Кифосколиоз 2 степени передается по наследству?

rabotyaga_1984

Новичок
У меня врожденный диспластический кифосколиоз 2 степени, жена говорит, что эта болезнь может передается нашим детям. Подскажите, пожалуйста, так ли это??? И если да, то что мне делать в этой ситуации?
 

lann

Пользователь
Жена права, но "может передаться" и "передастся" это разные вещи.
Просто нужно наблюдать за ребенком, особенно если будет девочка (у мальчика вероятность возникновения проблем гораздо ниже).
В личку кинула ссылки с кое-какой статистикой.
А так, для аргументации, можно набрать в Google: "наследственность дисплазия соединительной ткани", но лучше "scoliosis heredity"
 

Моби Дик

Активный пользователь
У меня врожденный диспластический кифосколиоз 2 степени, жена говорит, что эта болезнь может передается нашим детям. Подскажите, пожалуйста, так ли это??? И если да, то что мне делать в этой ситуации?

Бывают варианты... Дисплазия передается иногда, но не обязательно. И еще не факт, что у Вас именно дисплазия, не смотря на Ваш диагноз :) его всем подряд пишут! Есть масса наследственных заболеваний, которые проявляются, в том числе, сколиозами. Но если Вы все возможные диагнозы станете искать у себя, то Вам останется лишь заворачиваться в простыню... ;) Что делать? Наблюдаться с ребенком у хорошего хирурга-ортопеда, гимнастику начать с пеленок, плавание до года, свежий воздух, подвижные игры, спорт. Если, вдруг, что - принимать меры. Сейчас уже умеют лечить сколиоз на ранних стадиях, главное не упустить. С YuDTa не согласна. С данным заболеванием - чем больше знаешь, тем легче дышишь! Удачи, все обойдется!
 

YuDTa

Активный пользователь
С YuDTa не согласна. С данным заболеванием - чем больше знаешь, тем легче дышишь!
Вы не поняли смысл моего поста. Я эту наследственность на себе испытала в полной мере((( Поэтому считаю: "Предупрежден -вооружен"!
 
Сверху