Грыжа. Почти без симптомов. Есть пара вопросов

Здравствуйте! К сожалению, у меня теперь проблемма как и у многих, хотелось бы поделиться и пообщаться на тему моей проблеммы.
Мне 21 год, в 18 лет был кмс по паурлифтингу, потом продолжал заниматься уже не серьзно оддерживая форму. Почти как год занимаюсь миксфайтом.

В декабре с утра дома решил провести разминку как обычно, перед вечерней тренировкой. В процессе разминки как-то странно изогнулся когда тянулся к полу, поднимал спину обратно и прострелило справа от позвоночника ближе к тазобедренной кости. Разминки включала собой разогрев работа с собственным весом гантельки по 10 кг на бицепс и плечи. То есть все оооочень по божески.
Вообщем после прострела, сразщу все прекратил, пошел на турник выполнил вис пару подходов. В этот день принял почти лежачий режим, на тренировку не поехал. След два дня ходил по чуть чутьделам, немного по работе ( фотограф ) ничего не таскал в спине дискомфорт, и легкая боль, без прострелов. К вечеру стало еще легче. На след день еще легче. ну подумал все ок. Ближе к вечеру во время обеда решил посидеть за столоп поесть, после него встал пошел и потихоньку начало накатывать в спине. Потом понял что терпеть невозможно, уехал в травпункт, на рентген столе случился болевой шок. Врачи вызвали скорую, увезли в боткинскую. После осмотров 7 рентгенов, нескольких врачей сказали что по внешним признакам грыжи нет но надо делать кт и мрт. Напомню Все время боль локализовалась ТОЛЬКО в спине. Не отдавало не немело, на пятках и на боках стоп стоял без проблемм. От госпитализации отказался, выписали курс мидокалма, мильгаммы, никотиновой кислоты и еще одного препарата внутримышечно. Курс проколол 10 дней каждого препарата. с каждым днем все лучше и лучше. Все это время ходил самостоятельно. хуже, потом лучше и лучше. на 5 день курса и постелнього режима ходил и прочее норм. после тоже лучше и лучше. после всего мышцы очень ослабли начала лфк. В силу того что декабрь, близко новый год пациентов много кт и мрт даже за деньги большие очереди. Все врачи сходились на люмбаго, а грыжа что косвенно нет. С начала января вышел на тренировки по миксфайту, без партера и спарингов, разминка, растяжка, разогрев, отработка по лапам. 50 процентов от тренировки вообщем работаю. Так прошло вот 2 недели. Чувствую себя нормально, в спине дискомфорт. Сейчас удалось первым сделать КТ. Вот заключение Высота, форма и структура поясничных позвонков не изменена. Лордоз сглажен. Высота дисков незначительна снижена. замыкательные пластинки уплотнены. в сегменте l5-s1 межпозвонковый диск выстоит кзади в медианных отделах по дуге малого радиуса 3-4 мм, оказывая нзначительные обьемные воздействия на передние стенки дурального мешка. Признаки артроза дугоотростачтных сочленениц. Окружающие ткани не изменены. заключение медианна грыжа диска l5-s1, до 3-4 мм.
Вопрос у меня. Что делать? Плавание плюс лфк? можно добавить сюда легкие тренировки по боксу или кикбоксингу без спарингов без падений и партера? На жизи и спорте крест ставить? к миксу реально вернуться через год? МРТ в ближ время сделаю еще
Симптомы на сейчас. Легкий дискомфорт в мышцах копчика, иногда. Не стреляет никуда не отдает, ничто не немеет.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
У меня такая жа грыжа точь в точь, сейчас тебе я думаю лучше заниматься лыжами в спокойном темпе(классикой), плаваньем раза 3 в неделю и побольше ходить...
 

gudkov

Активный пользователь
Полгода не таскать тяжести особые, и не заниматься акробатикой в виде всяких глубоких наклонов, скручиваний, растяжек и т.п. Диск заживет и можно будет вернуться к привычному ритму жизни и нагрузкам. А пока да, ходить побольше, для поддержания формы от груди жать можно, нагрузку на ось пока убрать.
 
Окей спасибо, я так понимаю в общим ответам мне врача и людей с форумов, это все простая штука, котоая при должном уходе уберется через полгодика год и я смогу дальше заниматься спортом с наблюдением за собой? да тяжести я не таскаю давно перестал, меня вот ударка интересует
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если ничего не беспокоит, то и ничего не нужно делать. Умеренные физические нагрузки только принесут пользу.
 
Хорошо. Примерный план тогда такой, наближайший месяц беру абонемент в бассейн, убираю динамические нагрузки, добавляю статический для развития мышц окружающие таз и копчик, пью витаминки, протеин, диета у меня так спортивная хорошая, разогревающий массаж, без мануалки, тяжести никаких, спарингов никаких, через месяц мрт для контроля. Норм?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Мрт делают примерно через пол года
 
Сверху