3 грыжи, 2 протрузии, немеет нога, помогите найти врача

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Тая77, 10 янв 2012.

1. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Для кого- то Новый год – это долгожданный праздник, а для меня он оказался просто сплошной болью…
    29 заклинило спину и онемела нога, до 5 го держалась на мовалисе, но особо не отпускало. 5 января сделали блокаду, 6 января МРТ и блокаду. Сказали прийти на блокаду 15 го и пить мовалис.
    Нога так и немеет, спать невозможно – куда идти не знаю. ПОМОГИТЕ, что делать??!!!

Заключение МРТ :
    - грыжи дисков:
    Медиальная грыжа диска L1\L2 -0,5 см.
    Медиально-парамедианная правосторонняя грыжа диска L3|L4- 0,5 см
    Медиально-парамедианная правосторонняя грыжа диска L4|L5- до 0,6 см
    Визуализируются задние протрузии дисков:
    Медиально-парамедианная протрузия диска L2\L3- 0,4 см.
    Медиальная протрузия диска L5\S1- 0,4 см.

К кому обращаться? Кто знает хороших врачей? Помогите советом...

10 янв 2012
  2. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    Ты из какого города?

10 янв 2012
  3. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Москва.

10 янв 2012
  4. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    Здесь, на форуме, присутствует доктор Ступин, он тоже из Москвы, можно написать ему.
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    Еще написала в личку, где я лечусь. Мне нравится, дядька вроде вменяемый.

10 янв 2012
  5. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо тебе огромное! Ты давно лечишься?

10 янв 2012
  6. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    c 4 ноября

10 янв 2012
  7. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    какую блокаду делали, как называлась что входило в состав?

11 янв 2012
  8. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Делали блокаду паравертебральную двухстороннюю (лидокаин и еще что-то)
    сегодня была у нейрохирурга на консультации...
    сказали что у меня показаний к операции пока нет. Прописала мне сирдалуд, лирику, и мильгамму и сказала мне меньше двигаться и ждать улучшений, а если они не наступят через месяц- то думать дальше.
    Вот не знаю идти к мануальщику или нет.....

11 янв 2012
  9. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Каждый день блокады не делают и то что вам делали и блокадой назвать сложно)). Если делать блокаду то лучше эпидуральную или интракорешковую.

12 янв 2012
  10. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Подскажите, как прекратить "хождение по мукам"?
    С 29 декабря 2011 г. мучаюсь МП грыжей. 28 легла спать, встала с болью в спине и ноге. Колола мовалис, делала блокады - особо не помогало. Сделала МРТ - показало 3 грыжи и 2 протрузии. Ходила на консультацию к нейрохирургу, сказали пока лечиться консервативно. Прописала сирдалуд, лирику, ограничение подъема тяжести, после обострения - ЛФК. Кое- как после 15 января стало лучше, направили на физиотерапию с карипазимом. Начала ходить в бассейн, сделала 10 ФТ с карипазимом в пол-ке, купила домой аппарат, сделала еще 15, были улучшения. Через месяц надо было повторить, но через 2 недели после прекращения, наступила дикая боль в пояснице и ноге. Опять блокады, капельница, прописали вольтарен, мидокалм, баралгин, Лирика, мильгамма и дип рилиф гель. Ничего не помогало, после такого кол-ва лекарств на лице появилась аллергия (думаю на вольтарен или мидокалм). По скорой меня не взяли , сказали с такими диагнозами не берут. Неделю не спала совсем, ходила сутками по квартире (так мне боль чувствуется меньше) помогла неотложка 1 раз - сделали горячий укол в вену (преднизолон с эуфиллином), после чего спала 3 часа, далее опять боль. Пошла к мануальному терапевту, сначала ставил пиявки, через неделю мануальная терапия и массаж, в бассейн ходить запретил. Ходила к нему 3 месяца по 2 раза в неделю как на работу, 5 минут мануальная терапия - далее час массажа. Стало легче, только иногда возникала боль, но терпимая. Затем, стала побаливать нога - мануальщик продолжал массажи, сказал, что меня вылечил почти полностью и у меня проблема с кишечником, но скоро пройдет. Скоро не наступало, ушла от него к иглоукалывателю (стаж 25 лет) . 8 сеансов игл + массаж, вечером и утром начала делать упражнения на растяжку, особо не заметила эффекта, на 9 сеанс он сделал мне прижигание спины. В ночь после прижигания - опять вернулись острые боли в ноге. Начала пить найс, держалась 3 дня, далее опять к неврологу. Блокада через день, прописала Ксефокам, спазмалгон, Аркоксиа, повторно МРТ, консультация нейрохирурга. После повторного МРТ невролог сказала, что вылечить можно, сделала блокаду и прописала на ночь Лирику и Аркоксиа днем. Нейрохирург в госпитале Бурденко запросил повторное МРТ, сделала там же – сказал, что не хочет пока резать, нужно пробовать консервативное лечение и что я (даже!!!) не лечилась. Прописал Целебрекс по 200 -2 раза в день, Омез и Мидокалм по 100 на ночь, через 2 недели позвонить. Итог, после последнего ухудшения прошла неделя, сижу на больничном, сильные боли остались, крутит правую ногу ниже колена по лампасу, помогают ненадолго только блокады, сплю по 3- 4 часа в день на животе, принимаю рекомендации нейрохирурга и ставлю иглы. Что делать дальше – не знаю. Психика на пределе, не знаю, сколько еще буду в таком состоянии, а дома двое детей младшему -1,5 года.

Что делать? Кому верить? Как вылечиться? Может, кто знает про клиники в Израиле?

Помогите, у кого есть опыт лечения!!! Снимки и описание последнего МРТ прилагаю.
    сканирование0001 (540x800).jpg сканирование0002 (647x800).jpg

28 июн 2012
  11. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    28 июн 2012
  12. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    А еще какие -то снимки были? Просто не хватает сагиттальных и аксиальных проекций

28 июн 2012
  13. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Вставила остальные снимки с последней МРТ. ( сразу не получилось уменьшить размер)
    скан.jpg сканирование0004.jpg

30 июн 2012
  14. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Комментарий нейрохирурга "вы даже не лечились", в принципе, верный. Все эти пиявки, массажи, карипазимы - ерунда по сути.
    Неуверенность нейрохирурга по поводу необходимости операции также понятна - не очень убедительны результаты МРТ. Однако с решением я не согласен - срок с момента возникновения боли уже почти полгода, при недостаточной эффективности консервативной терапии и таких выраженных болях относительные показания к операции есть. Для того, чтобы уточнить наличие компрессии корешка можно сделать контрастное исследование.
    В вашей ситуации паравертебральные блокады бессмысленны, но эпидуральные инъекции могут дать положительный результат - об этом уже писали выше.

2 июл 2012
  15. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    А как лечиться правильно? Подскажите?????? Если есть шанс вылечиться без операции, то я хочу его использовать!!!!
    Сейчас невролог прописала мне капельницы с эуффилином, капельницы с мексидолом , делаю блокаду через день( эпидуральные -я так понимаю, они не делают), затем невролог делает мне массаж спины и вводит в ноги какие то лекарственные препараты. На ночь лирика 150+ укол ксефокама, утром таблетка беллатаминала. Болит уже не так сильно, сегодня ночью спала 6 часов и на спине!!!! По рефлексам на ноге, врач сказала что есть улучшение.
    Что еще делать, чтобы вылезти из этого состояния?(

2 июл 2012
  16. Sacha05 Новичок

Симпатии:
    4
    Тая, что-то нужно Вам делать с мышечным корсетом, как не крути а малой ребёнок толкает на это. Может быть Вам и помогли бы медикаменты, да только в процессе лечения непроизвольно приходится поднимать тяжести: ребёнок, сумки, коляска и т.д..... К тому же у Вас несколько пострадавших дисков. Может попробовать по Бубновскому, только правильно и аккуратно......

3 июл 2012
  17. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Шанс не оперироваться есть всегда-другой вопрос сколько по времени будут беспокоить вас боли. Что касается снимков - на самом деле есть грыжа L4-L5, которая, при неэффективности консервативного лечения может быть вполне даже прооперирована. Другой вопрос - хотите ли вы сами оперироваться. Если сейчас есть эффект от терапии - то можно продолжить консервативное лечение

4 июл 2012
  18. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Дополню - раз динамика есть и нет прогрессирования неврологической симптоматики (снижения силы мышц, потери чувствительности), можете продолжать консервативно лечиться в том же духе. Эпидуральные блокады в вашей ситуации с высокой вероятностью существенно могли бы облегчить состояние. Обязательно старайтесь сохранять активность, занимайтесь упражнениями. Операция в такой ситуации - альтернатива, которая позволяет получить результат быстрее, ну а через год результат будет примерно одинаковый, что с консервативным, что с хирургическим лечением. Другое дело, что не каждую боль можно долго терпеть, ожидая, пока пройдет. Иногда гораздо проще прооперироваться.

5 июл 2012
  19. Тая77 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, за разъяснения!!!
    Пытаюсь всеми силами вылезти без операции. Сейчас невролог отменила ксефокам, продолжаю капельницы и беллатаминал. Пытаюсь больше ходить, наступать полностью на больную ногу. Бывает, что днем иногда боль и тяжесть в ноге совсем уходит. Тяжко только утром и ночью ворочаюсь. Наверно в понедельник выйду на работу. Какие упражнения начинать делать и можно уже сейчас?

5 июл 2012
  20. KindCat Активный пользователь

Симпатии:
    75
    По своему опыту могу посоветовать не делать никаких упражнений пока не пройдет боль, ну если только потягушки )
    Вы до болезни часто зарядку делали? или растяжки? ... Здоровый человек, если вдруг решит тянуться и выпрямлять осанку может скрючиться... перенастроить работу мышц, суставов (даже с неправильной на правильную) очень непросто и не быстро.
    Вот, например, совет врача пациенту на одном из мед. форумов:

"Какую гимнастику делать - на растяжение или усиление мышц?" НИКАКУЮ!!! Запомните как мантру: "ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, ЧЕМ ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО ЛИБО".

Это конечно крайнее мнение, но если боль уходит, нужно дать ей время спокойно уйти, а упражнения потом и очень постепенно. День делаем, два ждем последствий, нет последствий делаем еще и опять ждем)

5 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике