Три грыжи позвоночника и беременность

Таньчик

Новичок
Здравствуйте! Как и всем на этом форуме мне тоже нужна помощь.
Мне 32 года. Рост 170см. вес 61 кг (до болезни 67)
Как говорится, прихватило меня в конце октября. Сначала было все не так страшно, стреляло в пояснице, отдавало в правую ногу немного… Проставила 3 дня мовалис, отпустило и на работу. Через несколько дней утром просто не смогла встать с постели. Боль стала другой, более сильной, постоянной, именно в позвоночнике, страшное жжение в ягодице и в ноге.
И снова мовалис, диклофенак, витамины группы В внутремышечно, физиолечение.
В ноябре сделали МРТ, показало 3 грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1.
Нейрохирурги резать не стали по двум причинам, во-первых, ни один уважающий себя нейрохирург зразу не оперирует (если конечно нет угрозе жизни), а предлагает консервативное лечение. Во-вторых, как оказалось у меня врожденный стеноз позвоночного канала, который еще и осложнен грыжой. Нейрохирург дал следующие рекомендации: НПВП, витамины группы В, алфлутоп, массаж, ЛФК и найти хорошего невролога и лечится консервативно. Чудесного доктора невролога я нашла, пришла к нему скрученная и вся перекошенная, потому что от боли выпрямиться нормально было не возможно. Ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Любое движение, даже чих, приводил к мучительной боли. Так вот, мой чудесный врач-невролог, он же мануальный терапевт, за две недели поставил меня на ноги. В средине декабря провели мне последний сеанс мануальной терапии и блокаду с алфлутопом. Скажу вам, я порхала. Не болело совсем. Начала заниматься ЛФК, прошло несколько дней и стала чувствовать спину.
Как писали девочки Calibri и katya777, когда делаю упражнения боли нет совсем, а потом через несколько дней становится хуже. И вот сейчас снова боль в пояснице, но уже где-то сбоку, жутко тянет ягодицу и всю ногу, будто привязали жгут от позвоночника к пятке и стягивают, бывает боль не проходит в положении лежа, от этого не возможно уснуть. С больничного уже выписали, хожу на работу. Работа сидячая и превращается в пытку. Сделали уже 5 сеансов мануальной, но легче не становится. Врач говорит, что «корешковых» проявлений нет, т.е. корешок не защемлен, а во всем виноват отек, который случился из-за провокации, т.е. перенапряжения поясницы. Вот сейчас лежу дома и прошу помощи и совета у местных докторов. Действительно ли в том что стягивает ногу виноват отек, пройдет ли это? И что делать с ЛФК? сейчас заниматься бросила, потому что страшно… Получается ходьба по замкнутому кругу, то облегчение, то снова муки…

Вот результаты МРТ. Заранее благодарю всех кто откликнется.
 

Вложения

  • Resize of P1200094_1.jpg
    Resize of P1200094_1.jpg
    722,8 KB · Просмотры: 100
  • Resize of P1200095_1.jpg
    Resize of P1200095_1.jpg
    405,5 KB · Просмотры: 48

Таньчик

Новичок
прошу прощения последний снимок не удачный...
 

Вложения

  • Resize of P1200095.JPG
    Resize of P1200095.JPG
    713,2 KB · Просмотры: 64

Таньчик

Новичок
И вот еще описание:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 14.11.2010г.
По Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4-L5/S1 и сигнал от них по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L3/L4, деформирующая дуральный мешок, размером до 0,5 см. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия (больше в право), размером до 0,7 см. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,1 см.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, деформирующая дуральный мешок, размером до 0,7 см. Просвет позвоночного канала на этом уровне 0,9 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Центральные грыжи Шморля в телах позвонков Th12-L2. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
 
Мое мнение (имхо): необходимо повторно обратиться к нейрохирургу (который Вас осматривал до лечения у невролога). Вероятно принесет положительный результат госпитализация с проведением "паравертебральных блокад" или "эпидурального введения лекарственных субстанций" (местный анестетик + кортикостероид), назначение вазоактивных препаратов / реокорректоров / венотонизирующих препаратов и др. (в т.ч. НПВС, ФТЛ с карипаином). При неэффективности - вести речь о возможном оперативном лечении.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А почему бы вновь не обратиться к Вашему мануальному терапевту? Ведь результат был хороший.
 

Таньчик

Новичок
Алексей Михайлович, а что такое неустроненая толрсия ?

А у мануального терапевта, я сейчас как раз прохожу лечение. Сегодня был 6-ой сеанс. улучшения есть, но незначительные, и появилось жжение ближе к кресцу.
 
Извиняюсь за описку, торсия крестца - это разворот по его физиологическим осям, к примеру, влево по левой или вправо по правой и так далее.
 

Таньчик

Новичок
Здравствуйте.
последовав совету, я вновь обратилась на консультацию к нейрохирургу, он по прежнему рекомендовал консервативное лечение.
Сеансы мануальной терапии дали свой результат, боль почти прошла, остается только нога. Начала заниматься ЛФК. Как я уже говорила, что пр занятиях я не могу определить прог боли, упражнения делать легко, но потом возникает боль в пояснице и ноге.
Вопрос к специалистам, пожалуйста, разъясните еще раз (для не понятливых). Как же все-таки правильно выполнять упражнения, где не должна появляться боль, а где может (у меня 3 грыжи в поясничном отделе). Спасибо.
 
Что бы этот круг разорвать, нужно понять причины дистрофичечких изменений. А причины остеохондроза - атрофия глубоких мышц спины.Так как "питание" (трофика) происходит через мышцы и их "работу". Сами позвонки, межпозвонковые диски, хрящи своих сосудов не имеют. Так же в них нет нервных окончаний, поэтому боль Вы чувствуете только от мышечных спазмов.
 

Таньчик

Новичок
Ну про дистрофию более или менее понятно, по крайоней мере в моем случае. я думаю это от малоподвижного образа жизни - я совершенно не спортивный человек.
А вот про глубокие мышцы не совсем понятно, что с ними делать?
 

Таньчик

Новичок
Когда мышцы не "работают", то они атрофируются. Это наглядно видно после снятия гипса после переломов конечностей. Мышцы "высыхают" и разогнуть руку или ногу можно только через боль ( мышечный спазм).

Не укладывается в голове...
тренажеры типа кроссовер, носколько я поняла, являются силовыми (если не права, поправьте). А при грыже межпозвоночного диска доктора категорически не рекомендуют силовую нагрузку,. а наоборот очень плавные и спокойные упражнения

Добавлено через 3 минуты
для Сергея Свиридова

И опять же, если говорить о глубоких мышцах, их не возможно проработать простыми плавными упражнениями. Я правильно думаю?
 

Таньчик

Новичок
А мне говорят все наоброт, что если чувствуешь боль, то нужно немедленно прекратить упражнение.
Я занимаюсь на базе сиситемы бодифлекс, может быть слышали? Так вот, если чуть перестараешься (причем во время занятий боли нет), то на слудующий день уже болит поясница и нога соответственно. Что скажете, Сергей?

Добавлено через 9 минут
Но не в каждом городе есть центры кинезитерапии...
 

Таньчик

Новичок
Здравствуте все!
Снова обращаюсь к местным докторам.
Занимаюсь ЛФК, есть значительные улучшение, но стала беспокоить одна вещь: когда трогаешь поясницу, то по бокам от позвоночника прощупываются маленькие шарики, а с права (именно в право у меня грыжа направлена) шарик покрупнее, он иногда болит и причиняет неудобство. Пожалуйста расскажите, что это и как с этим бороться?
Спасибо.
 

Таньчик

Новичок
Я беременна! Нужен совет...

Здравствуйте, все!

Как я уже сообщила, я беременна. Сейчас срок 18 недель. Все было бы прекрасно, если бы сее радостное событие не омрачала злодейка грыжа, а точнее 3 грыжи.
И так, в предыдущей своей теме я уже излагала жалобы, но это было давно… повторюсь.
Мне 33 года, рост 170, вес 67 кг (до беременности 60). Имеются грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. МРТ от ноября 2010 года прилагаю.

Resize of P1200094_1.jpg Resize of P1200095.JPG

В настоящее время чувствую себя здоровой (тфу, тфу, тфу).
На форуме много раз задавались вопросы о способе родоразрешения при таком диагнозе, но однозначного ответа мне так выудить не удалось. Неврологи отправляют к гинекологам, гинекологи к неврологам.
Плиз!!! дайте дельный совет как же все-таки рожать, самой или кесарево, а то страшно… не хочется ползать после родов, нужно будет о ребеночке заботиться, он у меня будет второй.

Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рожайте себе на здоровье! Способ родоразрешения будет выбран врачом-акушером в роддоме на основе клинической картины.
 
Сверху