Грыжи дисков L3-S1, с признаками компрессии нервных корешков

Pavel1973

Новичок
Здравствуйте. Зовут меня Павел, мне 38 лет и у меня такая проблема. С 2007 года появилась боль в спине в поясничной области. В поликлинике сделали рентген. Он показал остеохондроз. Весной и осенью происходило обострение (ноющие и сковывающие боли в спине, онемение левой ноги). В этот период проходил физиопроцедуры в районной поликлиники, становилось легче. Работа в основном не сидячая. Приходится много ходить и поднимать тяжести. В ноября 2011 года боль усилилась, резкая боль в области пояснице и левая нога практически полностью онемела, с трудом передвигался. Врач выписал 1 курс - диксометацин, ледокаин и В12 в/м N10, мидокалм N20 в/м, катадалон таблетки, амилотекс 1,5 N5 в/м. 2 курс - прозерин 0,05 N20 в/м, комбилипен 1,0 N10 в/м, мидокалм табл., эуфилин 2,4% + актовегин 5,0 в/в N10, никотиновая кислота 2,0 в/м N10.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков исследуемой зоны занижены. Определяется задняя медиальная грыжа диска L3/L4, размером до 0,9 см, распространяющая по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, суживая их, больше слева, компремирует левый нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка. Определяется задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, сужая их, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Определяется задняя диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, компремирует оба нервных корешка и прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений до 1,0 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размер тел позвонков обычные, имеются краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжи дисков L3-S1, с признаками компрессии неврных корешков. Стеноз позвоночного канала.
Консультация нейрохирурга Заслуженного врача РФ Черных А.Ю.:
Диагноз: Поясничный остеохондроз, обострение. Грыжи дисков Л3-4, Л5-S1. Левосторонняя компрессионная радикулопатия. Парез тыльного сгибания левой стопы. Предложено хирургическое лечение. Рекомендации: 1 Ежедневное занятие ЛФК по методу Бубновского. 2. Карипаин – электрофорез на спину 30, 1 мес. Перерыв и еще 30 сеансов. 3 Остальная терапия по общепринятой методике.
Невролог назначил электрофорез с карипаином. До конца года успел сделать 10 процедур. Также Нейромидин 20 мг, Артрозан 15 мг, Трентал 100 мг. Чувствовать стал себя лучше. Стал увереннее передвигаться, исчезли боли при переходе из положения в положение (сидя, лежа, стоя).
Боль в спине в преимущественно носит сковывающий характер утром. Остались проблемы с левой ногой. Я не могу подтянуть на себя ступню и нога волочится. Приобрел поддержку стопы, что существенно облегчает передвижение.
Пожалуйста, посоветуйте какие процедуры и лечение мне продолжать. Возможна ли в моем случаю «растяжка» позвоночника?
 
Я не могу подтянуть на себя ступню и нога волочится. Приобрел поддержку стопы, что существенно облегчает передвижение.
Пожалуйста, посоветуйте какие процедуры и лечение мне продолжать. Возможна ли в моем случаю «растяжка» позвоночника?
Лечили дико и неадекватно. Как только начало нарастать слабость в стопе (то что это случилось результат неадекватности лечения) необходимо было срочно делать декомпрессию нерва. Попросите врача направить на ЭНМГ, необходимо оценить, что осталось от нерва, После этого поговорим о лечении.
Извините, что так поздно заметил вашу тему...
 
Сверху