Высокое давление из-за проблем с позвоночником

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем Олег1, 11 янв 2012.

1. Олег1 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли повышение давление быть вызвано проблемами с позвоночником.
    По поводу позвоночника - в НИИ ревматологии 3 года назад поставили подозрение на формирование ложного сустава (неоартроз).

2 месяца назад начало подниматься давление (бывает 170-160/75-95), я начал проходить разные исследования и, кажется, что всё остальное уже проверил (Гормоны в норме, сердце более-менее в норме, почки в норме, анлизы кровь, моча - в норме).

P.S. Рост - 205 см, так что я в принципе склонен к проблемам с позвоночником.

11 янв 2012
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ложного сустава чего? Места какого?:hello:

11 янв 2012
  3. Олег1 Новичок

Симпатии:
    0
    В поясничном отделе позвоночника.

11 янв 2012
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Пароксизмальные повышения АД могут быть следствием нестабильности шейного отдела позвоночника. Причем не всегда. Очень опосредованно, через целую цепочку патоморфологических изменений.
    Бывает, что структурные нарушения в поясничном отделе причинно-следственно связаны с шейным отделом. Но, это еще более длинная патогенетическая цепочка...
    Обратитесь к хорошему неврологу-мануальному терапевту. Как минимум он исключит проблемы шейного отдела и направит на правильный алгоритм посещения других специалистов.:hello:

11 янв 2012
  5. Олег1 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!

Цепочка посещения врачей и так кажется довольно правильной с высоким АД - терапевт, кардиолог, эндокринолог, нефролог.
    На самом деле, слыша от каждого из них, что я здоров, и все анализы и исследования такие, что хоть сейчас в космос, уже сам не понимаю от чего же все эти проблемы.

11 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике