После операции микродискоэктомии L5-S1

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем delnaya, 13 янв 2012.

1. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Месяц после операции - нестабильно...

Добрый день!
    Мне очень нужна Ваша помощь, потому как начинаю опускать руки, а это не есть хорошо....
    Сегодня месяц как меня прооперировали - микродискоэктомия L5-S1. Был секвестр, компрессия корешка.
    После операции боли были острые, сильные прострелы, 3 сакральной блокады с разницей в 7-10 дней утихомирили боли, но тяжесть и мышечные боли в ноге изредка беспокоят, неровная походка еще сохранена...чувствительность ранее онемевшей стопы вернулась, а полностью восстановаления ноги нет...подключена рефлексотерапия и массаж, медикаменты (Аапурин, Нуклео, Траумель).
    На данный момент сохранены ощущения не прострелов,но некого неудобства при неудачном движении в пояснице справа (редко, 1-2 раза в день) и тянущие ощущения мышц на некоторых участках ноги. чувствительность стопы полностью вернулась. Сила мышц стопы сохранена. 2 дня назад начала рефлексотерапию, на следующей неделе вертебролог начинает массаж и растягивание мышц.
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего состояния в реабилитационный период, которое не оставляет меня в покое своим нестабильным течением.
    В общем очень медленная и скачкообразная реабилитация...Волнует вопрос, насколько такое положение вещей приемлемое либо нужно искать причину осложнений (например в МРТ)? на 5-й день после операции МРТ не ужасало врачей, а даже успокоило...
    Насколько часто такая минимальная операция, как микродискоэктомия, дает последствия на соседних уровнях?
    Могу ли я с такой операциев и удачной реабилитацией планировать беременность в ближайшее время?
    Спасибо Вам большое заранее за ответы!!!

данные обследований
    МРТ до операции: МР-признаки распространнеого ортроза, дев.спондилоортроза(L3-S1 2 cт. с признаками диффузного хондрального отека) и спондилеза поясничного отдела позвоночника. Протрузия L4-S1 (до 3,5 мм. Корешковые каналы до 7 мм. Позвоночный канал 12х18 мм. Корешки не компремированны.) Секвестирующая сублигаментозная экструзия L5-S1 (глубина 10 мм,ширина в основании 15 мм, высота до 15 мм Позвоночный канал 6х9 мм. Корешковый канал до 7 мм. Корешок S1 справа компремирован, смещен дорзально от экструзии неотделим с признаками деформации хода, нарушение целостности задних отделов фиброзного кольца). Вторичный стеноз позвоночного канала.​
    МРТ 7 дней после операции: Протрузия L4-L5 до 4 мм. остаточная небольшая протрузия L5-S1 на месте описаной экструзии, не вызывающая стеноза ПК( до 4 мм глубиной,шириной в основании 14 мм. Данные массы расположены в тольще гипертрофировнного ЗПС позвоночный канал 11х15 мм, корешки L5 некомпремированы с признаками контакта с гиперплазированными фасетками. Корешки s1 справа компремирован, смещен дорзально с явлениями тракции к остаточным фрагментам экструзии, отечен. задняя продольная связка утлщена до 5 мм вследствии отека.) Остаточные явления отека правого корешка S1, отека ЗПС.​
    После длительных изучений МРТ врачи утверждают,что это лишь гематома (было сильное кровотечение во время операции), а не остаточная протрузия.

P.S. есть электронный копия обоих МРТ

13 янв 2012
  2. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    продолжу...Написала на это сайте, т.к. заметила достаточно динамичные вопросы-ответы, быстрое общение, в отличие от других сайтов, где я задала вопрос о целесообразности операции, а получила уже после трех недель после операции)))) Хотелось бы все же найти отклик на мои вопросы...Уважаемые доктора! Обратите на меня внимание))) Я молодая, энергичная и вполне оптимистичная особа - спасите от приступа незнакомого мне пессимизма!!))))))))))

13 янв 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Если вертебролог шарящий и сумеет восстановит функцию суставов (причина неприятных ощущений, вероятнее всего, именно в нарушении биомеханики в суставах поясничного отдела) все будет джас.
    покажите пленки до и после

13 янв 2012
  4. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    297
    Держитесь, еще мало времени прошло, все наладится, но постепенно. Иногда проходит сразу, иногда по чуть-чуть. Наберитесь сил для ожидания и веры в хорошее!

13 янв 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Ваше состояние соответствует тяжести перенесенного оперативного вмешательства. Сейчас главное - проведение грамотного восстановительного лечения (только без траумелей, нуклео и прочей гадости)! Скорейшего выздоровления!

13 янв 2012
  6. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое за отклики и добрые слова!))
    Доктор Зинчук! Игорь, я завтра же утром буду побеждать эту загадочную программу, в которой выдают результаты МРТ, и постараюсь оттуда вытянуть фото мои до и после операции, что бы выложить здесь. Очень надеюсь, что Вы их посмотрите...

Траумель у меня в аптечке появился пару дней назад, и мне кажеться, что это самое лояльное средство из всего предшествующего ему набора, там перечень такой, что шишки на ягодицах и синяки на венах уже месяц отходят...к сожалению...
    Владимир, вы против консервативного медикаментозного лечения? На что, как Вы считаете, следует делать акцент?

14 янв 2012
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Траумель это бесполезная гомеопатия и к консервативному медикаментозному лечению явно не относится.

14 янв 2012
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Гудков за меня уже дал ответ. Гомеопатия, пиявки, иглорефлексотерапия , афлутоп при лечении о реабилитации послеоперационных вертеброневрологических больных просто деньги на ветер.

14 янв 2012
  9. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    И тогда - главный вопрос! Почему вы умалчиваете, что же " не просто" и что же не "деньги на ветер"??

14 янв 2012
  10. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Как и планировала, я победила програмку снимков МРТ и выкладываю...

До операции 1.12.2011
    10019.jpg 10020.jpg 10021.jpg

14 янв 2012
  11. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    И после операции 21.12.2011 (операция была 13-го)
    10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg

14 янв 2012
  12. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Уважаемый Игорь! Очень жду Вашего взгляда на мою спинку...

14 янв 2012
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    То что влияет на патогенез вызванных синдромов

14 янв 2012
  14. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Скажите, а в каком разделе здесь размещен переводчик??!! Вы издеваетесь? Ну зачем говорить полу фразами, полу загадками, недоговаривать либо говорить строго терминологически? Мы же не на медицинской конференции среди коллег, а с простыми смертными так сказать))). Я конечно интернет перелопатила изучая большинство понятий в этой области, но медуху с интернатурой пока не планировала, чтоб успешно общаться на этом форуме и вылечить себя))))

14 янв 2012
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Покажите поперечные срезы

14 янв 2012
  16. Елена Чикова Активный пользователь

Симпатии:
    395
    Если шишки беспокоят, то попробуйте делать на ночь примочки из магнезии

15 янв 2012
  17. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    До операции:

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg

15 янв 2012
  18. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    После операции:

1230002.jpg 1230003.jpg 1230004.jpg 1230005.jpg 1230006.jpg

15 янв 2012
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    После сжатия ничего не видно, вы писали, что есть копии МРТ, отправьте мне на почту всю программу ничего не вырезая, целиком.
    zinchuku@mail.ru

15 янв 2012
  20. delnaya Новичок

Симпатии:
    3
    Игорь! Спасибо Вам за столь внимательное отношение к моему вопросу - высылаю...

15 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике