Cеквестрированная грыжа L5/S1

skinora

Новичок
Она и не "втягивается" обратно, и не должна "втягиваться", и не может по всем законам физики))) Она просто усыхает и лизируется (рассасывается), а дырка в диске рубцуется.
Добрый вечер всем участникам обсуждения, может я не в тему вопрос задам, но если можно ответьте мне...
Вот уже три месяца лечу секвестрированную грыжу л5-s1, проколола препараты НПВП, Физ.процедуры
неврологи советуют запастись терпением и ждать склерозирования секвестра...
но боль почему то не уменьшается, последние 10 дней боль усиливается по ночам, все время лежу ...
Доктора, подскажите, есть ли какие нибудь методы, медикаменты для ускорения данного процесса?
 

шатори

Новичок
Добрый вечер! Хочу поделиться с Вами своим "опытом" по лечению секвестрированной грыжи л5-s1. В августе 2009 начала болеть поясница, затем в октябре левая нога, боли были вполне терпимы, в феврале 2010 стало хуже, боли стали значительно сильнее. Пришлось обращаться к врачам, делали капельницы, прогревания, гимнастика с персональным специалистом, новокаиновые блокады, мануальная терапия (все это делали в хорошей клинике) результат 0. В апреле уже не ходила, почти отнялась левая нога, не помагали самые сильные обезболивающие препараты (которые кололи уже скорые помощи). Когда хирург увидел мои снимки и сказал -операция. В апреле меня прооперировали (грыжа была уже большая). Через 5 дней меня выписали, через месяц я уже забыла про все кошмары, самочуствие было отменное, но я и не соблюдала все что сказал врач (не делала зарядкку, не плавала, занималась садом (сорнячки, фикусы, цветочки), убирала 2-х этажный дом (таскала пылесос и драила полы) и т.д. В октябре 2011г. упала в лесу и очень сильно ударилась боком. В ноябре 2011г. начала болеть спина, потом нога короче "дубль 2". МРТ показал рецедив, все тоже самое и в этом-же месте. Я к хирургу-хирург говорит надо резать, в начале декабря сделали вторую операцию-поставили инплант межпозвоночного диска, т.к. он полностью был разрушен, позвонки скрепили 4 саморезами по 5 см и маленькие пластины. Операция шла более 6 часов, через 5 дней я уже была дома, сейчас чуствую себя более менее нормально, восстановительный период 1,5 года, но я уже хожу, сижу и даже немного гуляю. Все я это к тому, что не надо бояться операций и если это с вами случилось, нужно думать головой и соблюдать все предписания врача. Есть хирурги от бога, дай бог всем таких врачей. Мне мой врач сказал, что можно ходить по разным центрам (это если есть деньги). но потом все равно вы придете комне и я ему верю, мы отдали много денег за консервативное лечение, но результат не было, поэтому я даже не минуты не думала делать мне операцию во второй раз или нет. Вам я советую найти хорошего практикующего нейрохирурга. который делает 6 операций в неделю и знает где, что и как. Не тяните, секвистрированная грыжа не рассасывается и не проходит сама по себе. другие грыжи можно лечить , но эти противные грыжи к сожалению в 95 случаях подлежат оперативному лечению. Удачи Вам, терпения и мужества и трезвости ума и хорошего врача.
 
Не тяните, секвистрированная грыжа не рассасывается и не проходит сама по себе. другие грыжи можно лечить , но эти противные грыжи к сожалению в 95 случаях подлежат оперативному лечению.

Вам предстоит серъезный разговор с уважаемым участником форума gudkov ... вы озвучиваете крамольные мысли.
 

skinora

Новичок
Спасибо всем за участие, это очень важно для меня в моем положении, но я так боюсь операции, и масса информации о том, что секвестр усыхает, со временем, вот я и подумала, что может есть какие-то препараты, помогающие в этом процессе...
 

skinora

Новичок
Покажите снимки и смените докторов.
Я не могу почему-то загрузить снимки, может быть завтра получится..
Говорят, что в случае с секвестром нельзя ни к бабкам, ни к мануалистам.....подскажите как это на практике?
Нейрохирурги конечно рекомендуют только операцию..., но не говорят о последствиях и о статистике послеоперационных осложнениях((((
Спасибо
 

Simos

Врач-нейрохирург
Судить о хирургическом лечении по рассказу несчастного соседа, которого 15 лет назад «неудачно» прооперировали, или слушать специалистов типа gudkova том ,что грыжа усыхает,не оказывая воздействия на корешок – просто глупо. Именно боязнь и неосведомленность пациентов и врачей приводит к позднему обращению. Типичная ситуация, когда пациент знает, что ему необходимо оперироваться, но несколько лет старается лечиться любыми, даже далекими от традиционной медицины методами. За это время в результате хронического сдавления нервные корешки атрофируются, т.е. нервные волокна гибнут. А когда наступает невозможность нормально жить – пациент пересиливает страх и оказывается вновь у хирурга, только уже в запущенной стадии, когда не только смещение нервного волокна, а простое его касание хирургическим инструментом может привести к непоправимому параличу, который и без того уже начал проявляться. Кроме того, организм тоже старается избавиться от этой болезни, он отграничивает от себя субстрат болезни с помощью рубцов, которые разрастаются в зоне грыжи, в области сужения позвоночного канала и т.п. -это дополнительный фактор, затрудняющий операцию на поздних сроках. Именно операции в запущенной стадии болезни приводят к результатам, когда «…прооперировали и парализовало…». На самом деле паралич начал появляться уже до операции, а вмешательство ускорило финал болезни. Кроме того стоит помнить и обычную житейскую психологию: успешно проведенную операцию человек старается забыть и хочет казаться полностью здоровым. И наоборот, неудача в лечении, да еще оперативном, заставляет несчастного жаловаться, проклинать судьбу, обвинять хирургов и всю медицину. Поэтому дурная слава операций столь живуча.Поэтому старинная русская пословица «Хороша ложка к обеду» оправдывает себя полностью: скальпель хирурга к месту лишь в нужное время.
 
Сверху