Какой % диска удаляется при вырезании грыжи?

Осипов Сергей

Активный пользователь
Не нашел тему про методику оперативного удаления грыжи операцией, потому спрашиваю отдельно. Примерно какой процент диска удаляется? 10%, 20%, 50%?
 
Какой тип оперативного лечения имется в виду? При микродискэктомии, например, только само выпячивание. В нете я где-то видел кучу мультиков, по типам оперативного лечения, там наглядно показано что за чем идет.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
а выпячивание какой % занимает? Я просто к тому, сильно ли обрезание грыжи снижает мощь диска. Если это допустим 5%, то и фиг бы с ними....
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
ну образно представьте что диск - это 100 коллон, поддерживающих крышу. Если выпадет 2-3 коллоны, для здания - пустяк. Если 50% - то уже не факт. Так и с диском. Большой ли процент диска выпячивается в грыжу?
 
ну образно представьте что диск - это 100 коллон, поддерживающих крышу. Если выпадет 2-3 коллоны, для здания - пустяк. Если 50% - то уже не факт. Так и с диском. Большой ли процент диска выпячивается в грыжу?
не корректное сравнение. Точнее будет описать так, ВСЕ колоны равномерно уменьшатся в двое. Высота потолка соответственно также и вопрос, удобно будет ходить в комнате на полусогнутых или нет?
 
Вдвое? Именно вдвое? Дайте процент.
Процент чего, что крыша не упадет? - 100%. Потолок не рухнет(опорная функция позвоночника сохранится даже при значительном снижении высоты диска). Вероятность что будут проблемы с функционированием суставов такого позвоночника также 100% вероятность что проблемы функционирования суставов при севшей амортизационной прокладке вызовут боли (разные по интенсивности) - 100%, вероятность что пойдет дегенеративно фиброзные изменения в связочно-капсульном аппарате суставов - 100%. И заметьте наличие или отсутствие при всем этом грыжи в спинномозговом канале глубоко по барабану. Будет грыжа, не будет грыжа, удалят её или не удалят, или она сама лизируется - сути вопроса НЕ ПОМЕНЯЕТ)))) и все выше сказанное останется в силе.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
это понятно, меня процент интересует. ведь упавшая на 80% и на 5% высота по разному будут влиять на биомеханику позвоночника.
сколько % высоты выдавливается в грыжу?
 
это понятно, меня процент интересует. ведь упавшая на 80% и на 5% высота по разному будут влиять на биомеханику позвоночника.
сколько % высоты выдавливается в грыжу?
у кого как, все индивидуально, зависит от конституционных особенностей строения организма, поднятого веса. Я видел случаи когда, по факту, в диске оставалось только фиброзное кольцо, и то севшее по высоте раза в два, в результате дегенерации. На МРТ визуализировалось как тоненькая прокладочка между L5 и S1...
 

Artemii

Новичок
.Скажите Игорь, если все приведенные Вами проблемы возникнут в 100% случаях сделана операция или нет, то почему тогда многие врачи этого форум не одобряют оперативное вмешательство по удалению грыжи, к примеру если показаний нет, но и ждать пол года консервативно нет возможности.
 
Сверху