Шейный отдел позвоночника

alex007

Новичок
Здравствуйте. Мне 30 лет вес 81кг. После ДТП (12ноября) у меня были выявлены повреждения шейного отдела позвоночника и ЧМТ. Голову-то зашили, а вот с шейным отделом проблема. 30 декабря сделал МРТ. Вот заключение. Передняя дислокация тела С6 позвонка на 0,2-0,3см. Высота межпозвонкового диска уровня С6\7 и сигналы по Т2 от него умеренно снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены незначительно.
Левосторонняя парамедианная дорзальная протрузия С3\4 до 0,2 см с деформацией передней эпидуральной камеры. Медианная дорзальная протузия С4\5 до 0,2 см с деформацией передней эпидуральной камеры.
Медианная дорзальная грыжа С6\7 до 0,5 см по дуге широкого радиуса с компрессией дурального мешка, с\м нервов в суженным межпозвонковых отверстиях (более слева).
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,1 см в сегменте С6\7 . Сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменен, его передний контур деформирован в области грыжи. Мелкие смежные краевые передние , боковые остеофиты тел С4-С7 позвонков. Контуры кортикальных пластинок остистого отростка тела С6 позвонка нечеткие, подлежащая пульпа имеет изогипоинтенсивный по Т1 и Т2 сигнал.
В поликлинике сказали - "Грыжа - значит надо вырезать, удалять диск и вставлять какую-то железку, да вот только железка вам будет платная"
Дело не в цене, а насторожило то, что кардинально другой подход. Без какого-либо консервативного лечения сразу оперативное. Создалось впечатление что людям выгодно сделать операцию (может ошибаюсь)
Посоветуйте пожалуйста с профессиональной точки зрения -какой вид лечения необходим?
 

alex007

Новичок
Это не все снимки.я выложил где видна проблема (по моему мнению).
 

alex007

Новичок
Добрый вечер Владимир. Жалобы на дискомфорт в шеи посредине слева (сзади), при повороте головы в обе стороны ноющая боль , а вечером начинает ныть шея . Что посоветуете в моем случае, Владимир? С уважением Алексей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Алексей, желательно обратиться к врачу, занимающемуся лечением пациентов с вертеброневрологической патологией.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это может быть невролог, мануальный терапевт, вертебролог, прошедший курс усовершенствования "Вертеброневрология с мануальной терапией" ("Вертеброневрология и мануальная терапия").
 

alex007

Новичок
Добрый вечер Владимир. Как бы вы поступили, с профессиональной точки зрения, с данной патологией пациента. Учитывая что врачи смотрят только МРТ и делают заключение решения проблем. С уважением Алексей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
После беседы с подобным больным, где он подробно и четко излагает жалобы, течение заболевания, я изучаю представленные снимки (рентгенограммы и МРТ), знакомлюсь с результатами других исследований и проведенным лечением. После этого прошу пациента раздеться и провожу ортопедическое, мануальное и неврологическое обследование. После этого устанавливается диагноз и рекомендуется проведение лечения (консервативного или оперативного).
 

alex007

Новичок
Добрый день. Сегодня был у врача - Неврология, Иглорефлексотерапия, Мануальная терапия. Иванов А.Г. - Сказал что он мне помочь не может как мануальщик и рекомендовал гомеопатию и иглоукалывание. Провел диагностику и сказал что возможно все связано (боли в шеи) со столбом спинного мозга. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ? Кто в теме, посоветуйте.
 

alex007

Новичок
Беспокоят боли в шеи сзади слева или даже сбоку, подвывает левая рука. Насколько я помню, по снимкам когда меня в скорую привезли на рентгене было видно, как один диск был сдвинут на половину. Неужели кроме операции никакого решения проблемы нет. Заранее признателен. Алексей
 

abelar

Врач
Насколько я помню, по снимкам когда меня в скорую привезли на рентгене было видно, как один диск был сдвинут на половину.
Алексей. В приемном покое, да еще в Вашем состоянии,(после аварии) можно ТАКОГО наслушаться от наших докторов, что жить расхочется:( . Принимать к сведению нужно только то, что сказано лично Вам - лично вашим лечащим врачом.
Так, что "диск сдвинутый на-половину" - это само-по себе чепуха. Тем более на рентгене. На котором диск вообще не виден. Ни на-половину, ни на-три с четвертью....:victory:
 

abelar

Врач
К Иванову не ходите больше.
Солидарен с Уважаемым коллегой!:hello:
Ответ на многие вопросы даст рентгеновский снимок атланто-окципитального сочленения, боковые снимки шеи в наклоне и разгибании и снимок шейно-грудного перехода.
Вполне вероятно, что последствия травмы нужно искать в реберно-позвонковом сочленении Тн1-Тн2, ключице..., а не шею резать по любому поводу...
Обратитесь к мануальному терапевту из ортопедов-травматологов. Или просто, планово к ортопеду. Вы - больше их "клиент":hello:
 

alex007

Новичок
Я благодарен Вам, доктор, за вышесказанное. К сожалению врача-специалиста трудно найти в Челябинске. Сегодня сделал рентген снимки шеи в наклоне, сказали, завтра ответ. Кстати, после травмы у меня в спине все хрустит при повороте в стороны.
 

alex007

Новичок
Может кто посоветует к кому обратиться конкретно . Заранее благодарен .
 
Сверху