Спондилолистез L5 I-II cт. Надеюсь на консультацию

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем IrinaY, 5 янв 2012.

1. IrinaY Новичок

Симпатии:
    1
    Два месяца болит поясница"стреляет". В первое время могла находится только в позе на корточках, пятой точкой кверху. Сейчас хожу, стою, сижу, - всё очень осторожно, иначе - прострел. Лежать на спине на животе вообще не могу, на боку немного, минут 20-30 .
    Не работаю, сижу дома. Очень прошу, подскажите, что со мной и как вернуться к нормальной жизни.
    Диагноз рентгенолога: спондилолистез L5 I-II cт.
    IMG_2008 1.jpg IMG_2008.jpg IMG_2009.jpg IMG_2011.jpg IMG_2012.jpg IMG_2026.jpg IMG_2025.jpg

5 янв 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Диагноз правильный.

5 янв 2012
  3. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Псевдо?сопондилолистез. Диагноза у Вас нет. Рентгенологи (врачи лучевой диагностики) выдают заключение, а не диагноз! Нам бы Ваш диагноз узнать (на основании осмотра врача по месту жительства), тогда и рекомендации было бы проще и корректнее дать Вам.

Вас невролог осмаривал? Есть неврологическая симтпоматика (онемение в ногах - голени, стопы; слабость разгибания/сгибания стоп, пальцев стоп, нарушение мочеиспускания ... состояние сухожильных рефлексов [это сугубо по заключению невролога])? Какое проходили лечение, применяете ли поясничный корсет? Какой характер труда? Проходили лечение с освобождением от труда (на листке нетрудоспособности)? Какие в настоящий момент принимаете лекарственные средства и/или немедикаментозные методы лечения?

Имеется такая точка зрения: при спондилолистезе с незначительным смещением позвонков (I стадия) без неврологической симптоматики назначают консервативное лечение; во II стадии спондилолистеза без неврологической симптоматики лечебная тактика зависит от степени люмбалгии, возраста больного, его физической активности; учитывают также рентгенологические данные; оптимальным методом лечения спондилолистеза (II–IV стадии) с неврологической симптоматикой является хирургическое.
    .

5 янв 2012
  4. IrinaY Новичок

Симпатии:
    1
    Псевдо?спондилолистез. Что это такое?
    Когда это со мной случилось, я не работала. Поэтому больничного нет. Вызывала врача на дом. Диклофенак, найз, кеторол, трамадол. Через полтора месяца, когда смогла двигаться пришла в поликлинику, сделала рентген . Была у невропатолога. Из-за отёков на ногах невропатолог отправил на Узи вен нижних конечностей, назначил маннит с новокаином.
    Из того, что прочитала про спондилолистез сложилось мнение:
    - консервативное лечение не помогает.
    - хирург-боже упаси,
    -основное лечение: не тревожить позвоночник, делать посильную гимнастику и ждать и надеяться, что всё пройдёт само собой в течении 6 месяцев- 1 год.
    Очень надеюсь, что у меня всё пройдёт раньше. Сейчас пью травки: почечный чай, сабельник и венарус для сосудов, стараюсь меньше есть, чтобы похудеть (сейчас 78 кг. 49 лет)
    Страх во мне всё равно сидит. (Ограничена в движениях. Постоянные прострелы.)Поэтому выставила здесь снимки. Такой позвоночник - это серёзно или, может это врождённый спондилолистез и надо просто поберечься.

5 янв 2012
  5. IrinaY Новичок

Симпатии:
    1
    Во время 10 процедур у остеопата: массаж, вытяжка, правка позвонков, назначили свечи индометацина на ночь. Прошел месяц и я без свечей индометацина не могу обойтись. Боли в пояснице, положение лёжа практически невозможно без свечей. Скажите, пожалуйста как долго можно применять индоматацин?

13 фев 2012
  6. IrinaY Новичок

Симпатии:
    1
    Индометацин на ночь, экстракт красавки, тоже свечи днём. Такое сочетание не противопоказано?

13 фев 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Нет, оно бесполезно.

20 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике