Делать операцию или нет?

GALIA

Новичок
Здравствуйте! Моему отчиму назначили операцию на позвоночник по удалению грыжи, но случайно попав на ваш сайт мы стали сомневаться, может она ему не нужна? Вот уже почти год как он мучается постоянными болями в спине (раньше боли тоже были но это было не постоянно).

За это время он обошел уже огромное количество врачей и частных и государственных. Летом он лег в больницу, там ему провели курс лечения, но в итоге никакого облегчения боли не последовало. Где-то через три месяца после этого он опять лег в больницу (уже другую), там ему сказали, что грыжа маленькая и оперировать ее не стоит, тоже провели курс лечения и буквально через месяц после этого у него начались очень сильные боли.

И вот уже больше месяца он лежит, с трудом добираясь до туалета боли постоянные. Сейчас мы обратились уже в третью больницу, и там нам сказали, что нужно оперировать, операцию назначили на 7 февраля.

Выписка: Дискогенная компрессия L5 – S1 корешковым стойким выраженным болевым синдромом. Грыжа диска L6 – 5, L5 - S1, до 3 мм. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Если верить написанному диагнозу, то в действительности грыжа не больших размеров.

Но и такие грыжевые выпячивания могут давать очень сильные боли, и клиническая симптоматика может нарастать. Вам необходимо проконсультироваться у нейрохирурга.

В его праве и силе решать о проведении оперативного лечения
 

Alex74

Пользователь
Анатолий, а как такое может быть что протрузия может быть 3мм., и грыжа может быть всего 3мм.? - это от эластичности этого разрываемого "кольца" зависит?

Добавлено через 1 минуту
да, и спасибо за ваш предыдущий ответ - чем они отличаются..
 

Ell

Активный пользователь
GALIA, даже, если Ваш отчим все же пойдет на операцию, а порой это бывает единственным выходом, то не надо волноваться. Сейчас есть лазерные операции, микрохирургические, после которых на 2 день люди встают и ходят без костылей.

Наверное, нужно разумно подойти к решению об операции. Если человек не может элементарно нормально жить, у него нарушены функции, непроходящие в течение долгого времени и лечения боли - значит помочь могут нейрохирурги.
 

GALIA

Новичок
Большой спасибо всем за ответы! Будем делать операцию, боли сильные, терпеть уже нет никаких сил.

Не понятно просто, почему первый нейрохирург сразу ее не назначил еще осенью, а довели до того, что человек уже просто не смог ходить?
 
Сверху