Спондилолистез L5 I-II cт. Надеюсь на консультацию

IrinaY

Новичок
Два месяца болит поясница"стреляет". В первое время могла находится только в позе на корточках, пятой точкой кверху. Сейчас хожу, стою, сижу, - всё очень осторожно, иначе - прострел. Лежать на спине на животе вообще не могу, на боку немного, минут 20-30 .
Не работаю, сижу дома. Очень прошу, подскажите, что со мной и как вернуться к нормальной жизни.
Диагноз рентгенолога: спондилолистез L5 I-II cт.
IMG_2008 1.jpgIMG_2008.jpgIMG_2009.jpgIMG_2011.jpgIMG_2012.jpgIMG_2026.jpgIMG_2025.jpg
 
Псевдо?сопондилолистез. Диагноза у Вас нет. Рентгенологи (врачи лучевой диагностики) выдают заключение, а не диагноз! Нам бы Ваш диагноз узнать (на основании осмотра врача по месту жительства), тогда и рекомендации было бы проще и корректнее дать Вам.

Вас невролог осмаривал? Есть неврологическая симтпоматика (онемение в ногах - голени, стопы; слабость разгибания/сгибания стоп, пальцев стоп, нарушение мочеиспускания ... состояние сухожильных рефлексов [это сугубо по заключению невролога])? Какое проходили лечение, применяете ли поясничный корсет? Какой характер труда? Проходили лечение с освобождением от труда (на листке нетрудоспособности)? Какие в настоящий момент принимаете лекарственные средства и/или немедикаментозные методы лечения?

Имеется такая точка зрения: при спондилолистезе с незначительным смещением позвонков (I стадия) без неврологической симптоматики назначают консервативное лечение; во II стадии спондилолистеза без неврологической симптоматики лечебная тактика зависит от степени люмбалгии, возраста больного, его физической активности; учитывают также рентгенологические данные; оптимальным методом лечения спондилолистеза (II–IV стадии) с неврологической симптоматикой является хирургическое.
.
 

IrinaY

Новичок
Псевдо?спондилолистез. Что это такое?
Когда это со мной случилось, я не работала. Поэтому больничного нет. Вызывала врача на дом. Диклофенак, найз, кеторол, трамадол. Через полтора месяца, когда смогла двигаться пришла в поликлинику, сделала рентген . Была у невропатолога. Из-за отёков на ногах невропатолог отправил на Узи вен нижних конечностей, назначил маннит с новокаином.
Из того, что прочитала про спондилолистез сложилось мнение:
- консервативное лечение не помогает.
- хирург-боже упаси,
-основное лечение: не тревожить позвоночник, делать посильную гимнастику и ждать и надеяться, что всё пройдёт само собой в течении 6 месяцев- 1 год.
Очень надеюсь, что у меня всё пройдёт раньше. Сейчас пью травки: почечный чай, сабельник и венарус для сосудов, стараюсь меньше есть, чтобы похудеть (сейчас 78 кг. 49 лет)
Страх во мне всё равно сидит. (Ограничена в движениях. Постоянные прострелы.)Поэтому выставила здесь снимки. Такой позвоночник - это серёзно или, может это врождённый спондилолистез и надо просто поберечься.
 

IrinaY

Новичок
Во время 10 процедур у остеопата: массаж, вытяжка, правка позвонков, назначили свечи индометацина на ночь. Прошел месяц и я без свечей индометацина не могу обойтись. Боли в пояснице, положение лёжа практически невозможно без свечей. Скажите, пожалуйста как долго можно применять индоматацин?
 

IrinaY

Новичок
Индометацин на ночь, экстракт красавки, тоже свечи днём. Такое сочетание не противопоказано?
 
Сверху