О массаже, мышцах и упражнениях для позвоночника

MASSAGIST

Новичок
Почти 90% головных болей бывают из-за поражения мышц шеи.
-гипер тонус
-спазм
-укорачивание мышци
-триггерный пункт
итд
Так называемые миогенные головные боли.
У каждой группы мышц своя область.
Основными поражающими факторами являются:
-переутомление
-переохлаждение
-нарушение кровообращения
-стресс (психоэмоциональный, физический)
-долгое нахождение в принудительнл сокращенном(укароченном) состоянии
-долгое нахождение в легкой статической нагрузке
-постоянно повторяющееся движение
Как правило это происходит из-за наших привычных поз.

Так например из-за постояно поднятах плеч (облокачивание на подлокотники, на стол, замерзли плечи подняли, сумки в руках или на плече и т.д. ) происходит поражение "мышц поднимающих лопатку" и верхних волокон "трапецивидной мышцы"
Наклон головы в перед -задняя группа мышц шеи из-за статической нагрузки передние(грудиноключичнососцевидная и лесничные) из-а принудительно сокращенного состояния.
И таких вариантов много.
Любая мышца в расслабленном состоянии должна быть мягкой и податливой,
и никаких уплотнений- нитевидного, шаровидного или кокого дркгого характера в ней наблюдаться не должо.

И если мы имеем любое поражение мышцы, то первое что сней надо сделать, это её надо ПРАВИЛЬНО растянуть.
И ненадо забывать, что кровоток в головной мозг идет тоже через шею.
А здесь я уже знаю из многолетней практики, как только мышци шеи будут востановлены Вы забудете про головные боли.
Даже проходит сужение сосудов головного мозга и внутречерепное давление.
 

MASSAGIST

Новичок
Тем не менее, боли в спине возникают при резких поворотах, резких подъемах, просто при повороте лежа возникают боли в крестце.

Дело в том, что из многолетней практики я знаю точно, что и в спине, даже если есть проблемы в позвоночнике, боли могут быть вызваны пораженными мышцами. Кстати так оно чаще всего и бывает. «Наличие проблемы в позвоночнике и боль в спине, это самостоятельно развивающиеся проблемы» Как говорят большинство врачей "большинство заболеваний у человека идут от позвоночника". Но дело в том, что у этой фразы есть продолжение " а большинство заболеваний позвоночника идут от мышц, которые его окружают". И поэтому проблема в позвоночнике может быть вторичной, а вот из-за чего наступило поражение мышц и что с ними конкретно произошло, это уже отдельная и очень интересная тема.
И что бы определить какие мышцы проблемные нужно точно обозначить место локализации боли.

Спина.gif

А с ногами, уже давно надо было начать делать упражнения и забыть про боль.
 

zMarinaz

Активный пользователь

abelar

Врач
Как говорят большинство врачей "большинство заболеваний у человека идут от позвоночника". Но дело в том, что у этой фразы есть продолжение " а большинство заболеваний позвоночника идут от мышц, которые его окружают".
[.
А, у этой фразы есть еще продолжение: большинство заболеваний мышц идут от нервов, которые их иннервируют.
А нарушение иннервации - от поражения нейрона или самого нерва....А, вот что вызывает поражение нерва на участке после спинального ганглия....?;)
В, общем, все современные музыкальные хиты - всего лишь глубокая арранжировка "Хава Нагила"...:D
 

MASSAGIST

Новичок
А, у этой фразы есть еще продолжение: большинство заболеваний мышц идут от нервов, которые их иннервируют.
А нарушение иннервации - от поражения нейрона или самого нерва....А, вот что вызывает поражение нерва на участке после спинального ганглия....?;)
А если поражение мышцы (триггер, спазм, укорачивание и т. д.) произойдет в результате её неправильного "использования", долгое нахождение в принудительно сокращенном (укороченном) состоянии, долгое нахождение в легкой статической нагрузке и т. д. То возрастет осевая нагрузка на позвоночник и тогда, естественно мы получим разнообразные проблемы в самом позвоночнике. И здесь уже получается, что проблема в мышцах первична, и пока мы не восстановим мышцы, позвоночник восстановить не получится.
Интересно, почему большинство врачей недооценивают мышцы, и отказываются принять тот факт что боль в спине зачастую бывает вызвана именно пораженными мышцами, а не проблемой в позвоночнике.
Но упражнения на камбаловидную мышцу делаю уже дней пять, не помогают.
Возможно, упражнение делается немного неправильно.
Самое главное упражнение делать с правильным дыханием.
Через нос делаем вдох, через рот выдох и на выдохе расслабляем мышцу и опускаемся, вдох – выдох опускаемся, вдох – выдох опускаемся и так до тех пор пока мышца полностью не расслабится. В конце делаем удержание.
И никаких пружинящих движений
 
долгое нахождение в принудительно сокращенном (укороченном) состоянии, долгое нахождение в легкой статической нагрузке и т. д. То возрастет осевая нагрузка на позвоночник

Почему? Осевая нагрузка это дейсивие гравитации, разве из за изменений мышечных фасадов поменяется масса земного шара?
 

MASSAGIST

Новичок
возможно вырабатывается мышечный корсет, который держит позвонки и освобождает корешки от давления грыжи.
А вы покажите хоть одну мышцу, растягивающую позвоночник.
Почему? Осевая нагрузка это дейсивие гравитации, разве из за изменений мышечных фасадов поменяется масса земного шара?
Нет, масса земли не изменится, а вот на ПДС находящиеся в зоне пораженных мышц идущих вдоль позвоночника, давление увеличится.
Чего только стоит большая поясничная (квадратная) мышца.
Кстати очень часто болит у людей подолгу сидящих (сидячая работа, учеба, езда на автомобиле) или находящихся в наклоне (например, хоккеисты)
И даже при наличии грыж и протрузий, зачастую основная боль исходит от неё. :)
 
  • Like
Реакции: AIR
[Нет, масса земли не изменится, а вот на ПДС находящиеся в зоне пораженных мышц идущих вдоль позвоночника, давление увеличится
Не подходит, мышца идет вдоль нескольких ПДС, а мы наблюдаем как рядом с поражонным ПДС располагается здоровый...
 

MASSAGIST

Новичок
Не подходит, мышца идет вдоль нескольких ПДС, а мы наблюдаем как рядом с поражонным ПДС располагается здоровый...
В теории да. Но на практике мы имеем тот факт, что давление в нутрии диска положительное, а дальше все зависит от того, как будет распределено внутреннее давление и на какую дугу фиброзного кольца будет преимущественное воздействие, где в свою очередь быстрее начнут развиваться дегенеративно-дистрофические процессы и, возможность грыжеобразования. Иначе говоря, привычные позы формирую наши болячки, как в нутрии диска давление распределяется не равномерно, так и по отдельно взятым ПДС тоже, а пораженные мышцы в данном случае играют роль «хорошего» катализатора.
Но это одна из причин образования грыж. А если рассматривать непосредственно причину боли, то здесь мышцы могут иногда играть даже определяющую роль.
И поэтому при постановке диагноза ни в коем случае нельзя их списывать со счетов, как это делают большинство врачей, пытаясь привязать диагноз к тому, что им удалось найти (если удалось). Такие интересные диагнозы получаются.
 
Нет, это НЕ в теории это по факту, или вы у кого-то встречали другую анатомию?

Но на практике мы имеем тот факт, что давление в нутрии диска положительное, а дальше все зависит от того, как будет распределено внутреннее давление и на какую дугу фиброзного кольца будет преимущественное воздействие, где в свою очередь быстрее начнут развиваться дегенеративно-дистрофические процессы и, возможность грыжеобразования.
это все замечательно но давайте от общих фраз перейдем к вашим конкретным утверждениям вы заявили:
масса земли не изменится, а вот на ПДС находящиеся в зоне пораженных мышц идущих вдоль позвоночника, давление увеличится
и я повторю свой вопрос: ПОЧЕМУ В ЛОКАЛЬНО, ТОЛЬКО В ОДНОМ ПДС, ТОГДА КАК РЯДОМ ВЫШЕЛЕЖАЩИЙ СЕГМЕНТ НЕ ПОСТРАДАЛ? Простой вопрос, дайте, пожалуйста, на него четкий, простой и обоснованный ответ исходя из вашей теории первичности поражения мышечной ткани. И прошу много общей теории не пишите, я знаком с биомеханикой мышечных сокращений, установочных поз и т.д., давайте только по сути, ок?
 

MASSAGIST

Новичок
Простой вопрос, дайте, пожалуйста, на него четкий, простой и обоснованный ответ
Ну, если по сути, то внутреннее давление в диске распределяется не равномерно, нагрузка по ПДС распределяется неравномерно, “Где тонко там и рвется”. А обо всем остальном я писал раньше.
 
Ну, если по сути, то внутреннее давление в диске распределяется не равномерно, нагрузка по ПДС распределяется неравномерно, “Где тонко там и рвется”. А обо всем остальном я писал раньше.
а рядом лежащий сегмент который аналогично с поврежденным находится в зоне тяговых усилий пораженной мышцы при этом благоденствует и процветает))))) Не подходит, предлагайте другое обоснование локальности процесса))).
 

MASSAGIST

Новичок
а рядом лежащий сегмент который аналогично с поврежденным находится в зоне тяговых усилий пораженной мышцы при этом благоденствует и процветает))))) Не подходит, предлагайте другое обоснование локальности процесса))).
Ну, если бы позвоночник был прямой как палка и люди и люди всю жизнь находились бы в одной позе, то тогда бы не подошло.
А так Вы не видите очевидного и если Вы не можете это понять, то Вам придется это принять как факт.
 
Ну, если бы позвоночник был прямой как палка и люди и люди всю жизнь находились бы в одной позе, то тогда бы не подошло.
А так Вы не видите очевидного и если Вы не можете это понять, то Вам придется это принять как факт.
Палка, в одной позе, я не вижу очевидного...
Если я вас ненароком обидел, то прошу простить меня, но вы не ответели на КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, если мышечная компонента первична почему сегмент находящийся рядом с пораженным и подвегается аналогичному воздействию той же пораженной мышцы не страдает как его ближайший сосед? Ответьте о причине такой ситуации и по существу вопроса и без лирики в адрес моей скромной личности.
 
Палка, в одной позе, я не вижу очевидного...
Если я вас ненароком обидел, то прошу простить меня, но вы не ответели на КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, если мышечная компонента первична почему сегмент находящийся рядом с пораженным и подвегается аналогичному воздействию той же пораженной мышцы не страдает как его ближайший сосед? Ответьте о причине такой ситуации и по существу вопроса и без лирики в адрес моей скромной личности.

Потому что имеет место различная степень участия сегмента (сегментов пдс) в системе рычага (рычагов) ... рано или поздно все пдс в разной степени выраженности в конкретной "системе рычага (рычагов)" управляемой той же пораженной мышцей будут вовлечены в патологический (патоморфологический) процесс - дело времени (процессы - брадитрофные, поэтому и процесс наблюдения должен быть длительным, а то что в конкретный момент выявлен лишь один дефектный ПДС (locus minoris resistentiae) среди других ПДС в рамках воздействия одной и той же пораженной мышцы, так этот толь ко лишь "точка зрения" и "позиция" в определенном отрезке (разрезе) пространственно-временного континуума ... и т.д. (возможно я не прав, но если И. Зинчук укажет мне на мои ошибки я буду только благодарен ему; поскольку к пациенту необходимо идти освобожденным от всех ложных теорий и заблуждений, а не уходить от него таковым).
 
то что в конкретный момент выявлен лишь один дефектный ПДС (locus minoris resistentiae) среди других ПДС в рамках воздействия одной и той же пораженной мышцы, так этот толь ко лишь "точка зрения" и "позиция" в определенном отрезке (разрезе) пространственно-временного континуума ... и т.д.
Спасибо за подключение к беседе, Олег Владимирович, но пораженный ПДС по соседству с не пораженным, это не кот Шреднигера, меняющий свое состояние в зависимости от наличия и поведения субъекта, давайте оставим в покое квантовую механику, мы ведь говорим о макро физике, а не о микро.
Есть факт, два ПДС рядом лежащих в зоне сократительной функции одной мышцы, содружественных функционально и биомеханически. Второе есть утверждение, что поражение этой мышцы привело к дегенерации в одном ПДС. И третье есть вопрос, если этот имеющийся факт вызвала именно мышца. как утверждает MASSAGIST, то почему не пострадал соседний? Все предельно ясно, зачем усложнять и запутывать вопрос плодя дополнительные сущности ( определенном отрезке (разрезе) пространственно-временного континуума ... и т.д.)? Давайте оставаться на позициях анатомии, физиологии, пат. анатомии и пат. физиологии. Пока что теория о первичности поражения мышцы не дает четкого ответа на поставленный вопрос и по этому её истинность вызывает сомнение.
 
Сверху