Межпозвоночная грыжа L5-S1

Ира55

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и форумчане.Дайте совет, пожалуйста. Муж мучается с сентября болями в поясничном отделе, пролечились, ничего не помогает. В начале ноябре лег в стационар с резкой болью и болью в левой ноге, онемение частично ступни, слабость икроножной мышцы, не может подняться на носок. В больнице пролечили, появилось чуточное облегчение, выписали домой в середине декабря. Несколько дней был дома, собирался на работу, но в выходные очень сильно с утра заболела поясница и левая нога совсем не могла ходить, кое-как сходил в туалет, потом не вставал, снова уехал в стационар. Сделали МРТ, результат выкладываю. Сходили на консультацию в областную больницу с результатами МТР, вердикт нейрохирурга - операция. Сейчас немного сняли болевой синдром, ногу тянет, онемение. Работоспособность нулевая, настроение перед праздниками тоже.... Хотелось бы увидеть мнение врачей. Спасибо.
 

Ира55

Новичок
Действительно, не вставились снимки, добавляю.
Еще хочу сказать, что нет нарушения моче испускания, нарушений стула и половой активности, но ходить без обезболивания очень сложно, идет как пьяный.


IMG_0337_1.JPGIMG_0338_1.JPG
 

Ира55

Новичок
Уважаемые доктора, пожалуйста посмотрите мой пост! Еще подскажите: у нас в городе есть центр кинезотерапии. Стоит ли супругу туда обратиться?
 

Ира55

Новичок
Извините, может я не правильно описала, он приступать не мог по хорошему на левую ногу вот и шел кое-как, мне представилось что пьяный.
На правой ноге на пятку и на носок может приступать, а на левой ноге на пятке хорошо, а на носочках немножко походит и, т. к. в голени силы мало, устает и встает на всю ступню.
 
Т.е корешок страдает.
Тут, как всегда, два варианта.
Операция. Месяц (по норме имхо) дома и на лечение, и на работу.
Консервативное лечение. Месяц ( по норме имхо), при неэффективности операция. Месяц (по норме имхо) дома и на лечение, и на работу.
Лечение сейчас какое получаете?
 

Ира55

Новичок
Здравствуйте, уважаемый Доктор Ступин! Спасибо что отвечаете. На данный момент лечение следующее:
Уколы тромадол и кеторол
Капельницы с новокаином, Эуфелином, анальгином, Димедролом
Прошел курс массажа(курс был очень слабенький), физио делали. Состояние сейчас конечно лучше нежели до такого сильного лечения, боль проявляется когда поворачивается в лежачем состоянии. Стоя и при ходьбе боль практически ула иногда чуть прихрамыет. Но это все при стольких препаратах. А раньше без них даже спать не мог от боли.
 
Грыжа проблема серьезная и поверьте требующая лечения.
В общем-то вы сломали позвоночник, только ваше счастье не по костям, а по хрящам.
Так и ведите себя соответственно травме.
Сформируйте понимание того, что нужно лечиться, что надо терпеть, что надо заниматься, и это касается всех в семье.
Лечение есть, хочу лишь отметить эффективность от инфильтрационных и корешковых блокад, которые вам не применяли.
Хорошо бы добавить и механический фактор воздействия, тут лучше всего мануальная терапия, и не там где грыжа, но если ситуация не позволяет, то и ЛФК, поможет решать часть этих задач.
В тоже время, на месте грыжи диска нужно ограничение подвижности, поэтому правильное поведение и корсет, так же обязательно.
Рассуждать о сроках сложно, тут от двух недель, до нескольких месяцев. Причем чем дольше затягивается течение от двух недель, тем ближе срок к нескольким месяцам. И если сроки послеоперационного восстановления раньше были такими же долгими, месяцы, то теперь для большинства это месяц -два.
Отсюда и увеличение количества оперирующихся.
 

Ира55

Новичок
Спасибо, доктор за ответ. Т.е. в нашем случае можно обойтись и без операции. Как насчет кинезотерапии? Можно ее применять?
 
Обойтись без операции возможно всегда.
Только вопрос как долго, и с какими последствиями остается открытым.
В подобных случаях рекомендую пациентам операцию. При отказе, без медицинской помощи не оставляю.
Кинезотерапия? уж очень она разная, подробнее.
 

Ира55

Новичок
Доктор Ступин, а можно по конкретной про последствия , если операцию Не делать? Мужу 36 лет инвалидом совсем не хочется стать:( У на таких специалистов как Вы найти не получается в своем городе, что бы помогли научить жить с грыжей:( По поводу кинезотерапии, если есть несколько минут посмотрите ссылку vck43.ru там кстати врач нейрохирург с многолетней практикой в Москве, это так к слову.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Прошу прощения, сразу не снимок не увидел. На аксиальном срезе на уровне L5-S1 слева выпавший секвестр, занимающий весь боковой канал, клинически радикулопатия S1слева ,болевой синдром, статико-динамические нарушения. Какая кинезотерапия???? ХИРУРГИЯ!
 
НЕ могу не согласиться с Доктором Simos, операция показана.
Про инвалидность это вы круто. Кстати, я полтора года как прооперирован, по неотложным показаниям, и на работе каждый день поднимаю не одного человека.
Если от операции откажитесь, то лечение продолжите проводимое. Кинезотерапия, это и ЛФК, вот его можно по периоду болезни.
 

Ира55

Новичок
Уважаемый доктор Simos и уважаемый доктор Ступин благодарю Вас за помощь в разъяснении ситуации. Будем готовиться к операции!
 
Сверху