Протрузии в шее, боль, онемение мизинца, ребра ладони, онемение головы и лица слева

Viktor09

Пользователь
Сомнительно, что столь обширные жалобы могут определятся проблемами позвоночника. Тем более, такой диссонанс выраженности жалоб и результатов МРТ. Нужно подумать о системной причине. Кстати такой причиной может быть депрессия.

А при чём здесь депрессия
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А при чём здесь депрессия
Уважаемый Виктор. Это просто пример возможной системной причины. Ничего не утверждаю. Особенно, учитывая анализ по интернету.
Понимаете Виктор, существует врачебная логика построения диагноза. А правильнее, рабочего диагноза. То, что еще не подтверждено. Для симптомов и результатов обследования пытаются найти причину их объединяющую. Тут много тонкостей. Выделение значимого и не значимого, существенного и не существенного. Причин может быть и несколько. И тогда каждая объединяет свою группу симптомов. В общем все не так просто. Давайте попробуем разобраться с одной из вероятных причин. Ведь Вы заинтересованны в этом? От Вас требуется ответить на вопросы тестов. Выполнить нужно все тесты. Вам тут же будут даны результаты. От Вас требуется их полностью скопировать и опубликовать в своей теме. В результате, одну из предполагаемой причин мы проанализируем.
Тесты http://psysom.dn.ua/psytest.html.
Понимаю, что администрация может убрать ссылку. Ну значит не получилось. Но прошу понять, что это ссылка не на рекламу, а на профессиональные тесты, зарекомендовавшие себя среди специалистов. Причем удобные.
 

Viktor09

Пользователь
Соматическое благополучие: 33
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 66
Астения: 76
Психический дискомфорт: 80 Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся астеническими симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Моё мнение у любого человека будет тревога, если невозможно нормально ходить из-за приступов головокружения, белой пелены в глазах, резкой слабости и предобморочного состояния. Это всё равно, если у человека болит зуб и естественно он тревожится по этому поводу, так как посещение стоматолога или хирурга-стоматолога удовольствие не принесёт. Но устранив причину - у человека не будет ни тревоги ни депрессии
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Моё мнение у любого человека будет тревога, если невозможно нормально ходить из-за приступов головокружения, белой пелены в глазах, резкой слабости и предобморочного состояния. Это всё равно, если у человека болит зуб и естественно он тревожится по этому поводу, так как посещение стоматолога или хирурга-стоматолога удовольствие не принесёт. Но устранив причину - у человека не будет ни тревоги ни депрессии
Виктор. На данном этапе другого я и не ожидал. Для начала, моей целью было просто, чтобы Вы задумались. Если дело не зашло очень далеко это принесет пользу. Но пока у Вас есть только свое мнение по Вашему случаю, а мнение врача Вас не интересует, я продолжать не буду. Созреете, спросите. Только не переусердствуйте с питьем чистой воды. Почему-то советы мракобесов при психоэмоциональных расстройствах воспринимаются легко и логично. Нередко начинают пить и чистую мочу. Это вполне серьезно. Остыньте, подумайте. Почитайте про панические атаки, проявление депрессии.
P.S. Когда у меня болит зуб, я ЕСТЕСТВЕННО не тревожусь по этому поводу. А просто иду к стоматологу. Посещение стоматолога мне удовольствия не приносит. Но и не вызывает никаких значимых отрицательных эмоций. И Вам даже в голову не приходит, что это норма. Виктор, я работаю анестезиологом в стоматологии. Сегодня у меня не получилось уговорить и сделать успокаивающий преднаркозный укол в мягкое место парню 17 лет. Так, что до стоматологического кресла он не дошел. А вот это не норма.
 

Viktor09

Пользователь
Я не написал сразу, поэтому допишу. 24.12.09г. меня по скорой помощи положили в неврологическое отделение (специализирующееся по вертебрологии). Психотерапевт там тоже меня смотрел. В больнице прокапали сомазин, L-лизина эсцинат. Уколы нейробион, денебол, эглонил, на ночь амитриптилин, таблетки днём 1/2 карбомазепина, гидазепам 0,05 г -3 р в день
Выписан 05.01.2010г без существенных перемен
Рекомендовали сделать электромиографию для исключения миастенического синдрома. Результат я написал в посте 17.
Виктор. На данном этапе другого я и не ожидал. Для начала, моей целью было просто, чтобы Вы задумались. Если дело не зашло очень далеко это принесет пользу. Но пока у Вас есть только свое мнение по Вашему случаю, а мнение врача Вас не интересует, я продолжать не буду. Созреете, спросите.

Мнение врача меня интересует,что мне делать дальше, иначе я бы ничего этого не писал
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Виктор. А почему Вы не говорите, что сказал психотерапевт, его диагноз, рекомендации и назначения? Почему Вы не пишете диагноз поставленный врачами в стационаре (выписка)?
 

Viktor09

Пользователь
Диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза с ликворно-дистензионным, вестибуло-атактическим, астено-депрессивным синдромами, вегето-сосудистыми пароксизмами. Гипертоническая болезнь 2ст. Распространённый остеохондроз, спондилоартроз позвоночника. Цервикокраниалгия. Синдром позвоночной артерии. Тораколюмбалгия. Мышечно-тонический вариант

Психотерапевт смотрел 25.12.09 г. Как такового разговора в принципе и не было. Врач начала задавать вопросы, а мне было настолько дурно, что я даже не мог сосредоточиться, нормально держать ручку, тем более что-то писать. Врач сказала, что сделает свои назначения, Меня привезли на каталке (на которой сидят), да и вообще в первые несколько дней на обследования возили на каталке, так как передвигаться самостоятельно из-за головокружения, тошноты, дурноты и резкой слабости я не мог.

Насколько я понимаю в стационаре эти препараты назначал психотерапевт
эглонил, на ночь амитриптилин, таблетки днём 1/2 карбомазепина, гидазепам 0,05 г -3 р в день

P.S.То, что я написал по поводу зуба- это не мои мысли. Это мне сказал врач психиатр из отделения неврозов, где я был на консультации 14.01.2010г.
Сказал диагноз сплошная неврология, рекомендовал продолжать пить карбомазепин 1/2т. два раза в день, гидазепам 2р в день и пол таблетки амитриптилина на ночь
И лечится рекомендовал у невропатолога, кардиолога, вертебролога
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Извините, но еще одно уточнение.
Препараты которые Вам назначили, это для применения после выписки? На какой срок? Наблюдение какого врача Вам рекомендовали после выписки? Вы принимаете эти препараты?
 

Viktor09

Пользователь
Препараты принимаю. Назначенные после выписки - карбомазепин, амитриптилин на месяц, гидазепам на 2 недели. При болях нимесил 1 п 2 р в день 5 дней. Наблюдение невропатолога, кардиолога, психиатра, вертебролога.
Кроме этого, я утром принимаю препараты энап 10 мг, небилет 2,5 мг, вечером Вазилип 10 мг

Добавлено через 16 часов 30 минут
И всё таки, пожалуйста, по моим вопросам в посте 17 по поводу электромиографии и УЗИ сосудов шеи может кто нибудь из докторов ответить
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
На УЗИ сосудов – вариант нормы. По данным ЭНМГ нет нарушений проводимости. Делали на одной руке, так как исключали миастению.
Виктор. Вы упорно следуете своей версии. Впечатление, что Вы не хотите больше ничего слышать. Так же впечатление, что Вы понимаете только так, как хотите понимать. Это четко прослеживается по всему тексту. Информацию, что Вы лежали в стационаре и с чем, приходиться вытягивать клещами.
Между тем, у Вас есть диагноз. Можно придираться к не совсем принятой терминологии, но мнение наблюдавших Вас врачей понятно. На первом месте (а именно там ставиться ведущая причина) – Ваши психоэмоциональные особенности. Сомневаюсь, что психиатр «Сказал диагноз сплошная неврология, рекомендовал продолжать пить карбомазепин 1/2т. два раза в день, гидазепам 2р в день и пол таблетки амитриптилина на ночь» Дело даже не в том, что у Вас вообще нет неврологии. Но она Вам назначила антидепрессанты и нейролептики. И в рекомендациях, после выписки три из четырех препаратов – антидепрессанты и нейролептики.
Поверьте. Ваш случай не является необычным и непонятным. Вам нужно понять это рационально. И не искать причины в позвоночнике. Их там нет. Вам нужен грамотный психотерапевт (психиатр и психолог одновременно). И не нужно рассчитывать вылечиться через месяц. Вы ведь болеете несколько лет. Чтобы выйти из этого состояния потребуется минимум полгода. Не нужно тратить время на подтверждение своих домыслов на форумах. Ваш случай очень любят шарлатаны, открывающие чакры и выпускающие энергию ЦЫ.
Очень надеюсь на Ваш разум и благоразумие.
 

sawa

Новичок
Любопытно! А Вы попробовали выполнить рекомендации Дао? Вреда они не принесут, а вот оценить - прав или нет легко по наличию или отсутствию изменений в состоянии!
 

nuwa

Активный пользователь
Воду я пью, мой вопрос остался без ответа
И вот что пишет по этому поводу Тимур Гусейнов
Я, как администратор форума, могу Вам посоветовать относиться с вниманием к рекомендациям пользователей, под именем/ником которых стоит либо статус "консультант" (их имена выделены зелёным цветом), либо указана медицинская специальность (невролог, ортопед, мануальный терапевт и т.д.).
Т.к. эти статусы прописываются лично мной, исходя из данных об этих специалистах.

Что же касается Дао, как и его предшественника, то прошу обратить внимание, что эти пользователи были заблокированы, а их сообщения удалены, дабы не смущать людей обременённых болезнью и готовых цеплятся за любой, даже абсурдный совет...
 

Viktor09

Пользователь
На УЗИ сосудов – вариант нормы.
Врач делавший УЗИ сказал: Атеросклероз и вертебро-базилярная недостаточность. Причём при повороте головы сказал, что тут и шейный остеохондроз влияет на головокружение.
Функциональные пробы с запрокидыванием головы приводят к нестабильности кровотока по правой ПА.
На первом месте (а именно там ставиться ведущая причина) – Ваши психоэмоциональные особенности.
Прогрессирует остеохондроз, атеросклероз, при гипертонии и ДЭП действительно "сработали" мои психоэмоциональные особенности.
У другого невропатолога по лечению совсем другое мнение

Ещё прочитал в инете в лечении остеохондроза действительно применяются психотропные препараты
При недостаточном же эффекте анальгетиков в комплексной терапии болевого синдрома целесообразно использовать психотропные препараты. На первом месте по эффективности стоят трициклические антидепрессанты (амитриптилин, леривон, прозак, мелипрамин и др.). Возможно применение и представителей другой группы психотропных средств — нейролептиков (левомепромазин, галоперидол, аминазин и др.). Хороший эффект дает использование в комплексной терапии боли транквилизаторов (диазепам, хлордиазепоксид, оксазепам, феназепам, карбамазепин и др.). Эти препараты, хотя и оказывают лишь незначительное болеутоляющее действие, но значительно усиливают влияние анальгетиков. Очень важно, что транквилизаторы способствуют расслаблению мышц, ибо при остеохондрозе постоянно возникающие тонические мышечные сокращения сами являются источником болевых ощущений.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Виктор, это мои последние комментарии. Честно говоря, надеялся на Ваши вопросы, попытку разъяснения. Даже продумал, что посоветовать в плане обследования после лечения, объяснить смысл. Но советовать Вам что-либо в настоящее время, значит спровоцировать новый виток неадекватных действий.
Но с надеждой, информация для размышления и понимания.
Врач описывающий результаты исследований не имеет право говорить о диагнозе и лечении. Неважно, что обследуется, узи,ЭКГ, МРТ, ЭЭГ. Задача этого специалиста описать обследование. Но у него нет знаний и прав для диагноза и советов. Это делают врачи с комплексами неполноценности или со скудностью ума.
Не понял, к чему Ваши цитаты. Но, всегда (хотя бы после 30 лет), запрокидывание головы, как и ее повороты, сопровождаются изменением кровотока по позвоночным артериям. Это норма.
При лечении остеохондроза НИКОГДА не применяются психотропные препараты. Во первых диагноза "остехондроз" в Мире не существует. То, что вкладывается в это понятие на постсоветском пространстве означает возрастные естественные изменения дисков. Что лечить не надо, нельзя и невозможно.
Еще раз прошу подумать о показанном Вам лечении. А не искать в инете подтверждения того, что Вы хотите подтвердить
 

Viktor09

Пользователь
Уважаемый Тимур Юсуфович! Я как человек с техническим образованием никоим образом не собираюсь спорить с Вами. Я лишь изложил факты и выдержку из статьи о лечении остеохондроза,написанную кандидатом мед.наук. Но не в этом проблема,меня смотрело много врачей не только в этом стационаре, и каждый высказывал свою точку зрения и каждый выписывал своё лечение. Для меня самое главное,чтобы был результат,а результата нет Учитывая Ваш профессиональный уровень и опыт работы жду Ваших советов в плане обследований и дальнейшего лечения.
 

Viktor09

Пользователь
Здравствуйте! Обращаюсь к невропатологам форума за советом. Жена заболела Герпетическим ганглиолитом грудного отдела.
Это высыпания на спине и груди, пекущие боли.
У меня может присутствовать этот вирус, учитывая "букет" моих заболеваний?
Меня беспокоят боли в шейном, грудном ( между лопаток), поясничном отделах позвоночника, боли в плечах,периодически онемения, слабость и покалывания в руках( больше в левой), ногах, частичное онемение мизинца левой руки (постоянное), головные боли в затылке, висках, лоб, шум в голове,шум в ушах, периодически онемение головы и лица, головокружения, шаткость при ходьбе, тошнота, боль( пекущая),мелькание, туман в глазах, неустойчивость АД ( хотя ежедневно принимаю гипотензивные препараты), снижение веса.
На приёме у невропатолога был 08.04. 2010 г.
Записано в карточке:в статусе ликворно-венозная дисциркуляция, вегетативный, вестибулярно-аттактический синдромы.
Диагноз: ДЭ 2 ст. на фоне унковертебрального артроза, цервикокраниальный синдром.
Назначено: Троксевазин (капсулы) 2 раза в день- 10 дней
1 раз вечером - 20 дней
Горчичники на воротниковую зону
Феназепам 2 раза в день (месяц)

Никаких улучшений в моём состоянии нет.
 

Viktor09

Пользователь
Laesus De Liro
Невролог
Цитата:
По поводу «антидепрессантов». Дело в том, что противоболевая (антиноцицептивная) система работает на тех же медиаторах что и система головного мозга, направленная на поддержание «хорошего настроения» (самые известные из них - это серотонин и норадреналин). Поэтому, когда назначают антидепрессант (а они входят в стандарт лечения хронического болевого синдрома), то повышается содержание сероторнина и/или норадреналина в противоболевой системе, что соответственно приводит к более эффективному подавлению болевого проведения и восприятия.

У этой проблемы имеется и другая сторна, не менее важная. Считается, что хроническая боль сама по себе за счет «напряженной работы антиноцицептивной системы» способствует истощению ее медиаторов (концентрация которых изначально до боли была на оптимальном уровне), что может способствоать хронизации боли и появлению депрессии (вторично). Антидепрессанты позволяют решить эту двойную проблему (поднять концентрацию необходимых медиаторов в синапсах противоболевой и антидепрессивной систем до нармального значения), что позволяет эффективно организму справляться с болью и сопутствующим (если таковое имеется) снижением настроения.

Хочу уточнить по поводу назначенного мне феназепама.Это не антидепрессант, он является транквилизатором и миорелаксантом, то есть успокаивает и расслабляет.
Закончил приём троксевазина, и феназепам заканчивается, а улучшений нету.
Подскажите как быть дальше?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Здравствуйте! Обращаюсь к невропатологам форума за советом. Жена заболела Герпетическим ганглиолитом грудного отдела.
Это высыпания на спине и груди, пекущие боли.
У меня может присутствовать этот вирус, учитывая "букет" моих заболеваний?
.
Однозначно можно будет ответить на Ваш вопрос только после анализа крови на антитела к герпесу. В случае,если у вас герпес лечится надо противовирусными препаратамиaiwan
 
Сверху