Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. Как лечить и Стоит ли закончить со спортом

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Интересующаяся мама, 3 янв 2012.

1. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Мой сын действующий спортсмен, занимается карате, ему 25 лет. Последние дни его стали беспокоить боли под утро в поясничной области. Перед этим были серьезные физические нагрузки и выступления на Чемпионате Мира.
    Сделали МРТ. Результат:
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз сохранен.
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная диффузия протрузия диска L5/S1, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше вправо). Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см.
    Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля в телах Тh 12-S1 позвонков.
    Краевые костные разрастания тел Тh 12-L5 позвонков, размеры обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5,L5/S1.
    ПРОШУ: Расскажите насколько это серьезно? Как лечить? Стоит ли закончить со спортом, ведь впереди серьезные турниры?

3 янв 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.049
    Здравствуйте! Ваш вопрос выделен в отдельную тему (как это рекомендовано Правилами форума).

Разместите, пожалуйста, здесь фото снимков МРТ ПКО Вашего сына - это поможет врачам дать Вам более точные рекомендации.

3 янв 2012
  3. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Большое СПАСИБО, что откликнулись! Постараюсь, в ближайшее время разместить снимки МРТ.

3 янв 2012
  4. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    y_1d0bfb76.jpg y_fdf9c391.jpg

6 янв 2012
  5. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, форумчане! Я - новичок на форуме. Прочитывая сообщения , поняла , что очень многих волнуют подобные проблемы. Очень многим помогают нужные советы. ПРОШУ, откликнитесь!
    Боли в спине у сына утихли, но не прекратились. Приступил к тренировкам. На вопрос, стоит ли продолжать тренировки или завязать со спортом , врач сказал следующее: "Ты сам должен решить, что ты хочешь. Если решишь продолжить тренироваться, делай нагрузки до первой боли. Тело само подскажет, когда нужно остановиться. А если решишь, закончить со спортом, приходи будем лечиться."
    Меня не устраивает такой ответ. Я хочу знать :
    1. Возможно физические нагрузки только усугубят нашу начальную стадию заболевания?
    2. Какая- то профилактика должна быть на этой стадии заболевания? Статью "Профилактика боли в спине" я прочла. Где почитать о лечебной физкультуре более подробно, желательно с картинками? Может быть существует специальный комплекс упражнений для укрепления зоны позвоночника?
    3. Нужно ли закончить со спортом?
    Заранее БЛАГОДАРНА всем тем, кто ответит на мои вопросы!

7 янв 2012
  6. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Основная Ваша проблема это узкий позвоночный канал, не хватает сантиметра,если б он работал парикмахером или играл в снукер состояние, пожалуй, было бы хуже,

7 янв 2012
  7. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Вы меня простите, но я не поняла: что значит узкий позвоночный канал? и если он занимается карате ,это хорошо в его случае?
    Я не заканчивала медицинский, многих терминов не понимаю. Будьте добры , поясните более понятно.

7 янв 2012
  8. олег минск Пользователь

Симпатии:
    9
    Узкий позвоночный канал это плохо, норма 20-30мм, чем больше тем лучше, у вас 13+4=17, протрузиям как у вас 3-4 мм все посетители форума позавидовали бы, но если протрузия вырастет в грыжу до 7 мм это будет критично: 10мм позвоночного канала критичный минимум. А что делать или нет напишите Ступину в личку.

7 янв 2012
  9. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    194
    Вам бы на время прекратить с тренировками и снять воспаление у хорошего проверенного мануального терапевта, который вам и лфк подберет и подскажет как дальше себя правильно вести...

8 янв 2012
  10. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за совет.

8 янв 2012
  11. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    По разному говорят про мануальную терапию. Боюсь, как бы хуже не было.

8 янв 2012
  12. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    194
    Ну а вы из какого города

8 янв 2012
  13. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Из Новокузнецка.

8 янв 2012
  14. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    194
    Бассейн вашему сыну нужно посещать обязательно, что бы хорошо разгрузить поясницу...мануал. терапевты конечно бывают разные, вы поспрашивайте, почитайте отзывы на различных форумах вашего города...

9 янв 2012
  15. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, бассейн посещает, но не каждый день, так же ходит пешком 1ч. Свои тренировки по карате продолжает, заканчивать никак не хочет.
    Посоветуйте, пожалуйста комплекс упражнений .

11 янв 2012
  16. Интересующаяся мама Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые форумчане, всем большое спасибо за участие. Благодарю ОЛЕГА МИНСК . Я написала доктору Ступину в личку и он ответил:
    "Вообщем-то грыжи у всех.
    На прошлой Олимпиаде кроме множества спортсменов с грыжами, выступали 9 человек после операций на грыжах, так проблема не в грыжах, а в том какое лечение, какая компенсация и как человек научился жить с ними."
    Я очень благодарна ДОКТОРУ СТУПИНУ.
    Мой сын занимается спортом профессионально с 8 лет. Он не представляет свою жизнь вне спорта. В связи с последними проблемами я пыталась настроить его на окончание спортивной карьеры, я вижу как для него тяжело вообще говорить на эту тему. Ведь он откровенно говорит, что я больше ничего не умею, хотя имеет два высших образования. Но так сложилась судьба , что сам он посветил свою жизнь "карате". Сейчас взял группу, маленьких деток 8-10 лет и начал готовить "будущих чемпионов", как он считает. У него впереди еще предстоят серьезные турниры, и он является призером Чемпионата мира.
    Еще раз, большое спасибо ВАМ, я верю в силу духа своего сына и у него все ПОЛУЧИТСЯ!
    ВСЕМ! ВСЕМ! Большое спасибо! Верьте в себя и у Вас все получится!

14 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике