Медиальная грыжа с левостронней латеральзацией 14*8мм

ALENKA77

Новичок
Здравствуйте, врачи форума!
Извините, что много написала, просто в данной ситуации не знаешь , что важно, а что можно опустить (поэтому написала про всё, что смогла вспомнить).
Очень хочется услышать Ваши мнения!
Я 1977г рождения, рост 164, вес 60. Проблемы с болями в пояснице мучают примерно с 1996 года характер их умеренно тянущий (возникали они периодически, особого значения им не придавала, поныла поясница, боль прошла, да и ладно). Причину их не выясняла думала, что это почки (т.к у меня с 1987г пиелонефрит). Шея моя иногда заклинивала, спасалась согревающими мазями. Ещё у меня есть диагноз сколиоз с 1998года, профилактические курсы массажа делала только первые два года. Так же у меня очень часто холодные ступни ног. В сентябре 2009 году родила второго ребёнка, после родов испытываю сильнейший дискомфорт по поводу обильного потоотделения из подмышек (антиперспиранты не помогают).
В июне 2010 года сильно прихватило поясницу, меня всю перекосило, ходила ч/з силу даже как-то боком, прихрамывала, мучилась целую неделю. Потом поставила 2-3 укола диклофенака и всё прошло.
14.12.2011 года заболело под правой лопаткой, иногда боль отдавала в шею.
18.12.2011 года боль из под лопатки ушла, но появилась новая под ягодицей правой ноги (пробовала мазать мазью диклофенак, улучшения не было). В начале движения, после продолжительного сидения на стуле или после сна было прихрамывание.
4.01.2012 года пошла на приём к невропатологу, с жалобами на ноющую боль под ягодицей. Она меня осмотрела и назначила: диклоберл, мидокалм, нейромультивит, растирания долгит кремом, физиолечение (делала сним); сдать анализы: ОАК , ОАМ, биохимию крови и сделать ренген поясничного отдела и сказала, что если лечение не поможет, то нужно ехать делать МРТ. Анализы ни чего не показали, ренген тоже ни чего не дал.
10.01.2012 боли под ягодицей усилились, появилось онемение и тянущие боли в задней поверхности левого бедра, также отдавало куда-то в сторону копчика и поясницу, не могла ни сидеть, ни стоять, при ходьбе была хромота, всю перекосило. Опять пошла на приём к невропатологу и записалась на МРТ. Новое лечение: ксефокам, никотиновая кислота, лидокаин +B 12 + дексаметазон, физиолечение (делали сним);
13.01.2012 сделала МРТ, вот результат:
На серии МР-томограмм в Т1, Т2-ВИ и Fatsupressionв двух проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков правильной формы. МР-сигнал от них не изменен. Со стороны дугоотростчатых сочленений – без особенностей.
Высота межпозвонковых дисков не снижена. Отмечаются явления дегидратации L2-L5-S1.
На уровне L2-L5 определяется утолщение задней продольной связки, шириной 2мм, умеренно компремирующее дуральный мешок (~10%) .
На уровне L5-S1 определяется медиальная грыжа межпозвонкового диска с левосторонней латеральзаией, 14х8 мм, значительно компремирующая дуральный мешок, смещая элементы конского хвоста в задние правые отделы позвоночного канала.
Конус спинного мозга расположен на уровне L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сигнал от волокон конского хвоста не изменен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МРТ - картина медиальной грыжи диска L2-L5; дегеративных изменений дисков L4-L5-S1.

После МРТ невропатолог отправил на консультацию к нейрохирургу, там большая очередь. Уколы продолжаю ставить, физио с 17.01.2012 г. делают с гидрокортизоном.
Состояние начало улучшаться с 18.012011, могу нагнуться одеть носки (боль под ягодицей перпимая), но ч/з 15-30 минут онемение, жжение и тянущие боли в левом бедре, иногда кратковременные боли в пояснице, приходится ложиться отдыхать. При продолжительной ходьбе ногу подволакиваю, ступни постоянно холодные.
19.01.2012 появилось подтрясывание в икроножной мышце. Общее состояние то улучшается, то ухудшается волнообразно.

Заранее благодарю всех тех, кто откликнется, врачей или тех, кто уже справился или справляется с подобными симптомами. Давайте поддерживать друг друга. Желаю всем скорейшего выздоровления!
 

ALENKA77

Новичок
Уменьшить снимки не получается.
Может, кто-нибудь подскажет, как это правильно сделать?

Заполнила Анкету боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
Нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
Нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________
5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
Да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
Да, нет
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
Да, нет
ягодице – да, нет
бедре – да, нет
голени/икрах – да, нет
стопе/лодыжке – да, нет
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
Да, нет
ягодице – да, нет
бедре – да, нет
голени/икрах – да, нет
стопе/лодыжке – да, нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
Нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение – 1-2 мес., 6мес,1 год
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
Нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
Нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая при нагрузке
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________
13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)
16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)
21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да не значительная, нет)
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах
-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? Я выше писала, обезболивание ставлю ежедневно
нет
иногда
часто
постоянно
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая____скалеоз грудного отдела
 

ALENKA77

Новичок
Желательно пройти комплексное лечение, где присутствует и мануальная терапия.

Здравствуйте доктор, я правильно Вас поняла? У меня всё не серьёзно? Операция мне не нужна?

Какое комплексное лечение Вы можете мне посоветовать, что входит в его состав (если можно, то поподробнее). Если нельзя, то посоветуйте пожалуйста, какого специалиста мне нужно искать: мануальный терапевт, невропатолог, нейрохирург или кто-то другой?

Ваш ответ на вопрос (Алексея М) мне тоже будет интересен, если можно, то оцените мой случай.

Вчера с утра появилась эпизодическая стреляющая боль в пояснице. Онемение в левом бедре не проходит с 10.01.12г. Я ежедневно хожу на уколы и физио, т.е нагрузки присутствуют ,вчера я провела около 2-х часов на улице на ногах. Ходила, периодически отдыхала, но только стоя. При ходьбе возникала тянущая боль в икроножной мышце, поэтому прихрамывала и подволакивала ногу, в положении стоя возникала жгучая боль по задней и боковой поверхности бедра.
 

ALENKA77

Новичок
Сегодня стреляющая боль в пояснице, перешла в ощущение постоянного дискомфорта. Ощущения в бедре без изменений. В икроножной мышце тянущая боль осталась. Появились новые ощущения: онемение и жжение в левой пятке. Похоже боль и онемение решили захватить мою ногу полностью.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа L5 диска,вторичный S1 корешковый синдром слева, (на снимках подсвязочный секвестр на уровне L5 слева), проконсультируйтесь прежде у нейрохирурга
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В медицине не бывает серьёзного и несерьезного. Бывает лёгкое, средней степени тяжести, тяжелое и крайне тяжёлое. Лечением больного занимается врач, имеющий определенный багаж теоретический знаний и практических навыков. Именно врач, который слушает, осматривает, ощупывает больного, может установить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
 

ALENKA77

Новичок
Грыжа L5 диска,вторичный S1 корешковый синдром слева, (на снимках подсвязочный секвестр на уровне L5 слева), проконсультируйтесь прежде у нейрохирурга

Здравствуйте, я писала выше что к нейрохирургу в нашем областном центре большая очередь (в городе специалистов вообще нет), сидеть и ждать морально очень тяжело. Поэтому написала сюда, хотела получить консультацию или какие-то рекомендации, советы на основании всего мной выше изложенного.
 

ALENKA77

Новичок
Вчера первый раз делала ЛФК, висела на турнике, болезненных ощущений нет, буду продолжать.
 

ALENKA77

Новичок
В медицине не бывает серьёзного и несерьезного. Бывает лёгкое, средней степени тяжести, тяжелое и крайне тяжёлое. Лечением больного занимается врач, имеющий определенный багаж теоретический знаний и практических навыков. Именно врач, который слушает, осматривает, ощупывает больного, может установить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
Пожалуйста, помогите определить мою степень тяжести (на основании всего мной изложенного). Если нужно задайте дополнительные вопросы.
 

ALENKA77

Новичок
Всеми правдами и не правдами попала на прием к нашему областному нейрохирургу он посмотрел снимок и не задавая ни единого вопроса, сразу сказал - однозначно операция .
На мой вопрос: это окончательный ответ и что ничего больше нельзя сделать? начал рассказывать, что он вчера весь день летал по области, давал консультации, сегодня провёл 2 операции, провёл приём 17 пациентов (очередных по записи), под дверью ещё очередь из блатных стоит, а я тут вроде сижу и время тяну. Я заплакала, а он что вы плачете? вас же здесь ни кто не обижает? Потом сказал, что моя реакция на операцию стандартная, дал рекомендации невропатологу: оформить направление на госпитализацию, сдать анализы, пройти некоторых специалистов и к нему.
Вот такой печальный опыт персональной консультации нейрохирурга.
Очень боюсь и не хочу делать операцию! А не хочу делать не только потому что боюсь, а так как после нее будет много ограничений.

Доктора ответьте пожалуйста, можно ли обойтись без операции в моей ситуации?
Посоветуйте нужно ли мне сделать МРТ остальной части позвоночника и шеи? Так как уже два дня дискомфортные ощущения в моей шее тоже присутствуют, а до проявления боли под ягодицей, были болевые ощущения под левой лопаткой.

Мои последние ощущения:
С уколов опять шла домой пешком, до болезни это расстояние я преодолевала за 10 минут, теперь примерно 30. Подволакиваю ногу?, наверно нет, но икроножную мышцу тянет, нога вроде как короче стала (иду как бы прихрамывая).
Боль в пояснице прошла, есть небольшой дискомфорт.
Состояние онемения в ноге по задней и боковой поверхности осталось.
В ступне появилось онемение и жжение.

А в общем всё не так уж и плохо! Жить можно! Вот только как, пока не понятно?

Голова кругом идёт от мыслей: Что делать? Куда бежать? Что дальше ждать?

Хочу "немного" уточнить о моих ощущениях присутствующих уже несколько лет:
1. Практически постоянно холодные ступни ног (думаю проблема в их постоянной влажности), естественным путём не согреваются. Помогают только горячие ножные ванны или обогреватель, потом теплые носки или под одеяло. От этого периодическое ощущение дискомфорта в горле и по задней стенке носоглотки.
2. Сильное потоотделение из под мышек (мокрые круги на одежде).
3. Сухая, шелушащаяся кожа ног и сосков на груди.

Уважаемые доктора откликнитесь пожалуйста! Напишите свои мнения об моей ситуации! Помогите принять единственно правильное решение!
 

anusya

Активный пользователь
Держитесь. Вы сейчас описали мои страдания и состояние на май прошлого года. Как я не хотела операцию, тоже плакала! Боялась ограничений после нее, что жизнь загублена. Подчеркиваю: ни к чему вас не склоняю. Вы решаете сами. Просто этот путь уже у меня позади, и здесь я довольно давно (на форуме), и промедление с операцией, если она показана - нехорошо, это вам здесь любой врач скажет. С другой стороны, боль иногда такая, что кажется, все отдашь отрезать, лишь бы перестало болеть, и это тоже неправильно - принимать решение в таком состоянии. Для сравнения: у вас первое обострение в 2010 сильное, а у меня в 19 лет, и с тех пор периодически и регулярно, пока в 2010 не слилось в одно сплошное обострение. А я старше вас на 2 года. В общем, терпеть сил уже не было, врачи все говорят: сами решайте. И то я не решалась. Решила, когда стали ноги слабеть, стали ватные. (С холодными ногами, кстати, и остальные проблемы мне также близки.) Так вот сейчас имею следующие ограничения: не поднимаю больше 4 кг, и те обнимаю, чтобы поднять. Не бегаю (а раньше бегом занималась), теперь хожу. Не прыгаю с парашютом и не скачу на лошади (и раньше не прыгала и не скакала). Зато: работа, машина, дети и муж, путешествия, лыжи, прорубь, сауна и баня, речка и озеро, лес, грибы-ягоды, рыбалка, дача и т.д. Вообще, мое мнение, что плохие результаты после операции - скорее исключение.
Степень тяжести определите для себя сами: это поможет вам самой оценить свое состояние.
Нейрохирурги все такие. Это стандартный разговор с врачом. Они все говорят: необходимость операции определяет сам пациент. То есть как припрет - милости просим. Держитесь, здесь много таких, как вы, и тех, кому хуже.
 

ALENKA77

Новичок
Грыжа L5 диска,вторичный S1 корешковый синдром слева, (на снимках подсвязочный секвестр на уровне L5 слева), проконсультируйтесь прежде у нейрохирурга
Здравствуйте, напишите пожалуйста ваше мнение, нужна мне операция или нет?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Секвестр имеется, у нейрохирурга Вы консультировались показания к хирургии есть, операция предложена, ну, а теперь решение за Вами.
 

ALENKA77

Новичок
Состояние без особых изменений. Онемение в ноге попрежнему остаётся, немного жжёт пятку. Вчера много пришлось ходить и боль в поясничном отделе позвоночника не заставила себя ждать. Сегодня невропатолог назначила новый курс лекарств: кокарнит и мильгамму.
 
Сверху