Установка транспедикулярной системы (нужна ли операция)

Katarin

Новичок
Здравствуйте. Я оперировалась в 2003 году, была проведена операции микродискэктомия L5/S1. В 2006 году находилась на стационарном лечении. На данный момент, беспокоят сильные боли в позвоночнике и левой ноге. Была рекомендована операция – установка транспедикулярной системы (4 винта + межтеловой кейдж) и DIAM в L4 (под вопросом).
Где лучше делать такую операцию? И какова примерная стоимость операции с установкой импортной системы? Возможны ли другие методы лечения?
Калининград

Прилагаю результаты МРТ

Магнитно-резонансная томография
На серии постоперационных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S1. Физиологический лордоз выпрямлен. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,6 см. Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по T2 снижены.
Определяется постоперационный дефект задних структур L5 позвонка справа.
На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется медиальная грыжа диска, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5, размерами до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска и постоперационных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, очаги жировой дистрофии, мелкие дефекты Шморля в теле L5 позвонка, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Деформация дугоотросчатых суставов L1-L5.

Заключение:
МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5\S1. Спондилоартроз. Ретролистез тела L5 позвонка.
23.01.2012.
 
Нужен R с функциональными пробами. Не думаю что операция так уж необходима, пробуйте лечиться консервативно. В Москве в РНЦХ РАМН им. Петровского такая операция стоит 120т.р. + диам 80т.р.=200. Но за операцию можно не платить а оперироваться по квоте, но диам за свой счет покупать будете.
 
Была рекомендована операция – установка транспедикулярной системы (4 винта + межтеловой кейдж) и DIAM в L4 (под вопросом).

эво как, хорошо, что еще трепанацию не предложили, под вопросом...
Покажите снимки.
 

Katarin

Новичок
Спасибо за ответы.
Какое консервативное лечение возможно?
Все возможные капельницы и физиопроцедуры не помогают. Не могу долго ходить - сильно простреливает в позвоночнике и левой ноге (боль такая что могу упасть)
 
Сверху