Боль в нижней части затылка. Подвывих?

Safitis

Новичок
Здравствуйте, поздравляю уважаемых докторов и всех пользователей этого сайта с прошедшими праздниками. Желаю всем отличного здоровья и хорошего настроения! Мне 34 года, женщина. Последние полтора года страдаю головокружнием (в основном неустойчивость и чувство движения пола, земли) и болями в правой нижней части затылка, где-то в районе уха. Боль распостраняется на ухо, челюстной сустав, нижнюю и верхнюю челюсть, висок, вокруг и в глубину глаза, небольшой участок лба, над глазом, иногда болит шея и плечо. Боль не сильная, тянущая, похожа на зубную. Иногда слегка стреляет снизу в макушку. Бывает начинается,если область за ухом почесать. Там немного больно дотрагиваться. Часто обостряется после мытья головы, если посильней помассировать кожу или помыть более горячей водой. Анализируя причины болей пришла к выводу, что их может быть несколько: 1. До возникновения всех этих симптомов занималась достаточно интнсивно в спортзале, в основном была сильная кардионагрузка(прыжки, бег, пульс разгоняли до 190 уд\мин). Выполняя подъем туловища из положения лежа к согнутым коленям, всегда чувствовала сильную боль по передней половине шеи. Иногда приходилось прекращать из-за этого заниматься. 2. Несколько раз с водительского сидения в автомобиле, смотря вперед на дорогу, не разворачивая туловища, приходилось тянуться правой рукой за сумкой на заднее сидение, при этом руку и плечо приходилось выворачивать внутрь, машина довольно большая, тянуться приходилось сильно. При этом несколько раз втупало в шею и плечо, но потом отпускало. 3. Перед головокружением и болями находилась довольно долго в состоянии стресса.
В целом всегда была здорова. Кроме ОРВИ ничем не болела. Работаю за компьютером, нагрузка на шею в связи с этим большая. Телосложение худощавое. Давление в пределах 90\60-110\70. Не пью, не курю. Образ жизни последнее время преимущественно сидячий.
Лечилась у невролога-результата нет. У мануального терапевта-стало хуже после ПИРа.
После всех этих манипуляций права в плече, шее и нижней области затылка, что то не в порядке с мышцами. Болят после любого напряжения руки. Например отчищала сковороду, усиленно терла ее этой рукой, с напряжением мышц. После этого всё болит, от затылка до плеча, и по передней правой стороне шеи и уходит боль под ключицу. Так же если делать что-то этой рукой на весу, возникает напряжение в мышцах и боль. Длительное время делала гимнастику для шеи, в то время головокружение и боли были гораздо сильней. Сейчас уже около трех месяцев стараюсь головой не делать лишних движений на растяжение мышц. Стало гораздо лучше, боль реже и менее выражена, головокружение уменьшилось. Надоело всё это терпеть и я пошла к ортопеду. Он делал мне массаж спины и шеи, но болезненные места не прошли. Всвязи с этим он сделал мне блокаду в пять точек (голова,шея, плечо). После блокады было обострение, болела вся половина головы, очень сильно. Стреляло из шеи в голову, заложило правую половину носа и болела даже правая часть переносиы. Но потом отпустило со временем стало лучше, в голове стало как то светлей, появилась ясность. Но стоит только чуть перенапрячь руку или шею, как боль и дискомфорт справа возвращаются. За год сделала МРТ мозга и артери- Незначительная наружная гидроефалия. Вилизиев круг разомкнут. Неравномерное расширение субархноидального пространства в лобно-теменной области. МРТ сосудов шеи-без патологии. Дуплексное сканирование экстракраниальных и брахиоцефальных артерий-Эхо-признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Венозная дисгемия. МРТ-краниовертебральный переход и шейный отдел-Лордоз сохранен. Интенсивность сигнала Т2 ВИ умеренно снижена от дисков С2-С6, от дисков С6-С7 сохранена. Доральных межпозвонковых грыж и протрузий не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Зубовидный отросток С2 располагается ассиметрично по отношению к боковым массам С1 на расстоянии 0,4 см справа и 0,3 м слева, суставные щли между боковыми массами С1 и телом С2 симметричны. Атлнтоокципитльное сочленение без патологии, поперечная связка атлнта не утолщена. Биохимия и общий анализ в крови в норме, за исключением Гемоглобин-120 и Ферритин-26. Поставили латентный железодефицит. Пью ферретаб. Гормоны, включая щитовидную железу все в норме. Вместе с болями началась ВСД с СРК и ДЖВП вместе, бывает сжимает шею, плечи и мышцы головы, стновлюсь бледной, нечеткое зрение, начинает тошнить, сильное головокружение, но постепенно отпускает, сменяется разбитостью и слабостью. Постоянно напряжена передняя поверхность шеи, чувство сдавливания. Бывает необоснованное чувство страха и тревожность. Но не обращаю на это внимания. Больше беспокоят мышцы справа. Лечащий невролог долго лечила мне сосуды рзными препаратами, от которых либо становилось хуже, либо эффекта не было. потом сказала, что это остеохонроз с ВСД, и это не лечится, и мы с ней распрощались на этом. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, посоветуйте к какому специалисту мне обратиться. Качество жизни заметно снизилось. Я как инвалид, руками делать могу только самую легкую работу. Что делать с мышцами? Кто может помочь? Читала что смещение С2 и ВСД могут быть как-то связаны между собой. Действительно ли это так и что с этим делать? Буду очень благодарна за любую помощь, рекомендацию!
 
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, посоветуйте к какому специалисту мне обратиться.
1. психиатр - убрать тревогу с депрессией.
2.челюстно-лицевой хирург - посмотреть прикус и главное - всочно-челюстной сустав
3.массажист (с хорошими руками и головой) - убрать тригера в мышцах.
4. врач умеющий лечить позвоночник (обычно называют себя мануалистами, вертебролоами и т.д.), вы должны видеть результаты его работы, пообщаться с теми кому он помог и только тогда соглашаться на лечение.
 

Safitis

Новичок
1. психиатр - убрать тревогу с депрессией.
2.челюстно-лицевой хирург - посмотреть прикус и главное - всочно-челюстной сустав
3.массажист (с хорошими руками и головой) - убрать тригера в мышцах.
4. врач умеющий лечить позвоночник (обычно называют себя мануалистами, вертебролоами и т.д.), вы должны видеть результаты его работы, пообщаться с теми кому он помог и только тогда соглашаться на лечение.
Спасибо, огромное, за ответ. Прикус у меня неправильный с детства, верхние зубы немного выдают вперед, относительно нижней челюсти.
Лет пять назад правый сустав сильно воспалился кушать почти не могла, рот не открывался. Но всё прошло и боль не возвращалась. Но стоматолог всегда не доволен, тем что я не могу широко открыть рот. А если прижать указательный палец у козелка уха к суставу и открывать и закрывать рот, то под пальцем ощущаются щелчки. Стоит ли сделать КТ височно-челюстного сустава, чтобы к хирургу идти не с пустыми руками?
Сейчас посещаю массажиста. Прошло 8 сеансов, а мне только хуже, боли в шее возобновились, стало слегка постреливать от уха в висок, жгучая боль, в области виска если дотронуться до кожи тоже стреляющая боль, голова опять как налита чем-то, тяжелая и вылезла ВСД со всеми ее прелестями, усилилось и головокружение, появился опять шум в голове и правом ухе. Заметила, что если шею не трогать чувствую себя значительно лучше. Массажит сказал, что все мышцы, как по передней стороне, так и по задней, как канаты и если их не разминать с головой лучше не станет никогда. Я хотела прекратить сеансы, но он настаивает, что надо разминать и продолжать массаж. Скажите, пожалуйста, насколько он прав? Ведь мне только хуже. И ещё когда он разминает мышцы, у меня появляется боль в предплечье и спускается вниз до кисти, Боль похожа, когда пережимает нерв, очень не приятная, опасно ли это и стоит ли терпеть боль, как заставляет массажист? Огромное спасибо!
 

Safitis

Новичок
я писал, массажист должен быть с руками и головой....
даа, найти такого массажиста незнаю реально ли. Скажите, пожалуйста, когда я делаю движения правым плечом, круговые, во время утренней гимнастики, то после упржнения всегда ощущаю боль, от перехода шеи в плечо и выше к голове, ухо правое при этом на какое то время закладывает. С чем это может быть связано? Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я писал, массажист должен быть с руками и головой....
Требовать от массажиста знаний, которыми не каждый врач обладает (как бы помягче выразиться) как минимум ..... (наивно)...
Обследование сделано неплохое - есть над чем поразмыслить... Можно конечно сделать и рентген шеи с функциональными пробами, чтобы совсем всё стало яснее ясного, но сделанного более чем достаточно...
Однозначно нужен мануальный терапевт, а не невролог, челюстно-лицевой хирург, массажист и прочая, прочая...

Смотреть и работать обязательно с кранио-вертебральным переходом (суставами головы) и височно-нижнечелюстным суставом... Остальное перечислять не буду - при осмотре рсставляются приоритеты ( но вышенаписанное в первую очередь)... Методика лечения - вот основная проблема... Здесь и нужны знания, опыт , умение работать руками... Я как всегда более чем настойчиво рекомендую любимые мной мягкотканевые методики мануальной терапии.. Осталось только найти ,,своего,, доктора (мануального терапевта... Удачи!
 

Safitis

Новичок
Смотреть и работать обязательно с кранио-вертебральным переходом (суставами головы) и височно-нижнечелюстным суставом...

Спасибо, уважаемый доктор AIR, скажите пожалуйста, техника работы с суставами головы- это краниосакральная терапия? И эту технику умеет выполнять не каждый мануальный терапевт? Боюсь в нашем городке такого специалиста не найти...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
техника работы с суставами головы- это краниосакральная терапия?
То, что я имел ввиду - гораздо проще.. Это в данном случае сегменты С0-С1-С2, то есть между черепом- первым позвонком-вторым позвонком... С акцентом сзади-справа. Плюс к этому справа сустав нижней челюсти. Вот объяснить технику работы сложно - надо показывать разъясняя по ходу.. Проще по миопрессуре - обнаружив плотные и болезненные участки надавливаете на них пальцами и держите так до появления чувства смягчения и снижения болезненности под пальцами...2-3-4 минуты, в зависимости от степени плотности... Но самостоятельная работа всё равно будет менее эффективной чем работа специалиста..
 
Сверху