Грыжа L5-S1-нужны мнения

Т аня_12

Новичок
Здравствуйте, товарищи по несчастью и врачи форума!
Хочется Ваших мнений!
Сразу извините за длинное повествование, и так пыталась короче)


Тянущие боли в ногах начались в 2008г, сначала в правой ноге с онемением в стопе (стандартный набор уколов и таблеток), далее в начале и середине 2009г, та же правая нога с теми же жалобами. Лечение то же. В конце 2010г. то же самое ,но в левой ноге. Лечила в течении года опять же стандартно, боли то уменьшались, то пропадали, то усиливались. Но все это было не критично, без потери трудоспособности.
В сентябре 2011г. спотыкаюсь и подворачиваю левый голеностоп, при этом сильно падаю на колено правой ноги. И через 2 недели конкретно начинает болеть правая нога. С тянущими,колющими,резкими и тупыми болями в разной степени. Хожу через боль месяц, потом две недели через сильную боль. В основном в ягодице и щиколотке со стопой (чувство поломанной ноги))С декабря оседаю дома.
За все время (2,5 мес.) лечение следующее: целебрекс,мильгамма,сирдалуд,мовалис уколы,ксефокам уколы,эльбона уколы,аркоксиа. Магнитотерапия,Лфк (неполный курс,ибо не смогла)). Эффекта-ноль.
В декабре 2 блокады (состав не знаю) и укол в район крестца. Через неделю после 2-й блокады улучшение заметное, 5 дней не болело ничего! единственное, появилось некоторое онемение в щиколотке и стопе правой ноги. В эйфории ходила/ездила везде и всюду и много, но видимо рано радовалась)
Неделю назад началась история уже с левой ногой, начало тянуть и болеть от ягодицы до колена, с утренними болями в крестце. Далее присоединилось онемение и чувство прохлады нижней половины ягодицы,задней поверхности бедра и ступни. По квартире хожу более-менее, на улице после 5 минут ходьбы уже тяжело, там где онемело появляется чувство тепла,потом холода,вообщем неприятные ощущения. ТЯнет сильно внизу ягодицы. Сегодня закончила уколы Дексалгина (5 дней), начинаю эти же таблетки. Эффекта особененного не замечаю.

Онемение и холодок в ноге меня пугают! Какова их природа и не светит ли мне еще большее ухудшение состояния в ноге в этой связи?

Ну и по операции..еще не пора сдаваться?! морально готова хоть завтра, дети требуют внимания, и не только дома. Пока бабушка на подхвате, но у нее у самой свой букет болячек. Про выход на работу уже и не говорю, надо и очень(
Или еще побороться есть смысл?
Заранее спасибо за все мнения!!




Что имеем:
КТ от 15.11.2011
В сегментах L3-L4 L4-L5 локальных выпячиваний диска в просвет позвоночного канала не выявлено.Дуральный мешок без особенностей. Нервные корешки без признаков объемного воздействия,желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверствия не сужены.
В сегменте L5-S1 выявляется срединная, с небольшой правосторонней латерализацией на широком основании грыжа диска, размерами 7,7 (сагитт.)х21 (фронт)х14 (вертик) мм. Грыжа умеренно компремирует передне-правую стенку дурального мешка,правый корешок S1, суживает оба клеточные пространства латеральных каналов. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи 9мм. Межпозвоночные отверстия сужены, больше слева. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: КТ картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:остеохондроза, спондилоартроза. Срединная с небольшой правосторонней латерализацией грыжа диска L5-S1 с признаками умеренной невральной компресии, дискогенным стенозом позвоночного канала.

МРТ от 11.01.2012
Поясничный лордоз сохранен.
Позвонки дегенеративно изменены,с умеренно выраженными краевыми экзостозами.
Межпозвонковые диски неравномерно уплотнены. Высота диска L5-S1 снижена,диск дегидратирован.
Диск Л4-Л5 выстоит циркулярно до 3мм,воздействуя на передний контур дурального мешка,чсатично сужая межпозвонковые отверствия с двух сторон.
Диск Л4-Л5 выстоит кзади центрально с латерализацией вправо до 7мм,воздействуя на передний конутр дуральног мешка,сужая межпозвонковые отверствия с двух сторон в большей степени правое.
Спинной мозг однородной структуры,эпиноконус не изменен.
Корешки конского хвоста дифференцируются.
Заключение:Дегенартивно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1/ Протрузия диска L4-L5/
 

Т аня_12

Новичок
Да, упустила...КТ было сделано в ноябре Центре Дикуля. После на приеме у невролога был предложен комплекс упражнений на их тренажерах и мануальный терапевт. Обещали положительный эффект. Отказалась, т.к. далеко и дорого. Но и заниматься вряд ли бы смогла, т.к. нога болела Очень сильно. ВОт думаю может стоило?
 

Simos

Врач-нейрохирург
По описанию МРТ проблемы есть, снимки выложите, желательно заполнить анкету боли в спине
 

Т аня_12

Новичок
Да-да, разберусь и все выложу, конечно. Правда у меня диска МРТ нет, только снимки.
 

Т аня_12

Новичок
Меня вот онемение беспокоит сейчас и чувство холода, остальная боль явление знакомое, а это...
Не такое состояние, что требует прям безотлагательного обращения ко врачу? собираюсь только в понедельник.
 

Trinity

Новичок
Таня, очень Вам сочувствую, сама 4 месяца в прошлом году была на больничном с болями в спине и ноге. Месяц лежала не вставая. Описанное Вами лечение - это все, что может предложить наша медицина. К сожалению, помогает только в легких случаях. Я не хочу описывать тут, как я лечилась, если хотите узнать о моем опыте, напишите мне. Не знаю, есть ли тут система личных сообщений...
 

Ольга .

Опытный Гуру
Да-да, разберусь и все выложу, конечно. Правда у меня диска МРТ нет, только снимки.
Таня, пойдут и снимки на пленке: сделайте их фото и загрузите в свое сообщение.
А это - Анкета боли в спине. Скопируйте её в документ WORD на своем компьютере, выделите ответы жирным шрифтом, опять скопируйте и разместите тоже в своей теме. (Если не получится в одном сообщении, разбейте на два).
 

Ольга .

Опытный Гуру
Я не хочу описывать тут, как я лечилась...
Вы правы: Правилами форума не рекомендовано это делать в чужой теме, для этого есть подраздел "Делимся опытом, мнениями, советами"
если хотите узнать о моем опыте, напишите мне. Не знаю, есть ли тут система личных сообщений...
Продолжаем читать Правила:
Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.
 

Т аня_12

Новичок
Анкета боли в спине.
(в вопросах про позвоночник отвечала про спину выше поясничного отдела)

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
- да

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике - нет боли


3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?- нет боли

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике? - нет боли


5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале? - нет боли

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? - нет боли

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине? - нетИмеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? - нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)? - да
ягодице - нет бедре - нет икрах - да стопе/лодыжке - нет
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? - да
ягодице - да бедре - да голени/икрах - да стопе/лодыжке - нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
постоянная
сколько длится последнее обострение - 5 мес.

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
дискомфорт терзающая боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
тянущая, жгучая тупая, грызущая «ватные» онемевшие ноги

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
- 8

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?
- 6
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – усиливается боль в левой
левой - да
 

Т аня_12

Новичок
6. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена -да
Чихании - до уровня колена - да
В положении сидя- да

17.В положении лежа боль в спине уменьшается? - да

В положении лежа боль в ноге уменьшается? - да

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - да
В положении лежа боль в ноге уменьшается? в согнутом положении правой ноги - дав согнутом положении левой ноги - да

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :нет
20. Ходьба на носках затруднена?
- нет,но болевое ощущение в икре левой ноги есть

21. Ходьба на пятках затруднена?
- нет

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
- нет
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз? -нет


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
да, в обеих ногах
-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра левого – немного

-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра левого –
да

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра левого –
да

-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
-нет

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени правой–да
-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы- проходящее ощущение

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– да
левой – да

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
немного слева

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания? - нет

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? - редко

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
нет
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике?
Да,атрофический гастрит
 

Т аня_12

Новичок
Здравствуйте! пришла ссылка на почту из форума..я уже и забыла как прошлой зимой штудировала его вдоль и поперек, решила отметиться) с февраля чувствую себя нормально, ни лечения, ни (ттттт) операции делать не пришлось. Как-то все сошло на "нет" и летом уже скакала козой. Повторное МРТ не делала, но сделаю наверно, самой интересно)
Всем здоровья! Берегите себя!
 

Т аня_12

Новичок
Да, онемение в правой голени так и осталось пока.Не беспокоит, но напоминает на всякий случай,что надо быть начеку)
 
Сверху