозных методов лечения (мануальная терапия, в т.ч. ПИР, ... ФТЛ, ИРТ) ... Для скорейшего выздоровления я бы вам прописал новый Листок Нетрудоспособности (огроменный как и ум нашего министра соц. развития). Почитайте рекомендации супер-врача Ступина Ф.П. (в его сообщениях на форумах) как себя вести и как делать ЛФК. И еще раз делаю акцент на необходимости листка нетрудоспособности для сохранения возможности выполнения (сохранения) определенного двигательного стереотипа и ограничения провоцирующих ухудшение нагрузок ... и все наладится ... не за 1 - 3 недели, но наладиться... Удачи Вам и скорейшего выздоровления .... про операцию даже и не вспоминайте.
 
Сверху