Компрессионный ли перелом?

О-ля-ля_82

Новичок
Моему сыну 10 лет, занимался вольной борьбой. 06.01.2012 г. на тренировке получил спортивную травму при выполнении приема (вошел головой в ковер). Далее - дикий крик, задержка дыхания, больница. В больницу мы его доставили через 30 мин. после травмы, сделали Рентген - подозрение на компрессионный перелом, далее, чтоб развеять все подозрения, повезли делать МРТ. Итак, заключение:
На серии МР - томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен. Сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не изменены.
Определяется снижение высоты тел Th4-Th6 позвонков, неравномерно, за счет краниальных площадок, в большей степени в передних и средних отделах, максимально на 0,3 см до 1/4 высоты. Сагиттальные размеры позвонков не увеличены. Структуров не сужена костного мозга неоднородная за счет зон незначительного снижения МР-сигнала по Т1 и повышения по Т2 от краниальных площадок без четких контуров. Контуры кортикальных пластинок четкие, краниальных площадок неровные. Просвет позвоночного канала на уровне измененных позвонков не сужен.
Грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина компрессионных переломов тел Th4 -Th6 позвонков (1 ст.); статических изменений грудного отдела позвоночника.
Вот с 06.01.2012 (уже 10 дней) лежим в больнице на растяжках, со 2-ого дня массаж, с 4-ого магнит, скоро должны начать делать электрофорез. Болевых ощущений нет, да и не было практически, чуть поболело и через 2 часа прошло.
 

О-ля-ля_82

Новичок
К сожалению, снимки выложить пока не могу, не получается.
ВОПРОСЫ:
1. Компрессионный это перелом или нет?
2. Если КП, то насколько это страшно?
3. Возможно ли ему будет вернуться в спорт?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по описанию снимков (не видя самих снимков), то возможно и компрессионный перелом.
Что значит "страшно"? Ручками и ножками двигает. Больше подойдет "обидно и досадно" .
Вполне возможно, что спортом ребенок заниматься будет. Время покажет. Но о броске через себя с приземлением на борцовский мост придется забыть.
 

О-ля-ля_82

Новичок
Спасибо, за ответ!
Хотела еще спросить вот что: хочу забрать ребенка из больницы домой (на момент ухода будет 15 дней после травмы), соблюдать домашний постельный режим, делать массаж и электрофорез дома. Поскольку, не хочу никого обидеть, но приходится сомневаться в компетентности лечащего врача, т. к. на протяжении недели не мог определить по снимку мрт новая это травма или старая, все лечение приходится выбивать кровью и потом, начитавшись интернета. Сомнения, конечно, гложут изнутри. Что Вы посоветуете?
 

О-ля-ля_82

Новичок
Сегодня врачи в больнице сказали, что травма СТАРАЯ! Я в шоке! Не знаю кому верить... НО сказали все равно лежать на вытяжке. Может быть это вообще болезнь Шиермана-Мау? Ведь у сына уже до "травмы" ставили нарушение осанки.
 

О-ля-ля_82

Новичок
Вот уже прошло почти 6 месяцев после травмы. Ничего не болит, да и не болело. Сделали 3 курса массажа, много занимались ЛФК, 2 электрофореза, а так же много-много плавали в бассейне. До сих пор ходим в корсете, ребенок чувствует себя превосходно, сидит, ходит. Сегодня пойдем к хирургу на прием - надеюсь, что все у нас хорошо.
 

О-ля-ля_82

Новичок
На руках имееется рентген. Полностью разобрать не могу, поскольку текст рукописный, НО содержание следующее: костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается передняя клиновидная деформация тел Th4. Th5. Th6 (индекс 0,76). Кифоз сохранен.
Вопрос: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ИНДЕКС?
 

О-ля-ля_82

Новичок
Прошел год. За это время поняла одно - ушиб это, или что-то другое, все равно НАШИ врачи будут лечить как компрессионный перелом. И этот диагноз обсуждению не подлежит!!! Лечим "компрессионный перелом" - массаж, электрофорез, магнитотерапия, витамины, бассейн. Ребенок чувствует себя великолепно.
 
Сверху