Грыжи в пояснице. Можно ли обойтись без операции?

Татьяна M

Новичок
Всем доброго времени суток! Очень нужно квалифицированное мнение.
Ситуация следующая: Мне 57 лет и раньше болей в спине и вообще проблем с ней никогда не было. Но, месяц назад у нас дома был ремонт и приходилось таскать некоторые тяжести с места на места из-за бесконечных переездов и началось.. Сначала появилась ноющая боль в пояснице, которая усиливалась при поднятии тяжестей, потом стала отдавать в ногу(тянущая). Так продолжалось недели две, потом после нагрузки(стирала в наклоне вперед) тянущая боль в ноге стала нестерпимой.. Обратилась к врачу, делали уколы, прошла курс лечения у невропатолога, боль стала чуть меньше. Потом наконец сделала СКТ поясницы(на МРТ у нас очередь до конца зимы, т.к. 1 аппарат в городе) и пошла нейрохирургу с результатом.
Он сказал - однозначно операция, ну или можно поделать блокады, но особого эффекта от них не будет. Очень боюсь и не хочу делать операцию! А не хочу делать не только потому что боюсь, а так как после нее будет много ограничений. Можно ли обойтись без операции в моей ситуации?
СКТ и заключение выкладываю ниже:

01.jpg05.jpg02.jpg06.jpg03.jpg07.jpg04.jpg
 

Russtaxi

Пользователь
Уважаемая Татьяна! вам надо обратиться к доктору из Краснодара SIMOS на форуме, но перед этим ответить на вопросы в анкете, которую он предлагает заполнить, чтобы определить более точнее ваш диагноз
 

Simos

Врач-нейрохирург
Болит, левая нога! Боль стала отдавать в ногу (какую? локализация?) Прошли курс лечения (когда, что получали, эффект?) Сколько длится последнее обострение? На КТ подозрение на грыжу L5 диска слева на фоне деформирующего спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Анкету заполните.
 

Татьяна M

Новичок
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
эпизодическая
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
умеренная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
тупая

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 \ 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
2 \10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да
ягодице - да
бедре - нет
голени/икрах - нет
стопе/лодыжке нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
Эпизодическая
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес.

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
дискомфорт

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
Тяжесть в ноге, легкое онемение, быстро мерзнет

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0\10

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 2 \10

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
левой - чуть-чуть

16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле –да, в пояснично-ягодичной области
Чихании - да, в пояснично-ягодичной области
В положении сидя нет)
В положении стоя (нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, в пояснично-ягодичной области
При прогибах туловища
назад – (чуть, в пояснично-ягодичной области,
назад с поворотом вправо - чуть
назад с поворотом влево - чуть
При ходьбе - (да, в пояснично-ягодичной области,
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да,)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
левой - (да,)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении левой ноги - (да,)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге
В левой ноге возможно и есть какая-то слабость, сложно сказать, пальцы ноги сводит.

20. Ходьба на носках затруднена?
нет

21. Ходьба на пятках затруднена?
нет

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на левой ноге – (, возможно)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на левой ноге – (, возможно)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
да, в левой, легкая потеря чувствительности по всей ноге

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
левого – (да,)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
левого – (да,)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
левого – (да,)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
левой – (да,)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
левой – (да,)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
левой – (да,)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
левой – (да и наверное чуть больше чем по всей ноге,)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
Когда сапоги на левую ногу одеваю и приходится наклоняться

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
Нет, на данный момент

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
нет

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике?
Язва желудка, гипертония.


Обострение было всего одно в моей жизни, оно было с 10 по 25 декабря 2011 года. Была резкая тянущая ноющая боль по всей задней поверхности ноги от бедра до кончиков пальцев. В спине боли не было. Пила много обезболивающих. Прошла курс уколов: комбилипен, лидаза, лидокаин, актовегин, вмилдронат, катадолон, а также физиолечение и электрофорез.
Сильная боль прошла то ли от лечения то ли сама по себе, сложно сказать.
 

Simos

Врач-нейрохирург
По результатам анкетирования имеет место S1 корешковый синдром слева, явления люмбалгии. На КТ грыжа L5 диска с левосторонней латерализацией, картина спондилоартроза. Учитывая положительную динамику, уменьшение болевого синдрома в левой ноге, сохранение умеренных болей в спине, есть смысл продолжить консервативную медикаментозную терапию (добавить в лечении хондропротекторы, витаминные комплексы, сосудистую терапию, ЛФК, массаж , блокады). В динамике рекомендовано выполнить МРТ. При отсутствии эффекта повторная консультация нейрохирурга с результатами МРТ
 

Simos

Врач-нейрохирург
Игорь, посмотрите аксиальные снимки, да, придется постараться, с наклоном головы:D
 

Татьяна M

Новичок
Можно сохранить картинку и повернуть одним кликом при просмотре в программе, если уж такая проблема;) Да и когда сохранишь, то просматривать гораздо удобнее:)
Выкладываю снимки более качественно сфотографированные:



 

Татьяна M

Новичок
Мой нейрохирург почему-то сказал, что кроме блокад мне ничего делать нельзя( ни массаж ни лфк ни физиолечение) учитывая мою ситуацию и что я даже не представляю насколько у меня все печально.
Вообще что можно и что нельзя делать в моей ситуации(из упражнений, движений и методов лечения)?
Можно ли делать лфк, растягивание позвоночника, физиолечение, мануальную терапию, иглоукалывание, пиявки и есть ли в этом смысл?
Может ли грыжа стать меньше?
Какова вообще цель такого безоперационного лечения в моей ситуации? Просто убрать болевой синдром или убрать грыжу?
Какой результат наиболее вероятен исходя из вашего опыта?
 
Мой нейрохирург почему-то сказал, что кроме блокад мне ничего делать нельзя( ни массаж ни лфк ни физиолечение) учитывая мою ситуацию и что я даже не представляю насколько у меня все печально.
Вообще что можно и что нельзя делать в моей ситуации(из упражнений, движений и методов лечения)?
Можно ли делать лфк, растягивание позвоночника, физиолечение, мануальную терапию, иглоукалывание, пиявки и есть ли в этом смысл?
Может ли грыжа стать меньше?
Какова вообще цель такого безоперационного лечения в моей ситуации? Просто убрать болевой синдром или убрать грыжу?
Какой результат наиболее вероятен исходя из вашего опыта?
В вашей ситуации нужно найти врача, который умеет лечить такие ситуации как у вас. При равильном лечении и устранении подвывиха в суставе L3-L4 слева боль в ягодице уйдет и ваша трудоспособность будет восстановленна. Со времинем размеры грыж могут уменьшаться.
 

Татьяна M

Новичок
При равильном лечении и устранении подвывиха в суставе L3-L4
А что есть правильное лечение? Каким образом можно устранить подвывиха в суставе L3-L4?
И не могли бы вы ответить на мои вопросы в предыдущем сообщении, для меня очень важно это знать, особенно про методы лечения.
МРТ сделаю на днях и выложу в тему..
 
Сверху