Грыжа диска L5-S1 7 мм и протрузия L4-L5 3 мм. Операция?

Igor677

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 27 лет!

Прошу совета, необходима ли операция, или возможны варианты успешного консервативного лечения, ЛФК, медикаменты, прокачивание глубоких мышц спины?

Клиника:

в мае 2011 года после чрезмерной физической нагрузки случилось первое и пока единственное сильное обострение. Сильнейшая боль по задней поверхности бедра, ходить было практически невозможно. Онемения в ноге практически никакого не было. Полечился две недели в неврологическом отделении ГКБ, стало получше, долечивался медикаментами уже дома под присмотром невролога из районной поликлиники, делал иголки. В общем через 40 дней после начала сильных болей и последующего лечения вышел на работу. Стал плавать в бассейне 2 раза в неделю. Посетил разных нейрохирургов в хороших клиниках Москвы, у всех заключение, что операция показана, но решать мне самому. Еще говорят, что нога может "повиснуть" в любой момент.

Снимки во вложении сделаны в конце сентября 2011, были еще майские. Без динамики.

Никаких болей после майского обострения не было, очень редко чувствую легкое онемение по верней поверхности стопы. На пятках и мысках пройти могу, только икроножная мышца сильно напрягается.

Ax T2 frFSE 1_new1.jpgAx T2 frFSE 2_new2.jpgSAG STIR irFSE 7_new7.jpgSAG STIR irFSE 8_new8.jpgSAG T1 frFSE 8_new8.jpgSAG T1 frFSE 9_new9.jpgSAG T1 frFSE 10_new10.jpgSAG T2 frFSE 7_new7.jpgSAG T2 frFSE 9_new9.jpgSAG T2 FSE 8_new8.jpg
 
Лично мое мнение, если вы планируете "спасать мир, вести бои без правил с врагами вселенной, останваливать на ходу автомобили и учавствовавть в силовых соревнованиях по типу организованных Турчинским (Царство Ему Небесное ... хороший был человек) , то возможно и есть смысл навести порядок в пострадавшем межпозвонковом диске L5-S1?, а если планируете работу клерка, которого будут носить на руках и возить в служебном автомобиле, а жена будет как дюймовочка и не стерва (не будет трепать нервы), то можно и не оперироваться, и поддерживать себя в хорошей физической форме посредством курсов ФТЛ, мануальной терапии, рефлексотерапии, ЛФК, посещения бассейна и др.! ... ИМХО ваша ситуация аналогична ситуации с недолеченным зубом ... можно с ним и до старости прожить, избегая переохлаждения, локальных инфекций, разгрызания костей и сухарей, стрессов, приводящих к изменению прикуса и окклюзии, ... а можно так влететь в одонтогенный периостит и остеомиелит при первой же бесконтрольной нагрузке на челестно-лицевой аппарат, что можно потом долго жалеть о том, почему я этот ненадежный зуб раньше не залечил или не удалил. Поэтому хорошенько все взвестье и, действительно, решать Вам ... лично я бы Вам рекомендовал оперативное лечение с последующим соблюдением профилактических мероприятий.
 

gudkov

Активный пользователь
Вы подождите до мая, а потом еще МРТ сделайте, думаю удивитесь... А зубы они всеже лишены возможности рубцевать повреждения, по крайней мере в области эмали, так что сравнение думаю не совсем корректно. Естетсвнно пока берегитесь, т.е. мешки не таскайте, глубоко не наклоняйтесь, резко не скручивайтесь. Тем более, что состояние на данный момент нормальное, под нож ложиться практически без симптомов считаю глупо. Возраст молодой, грыжа срененькая(ближе к небольшой), рассосется...
 

Igor677

Новичок
Олег Владимирович,
ваше мнение разделяют многие врачи, что можно и всю жизнь проходить, и ничего, а можно и через месяц с повисшей ногой оказаться. А еще по симптомам, это то, что иногда (раз в одну/две недели) вечером немного странное ощущение в ноге, и не немеет, и не болит, но чем-то отличается от ощущений в другой ноге. В целом это мало беспокоит, разве только постоянные мысли о грыже диска и что именно может произойти в любой момент. В спине усталость есть, и не только в области поясницы, но и грудного отдела.
 

Igor677

Новичок
Вы подождите до мая, а потом еще МРТ сделайте, думаю удивитесь... А зубы они всеже лишены возможности рубцевать повреждения, по крайней мере в области эмали, так что сравнение думаю не совсем корректно. Естетсвнно пока берегитесь, т.е. мешки не таскайте, глубоко не наклоняйтесь, резко не скручивайтесь. Тем более, что состояние на данный момент нормальное, под нож ложиться практически без симптомов считаю глупо. Возраст молодой, грыжа срененькая(ближе к небольшой), рассосется...
А что может в новых снимках удивить, размер грыжи изменится?
 
Если брать ситуацию по факту на 22.01.2012, то естественно - оперироваться не стоит (госопдин gudkov прав), но существует статистика, видимые на МР-томограммах и другие невидимые нам вещи, которые видят нейрохирурги и др. врачи при очном осмотре. В ряде случаев на фоне "рубцевания" грыжи могут процветать аутомиммунные и "вазопатические" процессы, которые могут привести к хронически-рецидевирующему воспалению, которое затем с трудом поддается коррекции, поэтому многие хирурги рекомендуют сразуже иссякать зло, которое пока что еще спит (дремлет), но потом может проснуться и начать кусаться (и еще раз напоминаю - помните о том образе жизни который собираетесь вести в будущем).
 

Ируненок

Новичок
Здравствуйте, я тоже вот маюсь,..правда я намного старше вас, ...очень переживаю за будущее, т.к. дочка растет совсем маленькая....У меня много грыж....Мне невропатолог в ЦИТО советовал проконсультироваться, а я дозвониться смогла в ЦКБ РАМН м.Ясенево, была на консультации, там предлагают новые безоперационные методы удаления молодых грыж и протрузий - горячими иглами в диск, где грыжа, вроде как они сразу ссыхаются и не растут - метод холодно плазменная абляция....Тоже вот сижу думаю, делать-не делать. Этот метод и в Бурденко делают...В интернете ничего не нашла по этому вопросу от пацентов....А ЦКБ врач вроде бы толковый попался, руки-ноги-спину смотрел, силу их проверил. И вот такой вариант предложил. Может быть вам тожу туда съездить с МРТ. Прием правда там платный 1.080р, второй раз 850 р., может там вам что подскажут. Я сама еще в ЦИТО хочу поехать. Может и вам так же надо проконсультироваться. Эти две клиники как раз по спине специализируются, всех спортсменов лечат... УДАЧИ!!!!!
 

Igor677

Новичок
Здравствуйте, я тоже вот маюсь,..правда я намного старше вас, ...очень переживаю за будущее, т.к. дочка растет совсем маленькая....У меня много грыж....Мне невропатолог в ЦИТО советовал проконсультироваться, а я дозвониться смогла в ЦКБ РАМН м.Ясенево, была на консультации, там предлагают новые безоперационные методы удаления молодых грыж и протрузий - горячими иглами в диск, где грыжа, вроде как они сразу ссыхаются и не растут - метод холодно плазменная абляция....Тоже вот сижу думаю, делать-не делать. Этот метод и в Бурденко делают...В интернете ничего не нашла по этому вопросу от пацентов....А ЦКБ врач вроде бы толковый попался, руки-ноги-спину смотрел, силу их проверил. И вот такой вариант предложил. Может быть вам тожу туда съездить с МРТ. Прием правда там платный 1.080р, второй раз 850 р., может там вам что подскажут. Я сама еще в ЦИТО хочу поехать. Может и вам так же надо проконсультироваться. Эти две клиники как раз по спине специализируются, всех спортсменов лечат... УДАЧИ!!!!!
Здравствуйте! Там уже был на консультации, у нейроортопеда, говорит, что если удалять грыжу L5-S1 и сделать вапоризацию диска L4-L5, то вероятность 30%, что будет нестабильность позвоночника и надо будет проводить повторную операцию со стабилизацией.
Про метод, который Вы говорите, мне рассказывали, но в моем конкретном случае не подходит.

Еще был в реабилитационном центре Росздрава, консультировался у заведующего отделением вертебрологии. Резюме, что грыжа выпала неудачно, и без консультации нейрохирурга не обойтись. Как я уже говорил, показания к операции есть, поэтому вертебролог не взялся за лечение.
 

gudkov

Активный пользователь
В ряде случаев на фоне "рубцевания" грыжи могут процветать аутомиммунные и "вазопатические" процессы, которые могут привести к хронически-рецидевирующему воспалению, которое затем с трудом поддается коррекции, поэтому многие хирурги рекомендуют сразуже иссякать зло

Кхе... Сразу иисякать грыжи по 7 мм.??? Так у доброй трети населения Земли надо сразу "зло" иссякать)))) А уж какие процессы могут процветать после оперативного вмешательства, вдобавок к тому, что вы сейчас упомянули...., именно вдобавок, т.е. помимо вами перечисленного, хороший шанс получить еще кучку удовольствий в виде спаек, рубцов, дисцитов и прочих постоперационных "радостей" Зачем об этом умалчивать, если уж расписывать все достоинства и недостатки "иссякания зла"? Думаю справедливо договаривать до конца?
 
Кхе... Сразу иисякать грыжи по 7 мм.??? Так у доброй трети населения Земли надо сразу "зло" иссякать)))) А уж какие процессы могут процветать после оперативного вмешательства, вдобавок к тому, что вы сейчас упомянули...., именно вдобавок, т.е. помимо вами перечисленного, хороший шанс получить еще кучку удовольствий в виде спаек, рубцов, дисцитов и прочих постоперационных "радостей" Зачем об этом умалчивать, если уж расписывать все достоинства и недостатки "иссякания зла"? Думаю справедливо договаривать до конца?

Зачем представлять нейрохирургов бездарями кромсающих плоть невинных пациентов ... Обученный всем необходимым навыкам и соответствующий требованиям здравоохооранения нейрохирург при условии своевременнсти проведения оператвиного вмешательства выполнит операцию без всех тех ужасов, которыми вы всех стращаете. Я же не говорю, что однозначно - резать, я склоняюсь большье к тому, что целесообразнее оперативное вмешательство на пармедианно-[транс]форминальной грыже МПД, которая вероятно более чем 7 мм (и вероятно имеется втоичный стеноз центрального канала, а латерального - точно).
 

gudkov

Активный пользователь
Обученный всем необходимым навыкам и соответствующий требованиям здравоохооранения нейрохирург при условии своевременнсти проведения оператвиного вмешательства выполнит операцию без всех тех ужасов, которыми вы всех стращаете.

Т.е. к примеру спаечные процессы постоперационные, вы полностью списываете на мастерство нейрохирурга и его техническую оснащенность?)))) Вроде как, если доктор мастер-золотые руки и оборудование у нео супер-пупер современное, то и спаек с рубцовыми изменениями в канале на будет 100%? Так?
 

gudkov

Активный пользователь
А описание от 12.05 есть? Более полугода прошло и вообще без динамики, ну очень странно...
 

Ольга .

Опытный Гуру
Игорь, так как в профильных темах не разрешено размещение полноразмерных фотографий (или сканов), а с миниатюр текст плохо читаем, пожалуйста, перепечатайте на форум содержание заключения МРТ . (https://www.medhouse.ru/threads/5733/, п. 3)
 

Igor677

Новичок

gudkov

Активный пользователь
Ну протрузия поменьше стала, а грыжа вроде такая же, может просто старая уже, хотя тогда писалось бы об оссификации...
 

gudkov

Активный пользователь
Игорь, так как в профильных темах не разрешено размещение полноразмерных фотографий (или сканов), а с миниатюр текст плохо читаем, пожалуйста, перепечатайте на форум содержание заключения МРТ . (https://www.medhouse.ru/threads/5733/, п. 3)

С миниатюры тоже можно просмотреть в полный размер, там вверху стрелочка есть, изображение открывается в новой вклаке(окне) и прекрасно читается.
 
Сверху