Головные боли, головокружения

Алиса

Новичок
Мне 50 лет года 4 мучают головные боли, головокружения, шаткость, депрессии, немеют руки, части лица, ну вообщем тяжело так жить!

Хожу по врачам, массажистам, неврологам и невропотологам, а результатов положительных нет.

Обследования: МРТ головы без особых изменений, кроме внутр. одностор. (справа)гидроцифалии, КТ шейного отдела - грыжа межпозвонкового диска С4-С-5 (3мм) состиофитом, протрузией меж. поз. диска С6-С7, Структура тел позвонков, задних полупозвонков не изменена. Лимбусы умеренно уплотнены, желтые связки симметричны не утолщены, уплотнены. Дуплекс, скан, сосудов -непрямолинейность хода позвоночных артерий между отрост. шей. поз. с признаками экстравазальной компрессией слева, ЭЭГ без особых отклонений, ЭХО-ЭГ-норма.

Что делать? Можно ли мне помочь, очень хочется еще жить нормально!!?? С уважением и надеждой!
 

Helen

Новичок
Головные боли,головокружения...

Вам провели комплексное обследование, которое позволяет сделать заключение (вероятно, Вам объясняли врачи неврологи) - нарушение кровотока по позвоночным артериям - синдром позвоночной артерии, сопровождающийся многообразием симптомов, обусловленных различными поражениями позвоночника со вторичным вовлечением всех структур (нервных и сосудистых). Степень компрессии позвоночной артерии может быть различной, сопровождаться дополнительными спазмами, приводя к тем симптомам, которые Вы описываете. Часто состояние может быть и еще более серьезным, поэтому требует лечения и коррекции нарушений.
Вы написали, что получали массаж. Какие методы лечения Вы еще применяли и каков был их эффект? Напишите, пожалуйста нам, это важно.

Имеются не один метод лечения такого рода патологий, имеющих свои преимущества и недостатки, требующие высокой квалификации врача. Метод дефанотерапии в ряде случаев дает хороший эффект, не имея при этом осложнений. Конечно, требует индивидуального подхода и реальной консультации в клинике.
 

Алиса

Новичок
Головные боли,головокружения...

Благодарю за ответ!

Массаж с мануальной терапией (вправление позвонков) приносило облегчение приблизительно на 6 месяцев, пила диакарб.

Кололи ноотропил, церебрализин, актовегин, мегринол, сонапакс, мексидол, стугерон, все особого облегчения не приносило.

Есть надежда на что -то??
 

Алиса

Новичок
Головные боли,головокружения...

При приеме диакарба к вечеру начинается покалывание в щеках и иногда в кистях рук, что это может быть?
 

Helen

Новичок
Медикаментозное лечение при данной патологии носит в основном симптоматический характер, то есть устранение симптомов (расслабление мышц, снятие воспалительных реакций, устранение отека окружающих тканей - на это как раз и направленодействие мочегонных - в Вашем случае диакарб, относящийся к слабым мочегонным средствам).

Изменение давления тканей, окружаюших корешки нервов, в связи с приемом мочегонных, может вызвать такие признаки, которые Вы описываете. Мануальная терапия, приносящая эффект, хоть и не длительный, свидетельствует об обратимости процесса и необходимости закрепления эффекта, что может быть достигнуто с помощью дополнительных методов лечения, дефанотерапии, специального комплекса физических упражнений.

Без сомнения, есть надежда, но нужны и усилия с Вашей стороны.
 

шанталь

Новичок
Здравствуйте. Алиса! прочитала ваше сообщение и как-буд-то заглянула в зеркало... У меня тоже по МТР: Ликвородинамические нарушения по типу наружной гидроцефалии...Грыжы даска С5=6 Зсм протрузия С 6-7
Также нарушен венозный отток. Бывает защемление и вертебральный синдром. Когда назначали диакарб после первой таблетки начался прикол: мышцы лица стянуло как у обезьяны . Теперь пью люцерну или урологический сбор.

Часто сильно печет голову пью глицин. билобил -форте. Сейчас делаю курсы процедур с карипазимом. Читала много нелестных откликов на форуме надо на себе проверить.
Помогали иголки, но не на долго. А хорошего мануального врача не найти. Я делала, но поняла что не все знают настоящую методику. Кроме как вывернуть шею поворочить тебя туда сюда обратно. А вот техника существует совсем другая и не знаю есть у нас такие врачи.
Вообще олимпийский город с такой низкой медицинской базой - позор!!!!!:inlove:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Массаж с мануальной терапией (вправление позвонков) приносило облегчение приблизительно на 6 месяцев
Алиса ! Массаж , дело такое тонкое и индивидуальное , что очень зависит от исполнителя... (Вправление позвонков) на шейном отделе считаю делом неблагодарным и иногда очень вредным ( вроде даже уже писал , почему..) и в итоге частенько приводит к нестабильности позвонков..
Ваш случай выходит за рамки среднестатистического , поэтому поможет только индивидуальная работа. Интернет - рекомендации не помогут , вы наверное уже почитали форум и знаете о случаях , когда по пять и более месяцев некоторые пациенты пытаются лечится по заочным рекомендациям, а воз и ныне там..:blush200: Удачи.aiwan
P.S. Напоминаю , что это только моё мнение.
 
Сверху