Срединная грыжа диска L4/L5

vital501

Новичок
Здравствуйте, мне 23 года, веду активный образ жизни (занимаюсь лыжами и бегом). Пару месяцев назад поставили диагноз: поясничный остеохондроз, срединная грыжа диска L4/L5. Работаю я на пилораме, целый день ношу доски (работаю в корсете), болей в пояснице практически нет, очень изредка бывают, но не сильные, зато появляются боли в лопатках, что в левой, что в правой (бывают довольно сильные боли). Что могут значить эти боли в лопатках?
 
Вероятно имеет место межлопаточный миофасциальный болевой синдром - МФБС - (в основном поражены ромбовидные в межлопаточной области мышцы, имеющие активные триггерные точки), и который (МФБС) является результатом нарушенного двигательного стереотипа на фоне блокирования (рефлекторного и с помощью корсета) поясничного отдела с вторичной перегрузкой мышечно-фасциально-суставного аппарата грудной части спины(позотонические постуральные перегрузки на фоне конституциональных особенностей ОДА . Вероятно, на некоторое время необходимо рассмотреть возможность (на приеме у врача невролога по м/ж) возможность освобождения от выполняемой работы - выписка листка нетрудоспособности, с прохождением медикаментозного (НПВС, анальгетики, трансдермальные формы лидокаина - по рекомендации врача по месту жительства) и немедикаментозного лечения (в т.ч. мануальная терапия, ЛФК, рефлексотерапия). Не помешает осмотр терапевта для исключения патологии внутренних органов, которая может имитировать или усугублять явления дорсалгии ... обязательно ОАК, ОАМ, ФГОГК, ... вопрос о применении методов "визуализации позвоночного столба" после осмотра врача по м/ж при наличии достаточность для того оснований ... (если ночной отдых приносит облегчение, с-м Дежерина - отрицательный, при отсутствии в анамнезе указаний на травмы, тяжелые инфекционные заболевания, онкологическую патологию, в/в введение лекарств, на наличие системной патологии соединительной и костной ткани - считаю приведенные рассуждения как наиболее приемлемую рабочию гипотезу (диагноз)).
 

vital501

Новичок
А что может значить боль, которая появляется спереди в области груди (в самом низу груди, что с левой стороны, что с правой). Боль появляется когда появляется боль в лопатках, иногда бывает трудно дышать, когда иду с работы после рабочей смены самая сильная боль. Как приду домой, посижу минут 10 боль спереди практически пропадает (в выходные когда не работаю болей вообще нет). Каждый день бегаю на стадионе, болей тоже нет? Что это может быть?
 

vital501

Новичок
Здравствуйте все! 2 месяца назад делал МРТ из за болей в спине, вот результат:
Очагов патологического сигнала в проекции дурального мешка не определяется.
Каудальные отделы спинного мозга расположены обычно.
Структура позвонков не изменена.
Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 ( снижение высоты дисков, снижение интенсивности сигнала от ткани дисков на Т2ВИ).
Протрузия диска L5/S1 кзади до 3 мм.
Вещество диска L4/L5 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала, образуя выпячивание размерами 9х5х12 мм, деформирующее контур дурального мешка.

Заключение: Поясничный остеохондроз. Срединная грыжа диска L4/L5.
Болей в пояснице практически нет, изредка но они не сильные, поэтому никакие таблетки я не пью, уколы не делаю, делаю только ЛФК, а именно " велосипед" и "лодочку" . Вот мои снимки

SDC15623.JPGSDC15624.JPGSDC15625.JPGSDC15626.JPGSDC15627.JPG

К специалистам 2 вопроса: каков риск операции в моем случае, и второе, я каждый день начинаю с зарядки( пробежка, подтягивания на перекладине, отжимания), можно ли делать эти упражнения в моем случае или категорически нельзя?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Живете и дальше со своей грыжей, продолжая вести нынешний образ жизни.
 
Сверху