Большая грыжа на уровне L5-S1

Boa_Morte

Новичок
Здравствуйте!
Заранее извиняюсь если неправильно создал и оформил тему. Обещаю исправить все по первому требованию.
Мне 38 лет, работа в основном сидячая (хотя периодически приходилось поднимать достаточно тяжелые вещи),вес избыточный 102 кг при росте 185 см.
История такова: в начале осени начала болеть поясница, связываю это с тем, что ее продуло, мазал обезболивающими, разогревающими мазями, что не приводило к значительному улучшению. Потом в виду физической нагрузки сначала появились "прострелы", а потом сильные боли в левой ноге вдоль "лампаса" в ягодичном, коленном суставе и в лодыжке, а также небольшое онемение пальцев ног. Боли настолько сильные, что не мог пройти и 50 метров, боль немного успокаивалась после нескольких минут в сидячем положении. В поликлинике сделали рентген, который показал остеохондроз. Было назначено лечение: вольтарен уколы, вольтарен мазь, целебрекс и сирдалуд. После проведения назначенного курса боль немного уменьшилась но полностью не отступила. После повторного обращения были назначены те же препараты к котором добавили алфлутоп - уколы в ягодицу. После проведения повторного курса боль в левой ноге практически прошла. Через некоторое время 5-7 дней появились "прострелы" и абсолютно те же синдромы уже в правой ноге, только по задней поверхности ноги, видимо это тоже связанно с переохлаждением и небольшой физ.нагрузкой. Сильная боль была снята уколами вольтареном и мильгамой. Была назначена физиотерапия: лазер, электрофорез и массаж позвоночно-крестцового отдела (сделанно к сегодняшнему дню 14 прцедур лазера и фореза и 6 массажа). На данный момент боль и дискомфорт в пояснице отсутствует (лишь иногда появляется слабое "потягивание") есть небольшая боль (бедро, голень) в правой ноге при наклонах и небольшое онемение в пальцах ноги. При ходьбе прихрамываю на больную ногу, на пятках хожу нормально, на мысках хуже, но хожу и при этом сильно напрягается икроножная мышца.
Сегодня сделал МРТ (толщина срезов 1.5-4 мм) вот описание исследования:
"Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. В теле L2,L4 позвонков- грыжи Шморля. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков изменена за счет дегенеративного процесса, наиболее выраженного в сегментах L4-L5, L5-S1. Высота указанных дисков снижена.
На уровне L5-S1 визуализируется правосторонняя парамедианно-фораменальная секвестрированная грыжа диска с наличием секвестора размером 16х13х26 мм, лежащего в костном канале и стенозирующим его, компремирующим соотвествующие нервные корешки. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием правосторонней парамедианно-фораменальной секвестрированной грыжы диска L5-S1 с признаками вторичного стеноза костного канала. Грыжа Шморля в телах L2,L4 позвонков."
Доктор делавший расшифровку сказал, что необходима срочная операция. Скажите есть ли возможность для консервативного лечения или все настолько плохо? Можно ли спокойно искать клинику/хирурга или операция необходима в срочном порядке? Уж больно меня напугали слова этого врача и штудирование различных сайтов/форумов. Проясните пожалуйста ситуацию!

P/S/ Снимки МРТ загружу при необходимости
 

Березка

Активный пользователь
Здравствуйте.
Вы все же разместите снимки, это может понадобиться врачам для получения более точной картины заболевания.
Правильно разместить, вам поможет тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме.
Так же можете скопировать и заполнить анкету боли разместив ее в этой теме.
Здоровья вам!
 
Судя по вашим жалобам на данный момент срочности да и пожалуй необходимости в операции нет. Рекомендую продолжить консервативную терапию. Заполняйте анкету и выкладывайте снимки.
 

Boa_Morte

Новичок
Вот анкета и снимки.
Если снимки неудачные попробую сделать более детально
Анкета боли в спине



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
почти нет
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
эпизодическая
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
дискомфорт
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
тянущая
5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
небольшоеИмеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
небольшое
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да,

ягодице - да при переносе на нее центра тяжести
бедре - нет
голени/икрах – нет, небольшое при надавливании
стопе/лодыжке – нет, небольшое онемение
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
эпизодическая

сколько длится последнее обострение - 1-2 мес
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
дискомфорт
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
«ватные» онемевшие ноги
13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
1
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 1
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – нет
левой - нет
16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле –нет

Чихании – нет
В положении сидя – нет
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да
При прогибах туловища
назад – нет
назад с поворотом вправо - нет
назад с поворотом влево – нет

При ходьбе – нет
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
да
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой – да

левой – нет боли
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - нет
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги – да

в согнутом положении левой ноги – нет боли
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да

в бедре – нет
в колене - нет
в стопе - да
в пальцах стопы справа да
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - да
на левой ноге - нет
21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - нет
на левой ноге - нет
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - нет
на левой ноге – нет
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - нет на левой ноге – нет
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
да
-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– да
левой – нет
-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– да
левой – нет
25. Отмечается ли онемение в области промежности?
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
иногда,по типу недержания
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
очень редко
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
одевание
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
не полностью
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? Нет


IMG_2548_новый размер.JPGIMG_2549_новый размер.JPGIMG_2550_новый размер.JPGIMG_2551_новый размер.JPGIMG_2552_новый размер.JPGIMG_2553_новый размер.JPGIMG_2554_новый размер.JPGIMG_2555_новый размер.JPG
 

Boa_Morte

Новичок
Дмитрий Игоревич:Судя по вашим жалобам на данный момент срочности да и пожалуй необходимости в операции нет. Рекомендую продолжить консервативную терапию. Заполняйте анкету и выкладывайте снимки.
Спасибо Большое, Дмитрий Игоревич! Успокоили! Как долго вы считаете необходимо делать процедуры? До полного снятия болезненных симптомов? Что еще посоветуете: манульщик,иглоукалывание,гирудотерапия,ЛФК? Дело в том что лечение прохожу в поликлинике по полису ДМС. Медикаментозное лечение назначила невропатолог и дала направление на физиотерапию. Они я думаю готовы будут меня направлять на процедуры бесконечно,главное вытянуть побольше из Страховой компании и потом с меня. Как мне понять, что далее процедуры не принесут эффекта?
 
как долго и что делать вам может сказать ваш лечаший врач а не я, поскольку он вас видит, осматривает. Если после процедур не становиться легче значит они не эффективны))
 

Simos

Врач-нейрохирург
Они я думаю готовы будут меня направлять на процедуры бесконечно,главное вытянуть побольше из Страховой компании и потом с меня. Как мне понять, что далее процедуры не принесут эффекта?
Секвестрированная грыжа L5 диска с компрессией корешка справа, миграция секвестра в каудальном направлении, при нарастании клиники показано оперативное лечение, или продолжайте выкладывать деньги за процедуры
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к срочному оперативному вмешательству в настоящее время отсутствую. Имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. Решение оперироваться или нет принимает сам больной.
 

Boa_Morte

Новичок
Всем спасибо! Как я понимаю консервативное лечение мне уже не поможет(((
 
Сверху