Три грыжи и одна протрузия шейного отдела

Jonquil

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Юля, 31 год. На днях обнаружили три грыжи шейного отдела. Паника по-немногу отступает, план - последовательно разобраться в проблеме и найти оптимальное лечение в моем случае. В данный момент немеет левая рука до кончиков пальцев, боли в левой лопатке, плече, руке, головокружения и мутное сознание, при попытках подвигаться устаю через 10-15 минут и головокружения усиливаются. Была у нейрохирурга -он советует операцию, но понятно, что я сразу не соглашусь, поэтому консервативное лечение как первый способ. Обращаюсь ко всем за помощью, к врачам и людям с подобными проблемами. Какой алгоритм действий? МРТ, рентген и заключения прилагаю. Спасибо всем за внимание.

01.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg09.jpg10.jpg
 

Pomogite

Пользователь
Здравствуй, я парень 30 лет. Вот эту тему почитай - https://www.medhouse.ru/threads/7101/, женщина пишет, похожая картина. У меня тоже 2 грыжи и 1 протрузия в шее, недавно совсем узнал, когда Мрт сделал. Скажи, а давление у тебя скачет?
 

Jonquil

Новичок
Давление только сегодня начала мерить. Вы уже куда то обращались?
 

Pomogite

Пользователь
Перед новым годом в больнице 2 недели полежал, без толку, меня даже не обследовали, кроме мочи, крови и экг, отфутболили подальше с такой шеей, бесплатная медицина. Сейчас дома, день на день по разному чувствую себя, каких-то болей сильных нет, в ребрах и лопатках нет-нет покалывает. Замечать стал, что рука правая от локтя по верхней части немного онемевает. Планов много (ЭНМГ, УЗДГ, УЗИ различные), но сейчас морозы сильные в Москве, ни малейшего желания нет из дома выходить, вот здесь сижу). Здесь на форуме много врачей грамотных, можно им снимки показать или на почту отправить, если попросить, может посоветуют что-нибудь.
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте, Юля! Мне кажется, Вам стоит выложить все снимки МРТ(нет поперечных снимков). Делайте по два снимка, а то очень мелко получается. Желаю Вам скорейшего выздоровления!:)
 
Заключение мрт не читабельно. Обязательно консультация невролога (очная), сделать УЗДГ сосудов шеи, возможно мрт мозга в режиме ангиографии.
Возможное лечение: если боли сильные более 4 баллов по ВАШ - блокады триггерных зон, ИРТ; менее 4 баллов ИРТ, физиотерапия, массаж очень мягкая и "нежная" ман. тер.
 

Ulysses65

Новичок
Насколько я знаю , "мануалить" ШОП при грыжах категорически не рекомендуется
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Насколько я знаю , "мануалить" ШОП при грыжах категорически не рекомендуется
Если исходить из того, что "мануалить" ШОП - это работать руками, то я только именно этим ежедневно и занимаюсь..:pioner:
.
 
Насколько я знаю , "мануалить" ШОП при грыжах категорически не рекомендуется

На этот счет у всех свое мнение. Прочитал статью проф. Воробьевой ММА им. Сеченова: метод мануальной терапии при грыже диска является методом с не доказанной эффективностью. А прежде чем начать работать руками, стоить сначала поработать головой!​
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. Меня зовут Юля, 31 год.
Юлия! Ситуация конечно очень неоднозначная... Имеется компрессия корешков на трёх уровнях.. Лично я бы взялся за это дело только с очень большой осторожностью. Позанимался бы разика 4-5 чтобы хоть как то определиться с подходом и посмотреть, какова реакция на лечение - может быть и заметное улучшение (если в клинике доминирует мышечно тонический синдром), а может и совсем незначительное (если доминирует именно компрессия корешка грыжей). Заочно, и даже при первичном осмотре (без небольшого мануального курса) я бы ни за какие прогнозы не брался... Конечно, о классической мануальной терапии здесь даже речи не идёт...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На этот счет у всех свое мнение. Прочитал статью проф. Воробьевой ММА им. Сеченова: метод мануальной терапии при грыже диска является методом с не доказанной эффективностью.
В случае с проф. Воробьёвой скорее всего так оно и есть :aga:
А прежде чем начать работать руками, стоить сначала поработать головой!
Дык это и есть основной принцип работы врача:um:. По крайней мере, так должно быть..:pioner:
 
А прежде чем начать работать руками, стоить сначала поработать головой!​

В случае с проф. Воробьёвой скорее всего так оно и есть :aga:

Дык это и есть основной принцип работы врача:um:. По крайней мере, так должно быть..:pioner:

Коллеги, если вы не против, давайте в ординаторской обговорим этот вопрос, очень заинтересовало утверждение проф. Воробьёвой .
Дмитрий Игоревич, если не затруднит откройте тему и покажите статью, заранее спасибо!
 
очень интересно, на чем основывает (на какой базе) свое утверждение проф. Воробьёва, ведь применить принципы доказательной медицины к манипуляциям выполняемым руками (нейрохирургия,. ортопедия, травматология и т.д.) просто невозможно))))
 

akel

Новичок
Призываю проф. Воробьеву в студию, с ответом на вопрос как ее утверждение соотносится с теориями Ньютона и Эйнштейна
 
Сверху