Поясничный спинальный стеноз

Нормамат

Новичок
Я 1948 года рождения.
Примерно 10 лет беспокоить остеохондроз. Были когда то постоянные боли в спине, сейчас если хожу появляется боли и дискомфорт а также онемения ног после 200-300метров ходьбы, практически больше не могу ходить если не присужу немного, последней год появился парестезия ног ниже колена и тяжесть в обоих ногах.
Короче как пишут про Стеноз позвоночного канала и симптоме

«Наиболее типична нейрогенная (или каудогенная) перемежающаяся хромота. Этот термин используется для описания болей, онемения и слабости с ногах, возникающих только при ходьбе. Боли обычно двухсторонние, нечетко локализованные, часто носят характер дизестезий. Боли появляются либо в пояснице, распространяясь по мере продолжения ходьбы вниз по ногам, либо наоборот, возникают сначала в стопах, поднимаясь вверх. Для купирования каудогенной хромоты больному обычно требуется не только прекратить ходьбу, но и одновременно принять специфическую позу с легким сгибанием ног в тазобедренных и коленных суставах и наклоном туловища вперед (флексия). Часто пациенты испытывают затруднения при необходимости стоять прямо (ортостатический или постуральный варианты «перемежающейся хромоты конского хвоста»). Различные варианты латеральных стенозов проявляются в первую очередь монорадикулярным болевым синдромом. Боли четко локализованы, нередко сочетаются с парезами определенных мышечных групп и выпадением рефлексов.»

Все про мне
Много раз сделал МРТ и вот последние заключение;

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. По всему позвоночнику определяются небольшие краевые остеофиты. Каудальная поверхность VL5 позвоночника смещена назад на 4мм.
На аксиальных срезах VL4-L5 межпозвонкового диска определяется медианная грыжа размер по позвоночному каналу поперечный 4,8мм, продольный 8мм плотностью +72ед.Н, определяется «вакуум-феномен». Позвоночный канал сужен. На уровне VL5-S1 межпозвонкового диска определяется медианная грыжа размер по позвоночному каналу поперечный 4м, продольный 7мм плотностью +102ед.Н. межпозвоночная щель сужена, определяется «вакуум-феномен».
Желтые связки гипертрофированы. Субхондральные пластинки склерозированы. Дугоотростчатые суставные щели сужены, определяется «вакуум-феномен» и краевые остеофиты.
Вывод; МСКТ признаки остеохондроза и спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Задний спондилолистез VL5 позвоночника. Грыжа диска VL4-L5, VL5-S1.
Последние время получил медикаментозные лечение нуклео ЦМФ форте, нивалгин, трефелакс, трентал, прозерин и хондроксид маз, облегчение есть но только облегчение.
Связи с этим перерыл разные источники по лечения поясничного спинального стеноза и находил следующие предложению
) Высокой эффективностью в лечении поясничного спинального стеноза обладает эпидуральное введение стероидных препаратов.
Сравнительный анализ показал, что доказанным преимуществом относительно эффективности устранения радикулярной боли обладает только метод эпидуральных (перирадикулярных) блокад с кортикостероидными препаратами. Радикулопатии наряду с нейрогенной перемежающейся хромотой служат клиническим индикатором поясничного спинального стеноза, поэтому применение эпидуральных блокад с кортикостероидными препаратами вполне обоснованно
И ещё
Можно считать доказанной эффективность инъекций кальцитонина в лечении поясничного спинального стеноза. Механизм действия кальцитонина неясно но предполагается по некоторым данным, кальцитонин оказывает прямое действие на рецепторы нервных клеток среднего мозга и околоводопроводного ядра, ответственных за трансформацию ноцицептивных импульсов. Кроме того, кальцитонин повышает содержание эндорфинов в плазме крови. У больных с поясничным спинальным стнозом, помимо системного аналгезирующего действия, кальцитонин снижает метаболическую активность костной ткани позвонков и, следовательно, ее потребность в кровоснабжении. При этом улучшается кровоснабжение элементов спинного мозга.
И ещё есть лечения
применение агонистов простагландина Е4. а так же

-эпидуральное периневральное введение аутологичной сыворотки крови больных один раз в неделю в течение 3 недель обладает высокой эффективностью. Лечебный эффект этого метода превосходит результаты эпидурального введения стероидных препаратов При этом авторы пишут очень высоко эффективности консервативного лечения по сравнения хирургическим.
Вот такие предложение имеется по консервативному лечение стенозу поз канала.
Связи с этим вопрос: Кто-то получил такие лечение и как оказалось эффективность и потом стероды как часто можно вводить эпидурально, нетяжело ли техника введения эпидурально

Кроме того есть следующие мнение:
течение 1.5 – 2 Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативного лечения в месяцев, которое предполагает обязательное эпидуральное введение анестетиков и кортикостероидов. По своему объёму и характеру операции при спинальном стенозе полностью отличаются от таковых при грыжах межпозвонковых дисков. Опыт проведения таких операций имеет очень небольшая группа нейрохирургов.
Теперь Я жду мнения корифеев медицина по этому профилью и конечно же мнение больных
Я извиняюсь получилось немного длинновато но изложить мнение так и надо было
 

Simos

Врач-нейрохирург
А теперь поподробнее о себе, что беспокоит, когда, как долго, чем проявляется, какое лечение получали, эффект, плюс заполните анкету боли и разместите снимки
 

Нормамат

Новичок
Здравствуйте! Я тоже врач, правда дезинфекционист, беспокоить онемения ног при ходьба, как Я уже написал после 200-300метров ходьбы, практически больше не могу ходить если не присужу немного, последней год появился парестезия ног ниже колена и тяжесть в обоих ногах. боли есть не сильное, какое то тянущие как будьто от сухожилия тянут, когда садиться или лечь проходить. Короче еще приходиться повторять когда написали симптомы ПСС: Основное клиническое проявление стеноза — перемежающаяся хромота, которая выражается в появлении при ходьбе или длительном стоянии двусторонних болей, онемения, парестезий и слабости в мышцах голеней или бедер, которые уменьшаются в течение нескольких минут, если больной сгибается кпереди или садится. боль всегда локализуется в обеих ногах, имеет менее острый характер, провоцируется при стоянии, проходит только в положении сгибания (либо когда больной садится или ложится), но не в выпрямленном положении, не сопровождается трофическими нарушениями и отсутствием пульсации периферических сосудов.
-Это все точно совпадают моему клиника. Лечился раньше по разному и по всякому но только консервативно + ЛФК. Наверное из-за этого до сих компенсировано мое функциональный возможности. Как уже написал последние время получил медикаментозные лечение нуклео ЦМФ форте, нивалгин, трефелакс, трентал, прозерин и хондроксид маз, облегчение есть но только облегчение т.е уже могу ходить наверное 400м но боюс чтобы не сглазить /конечно шутка/
Придется повторить мое вопросы. Уважаемый Simos! Как Вы относитесь лечению выше названным препаратам в том числе эпидурально. А также Ваши мнение к таким эпитетам:Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативного лечения в течение 1.5 – 2 месяцев, которое предполагает обязательное эпидуральное введение анестетиков и кортикостероидов. По своему объёму и характеру операции при спинальном стенозе полностью отличаются от таковых при грыжах межпозвонковых дисков. Опыт проведения таких операций имеет очень небольшая группа нейрохирургов.
 

Вложения

  • Untitled.FR10.jpg
    97,4 KB · Просмотры: 7
  • Untitled.FR10.pdf
    200,4 KB · Просмотры: 4

Нормамат

Новичок
Здравствуйте! Я извиняюсь что объём больше получилось, потому что через фаин редер /Я долго мучилься/ почему то не получилось, фото общие не чётко выходил, пришлось почти отдельно снять и вставить. За одно и свое фото вставил если кому вдруг будить интересно, это как анекдоте: пришел человек к гости готовили шурпа и подали, попробовал хозяин и округлённому глазами смотреть другим, другие тоже попробовали шурпа и смотреть друг другу. Тогда гость говорить я сидел, все хозяева заходили выходили и каждый в шурпа бросал горсть соли и я думал здесь такой традиция наверное, тоже добавил горсть соли, наверное из-за этого так получилось. Так у меня тоже всем снимкам свое добавил. Всему лучшему!

Фото0120.jpgФото0115.jpgФото0117.jpgФото0118.jpgФото0119.jpg Фото0112.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Сагитальные срезы - абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5 позвонка. Аксиальные срезы разместите.
 
В настоящее время проблема выбора тактики лечения ПС, в частности хирургического, остается открытой. Большинство авторов считают необходимым проведение оперативного вмешательства в случаях прогрессирующего течения заболевания и отсутствия эффекта консервативного лечения на протяжении 3 – 6 мес. В современной научной литературе доминирует мнение об отсутствии корреляций между степенью выраженности стенозирования структур позвоночного канала, определяемой при визуализации и тяжестью цинических проявлении ПС, однако исследования горизонтальных срезов МРТ показали высокую частот развития каудогенной клаудикации при площади поперечного сечения на уровне двух и более позвонков менее 100 мм". Предлагается при определении показаний к операции в первую очередь опираться на клинические проявления ПС. Консервативное лечение состоит в соблюдении постельного режима при обострении, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, щадящей мануальной терапии, эпидуральных инъекциях стероидов, приеме препаратов кальцитонина. D. Onel и соавт. полагают, что консервативную терапию следует рекомендовать лишь в случаях с минимально выраженной неврологической симптоматикой и пациентам преклонного возраста с тяжелой соматической патологией.


Также существует такое мнение: " ... Лечение. Консервативное лечение пациентов со стенозом позвоночного канала во многом совпадает с таковым при остеохондрозе позвоночника. Назначают нестероидные противовоспалительные препараты, дегидратирующие средства, сосудистые препараты, в том числе венотоники, которые улучшают отток крови по расширенным венозным сплетениям позвоночного канала, осуществляя тем самым непрямую декомпрессию нервно-сосудистых элементов. Возможно также применение биостимуляторов. Показаниями к операции являются непереносимая боль, которую нельзя устранить консервативными методами; прогрессирующий неврологический дефицит.

В настоящее время в хирургическом лечении стеноза поясничного отдела позвоночника применяют следующие вмешательства: (1) «прицельную» заднюю декомпрессию латерального рецесуса; (2) «прицельную» переднюю и заднюю декомпрессию латерального рецессуса; (3) декомпрессионную ламинэктомию; (4) декомпрессионнаю ламинэктомию и медиальную фасетэктомию; (5) фиксацию позвоночника с применением подвижных и неподвижных протезов межпозвонковых дисков, кейджей, транспедикулярных систем.

Прицельная задняя декомпрессия латерального рецессуса включает интерламинэктомию и медиальную фасетэктомию. Ее проводят следующим образом. Удаляет желтую связку, в междужковый промежуток вводят бранши кусачек Керрисона. Поэтапно подкусывают нижний край ростральной дуги и верхний край каудальной дуги. Нижний край верхней дуги подкусить легче, поэтому резекцию начинают с него. Объем резекции зависит от степени стеноза. Необходимо помнить, что оставлять дугу меньше чем 25–30% от исходного объема не следует, так как возможен перелом оставшейся ее части. В таких случаях следует провести гемиламинэктомию. Медиальную часть суставного отростка резецируют кусачками Керрисона. Для адекватной декомпрессии корешка необходимо визуализировать место его дурального выхода и начальные отделы самого корешка. Если применить латеральный угол обзора и изогнутые кусачки Керрисона 1–2 мм, можно завести их под сустав и постепенно его подкусить внутреннюю поверхность. Такая методика более предпочтительна, чем медиальная фасэтэктомия, но сопряжена с опасностью повреждения корешка и его дурального выворота. Для облегчения такой методики ее можно сочетать с выполненной вначале минимальной медиальной фасетэктомией .

Прицельная передняя и задняя декомпрессия латерального рецессуса включает интерламинэктомию, медиальнаую фасетэктомию, дискэктомию, остеофитэктомию. После выполнения интерламинэктомии и медиальной фасетэктомии обнаруживают корешок, расположенные под ним оссифицированные грыжи дисков, остеофиты. Корешок необходимо сместить с грыжи. Если процесс давний, корешок может быть сращен с грыжей. Необходимо поэтапно его отделить (под 8–10-кратным увеличением). Оссифицированные грыжи и остеофиты удаляют следующим образом. Вначале удаляют грыжу. При необходимости можно пользоваться дрелью, желобоватыми долотами. Следующий этап — кюретирование диска и формирование полость диска. Затем в полость диска вводятся кусачки Керрисона. Нижнюю браншу располагается в полости диска, верхнюю — над остеофитом, после чего остеофит скусывают. Остеофиты представляют собой разросшиеся края тел позвонков. При необходимости можно, скусить также края тел позвонков, что позволит достичь большей вентральной декомпрессии.

N. Hejazi и соавторы (2002) для сохранения суставного комплекса при стенозе межпозвонкового отверстия предложили использовать двусторонний комбинированный доступ, который включает трансартикулярный латеральный доступ и медиальный доступ с частичной медиальной фасэтэктомией. Доступ позволяет провести декомпрессию межпозвонкового отверстия с латеральной и медиальной стороны, а также частично сохранить суставы. Y.K. Park и соавторы (2003) при стенозе межпозвонкового отверстия LV–SI применяют срединный медиальный микрохирургический доступ, подкусывая сустав изнутри. Для увеличения объема декомпрессии авторы резецируют часть корня дуги и тела. E.F. и соавторы (2002) проводят фенестрацию дуги у места выхода корешка из дурального мешка. Метод прост, но менее эффективнен по сравнению с другими. Y. Ahn и соавторы (2003) для латерального стеноза предлагают применять заднеебоковой доступ и использовать эндоскопическую технику."
 

Simos

Врач-нейрохирург
Абсолютный стеноз. Наличие наростающей нейрогенной перемежающейся хромоты, радикулярного синдрома, статико-динамических нарушений является показанием к операции микрохирургической декомпрессии позвоночного канала
 

Нормамат

Новичок
Мне очень полезно было бы знать эффективность введение эпидурально, кортикостероидные препараты если кто-то лечился так как пишут «дает 68% больным положительный эффект. Поэтому применение эпидуральных блокад с кортикостероидными препаратами вполне обоснованно» Я бы наверное получил бы но наши здешные невропатологи не знает об этом методе и потом сомневаюсь, их попадания эпидурально.
И потом кто-то получил кальцитонин или простогландина Е4 а также аутологичной сыворотки? Или применял такое лечение враче? Пишите пожалуйста, делитесь.
Теперь насчёт операция часто пишут при жизненный необходимости т.е при сильной боли или без него обходиться нельзя.
Но меня боль особо не беспокоить если я лежу и солнышко гляжу /благо у нас достаточно/ так что уважаемый Simos если можно дайте советы по консервативному лечению.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Консервативная терапия при стенозах помимо общепризнанных НПВП, миорелаксантов, включает в себя применение.препаратов улучшающих микроциркуляцию, венотоников, хондропротекторов.
 

Нормамат

Новичок
Уважаемый Simos! Мне знакомо общие принципы консервативного лечения, мне бы хотелось знать на Вашей практике были ли лечение выше названными препаратами который выше описал. Но вообще-то говорят богу боговое, кесерю кесерьвю дело, мне кажется хирурги всегда готовы резать, но чем чёрт не шутить может Вы и лекарствами тоже лечили, но поверьте Я совершенно не хотел Вас задеть.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Конкретно, лечение назначит невролог после осмотра, с учетом данных обследования и сопутствующей патологии
 

Нормамат

Новичок
Как иногда говорят "нет отечестве пророков" Жаль не лечился не кто или не лечил кальцитонином, простогландином и не получил эпидурально стериодные препараты. Было бы интересно читать какой эффекты оказывает эти препараты. Дежурные записи Simosa не в счёт. Может кто все таки делиться своим опытом.
 

Simos

Врач-нейрохирург
мне бы хотелось знать на Вашей практике были ли лечение выше названными препаратами который выше описал
Препараты кальцитонин, простогландин не применяется при лечении стеноза

Эпидуральные блокады использую в своей практике часто, и с положительными результатами
 

Нормамат

Новичок
Уважаемый Simos! Если Вы выделите время и ознакомитесь с этим статьям
"Консервативное лечение стеноза позвоночного канала на поясничном уровне"

может Ваше мнения измениться. Конечно там есть некоторые вопросы которые меня тоже смущает. Жду Вашего и Олега Владимировича мнения
 

Simos

Врач-нейрохирург
Цитата из статьи "В экспериментальных исследованиях показано, что кальцитонин ингибирует синтез простагландинов и увеличивает обмен кальция между нервной тканью и ликвором. По некоторым данным, кальцитонин оказывает прямое действие на рецепторы нервных клеток среднего мозга и околоводопроводного ядра, ответственных за трансформацию ноцицептивных импульсов. Кроме того, кальцитонин повышает содержание эндорфинов в плазме крови.

Уважаемый Нормамат, в статье не указаны результаты проведенного исследования, нет доказательной базы.
 

Нормамат

Новичок
Вот именно. Там действительно о результатах лечения не пишут. Там еще пишут:
"что после эпидурального введения высокоспецифичного агониста простагландина Е4 (циклодекстин клатрат) существенно увеличивается кровоток и диаметр сосудов корешков конского хвоста. Применение агонистов простагландинов у пациентов с поясничным спинальным стенозом и нейрогенной перемежающейся хромотой позволит существенно увеличить дистанцию ходьбы."
"В сыворотке крови пациентов с вертеброгенными радикулопатиями содержатся ингибиторы интерлейкина-1 и других противовоспалительных цитокинов. C. Becker и соавт. (2007) в проспективном двойном слепом исследовании показали,что эпидуральное периневральное введение аутологичной сыворотки крови больных один раз в неделю в течение 3 недель обладает высокой эффективностью. Лечебный эффект этого метода превосходит результаты эпидурального введения стероидных препаратов."

Уважаемый Simos что мешает Вам практическим врачам попробовать эти лечения и посмотреть результаты. Я наверное с удовольствием получил бы эти лечение но во первых нет эти препараты здесь, во вторых как уже написал не знает о такой лечения наши невропатологи и я сам сомневаюсь что они правильно попадает эпидурально.
 
Сверху