Результаты MPT

olga22115

Новичок
Добрый день!
Вот мои снимки после 2-х курсов консервативного лечения
после лечения,
вид сбоку

поперечный срез

По описанию МРТ у меня протрузии L4-5 3мм и L5-S1 5мм.
Подозреваю, что грыжа спустилась вниз, хотя в описании МРТ об этом ни слова! Хотелось бы знать мнение специалистов.
 
результаты MPT

1. Что болело, до?
2. Что болит, сейчас?
3. Возраст.
4. Как Вы представляете, что происходит у Вас позвоночнике (попробуйте обьяснить своими словами)?
5. Как лечили?
6.Что делаете сами, что бы не болело?
 

olga22115

Новичок
результаты MPT

1.Я болею с 08.08.06. Сначала-небольшие боли в спине, потом в бедре, потом в ноге. Потом низ ноги онемел, появилась небольшая хромота. Сделала МРТ и получила следующее : центрально-левосторонняя грыжа диска L5-S1 7мм с локальным инфильтратом 7Х13мм с сужением корешковых отверстий, с сужением дурального мешка на 7 мм, с воздействием на элементы конского хвоста , потрузии дисков L3-4, L4-5 по 3мм.
Вот мои снимки до лечения:
вид сбоку

поперечный срез

2.Никаких болей нет. Нога не хромает, на носок поднимаюсь. Но все же левая нога слабее правой, есть некоторое онемение в стопе, ахиллов рефлекс тоже слабенький.Беспокоит то, что онемение не проходит.
3.37 лет
4.Благодаря лечению, воспаление уменьшилось. Но думаю, что грыжа опустилась вниз.Проблема усугубилась, хотя мое состояние улучшилось.

5.Лечение: 2 курса в клинике СТАЙЕР с интервалом 1,5 мес.(40 и 30 комплексных процедур соответственно.)Вытяжка, массаж, СВИНГ,гирудотерапия,гимнастика Ниши
6. 2 раза в день по 40 минут делаю гимнастику Ниши
 
результаты MPT

Всё обычно.
Грыжа диска с корешковым синдромом.
Грыже 5-10 лет. Думаю уже прихватывало, но уже давно не болело (уж больно выраженный спондилёз).
А тут расшевелили-отёк, воспаление, страдание корешка, часть его погибла (слабость, онемение).
Прошли курс лечения (а какой комплекс, кстати), с хорошей динамикой. Отёк, воспаление - ушло, подвижность в пораженном сегменте - ушла, последствия поражения корешка - частично ушли (остальные будут уходить от месяца до 1,5 лет, иногда что-то остается).
Во всём, что Вы перечислили. пока не вижу мотодов лечения пострадавшего корешка (сам то организм конечно борется).
Теперь задача:
1. Не раздвигать пораженный сегмент.
2. Ускорить восстановление корешка.

И откуда мнение что грыжа "сползла"
 

olga22115

Новичок
результаты MPT

Да. Все правильно, спина болела иногда и раньше. Но не сильно, я и внимания особенно не обращала...

Доктор, а какие методы лечения корешка есть? Мне делали только то, что я перечислила. Лекарств никаких не выписывали. Отек снимали гирудотерапией.

Сейчас вот врач рекомендует пройти курс электрофореза с карипазимом (20 процедур). Не знаю, проходить или нет. И как не раздвигать пораженный сегмент?

Значит, вытяжка на Стайер-диске (аналог ГРЭВИТРИНа) мне противопоказана? А то, что грыжа вниз ушла, мне на снимке показалось, может я что-то не так поняла? Я этот снимок в предыдущем сообщении выделила...
 
результаты MPT

Да. Все правильно, спина болела иногда и раньше. Но не сильно, я и внимания особенно не обращала..

И теперь будет болеть, только надо обращать внимание. Т.е. если заболело то надо знать что делать. Посмотрите на этом форуме и вот здесь:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v

Доктор, а какие методы лечения корешка есть? Мне делали только то, что я перечислила. Лекарств никаких не выписывали. Отек снимали гирудотерапией.
Большая тема.

Сейчас вот врач рекомендует пройти курс электрофореза с карипазимом (20 процедур). Не знаю, проходить или нет.

Решение принимать Вам, здесь на форуме есть мысли о карипазиме.

И как не раздвигать пораженный сегмент?
Прежде всего правильное поведение:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Во-вторых, правильные тренировки. Ниши - правильно

Значит, вытяжка на Стайер-диске (аналог ГРЭВИТРИНа) мне противопоказана?
Показана, но очень правильно надо вставать. Обострения, чаще всего, в этот момент

А то , что грыжа вниз ушла мне на снимке показалось, может я что-то не так поняла? Я этот снимок в предыдущем сообщении выделила
На месте.
 

olga22115

Новичок
результаты MPT

Ну что ж, все не так плохо... Спасибо, доктор, за консультацию!
 
Сверху