Грыжа L5-S1, помогите информацией

Здравтсвуйте.
Моя история такова. Мне 27 лет. Работаю отделочником. Примерно с 22 лет периодически болелеа спина. То в поезде продует, то перегрузишь. Как и многие на этом форуме занимаюсь спортом, последние три года - волейбол. И вот в очередной будний рабочий день как то я неудачно потянулся и заныла поясница.
Сначала думал что проблемма с почками, потому что лет 7 назад вырезали камень с мочеточника и УЗИ трехмесячной давности показало наличие песка в почках. Кстати песок и правда шел после того злополучного дня. Неделю постельного режима, анализы.и т.д. вообщем доктор на узи сказал что это болят не почки а позвоночник. Принаться не сразу ему поверил, так как боль была не такая как раньше в спине, а ныл именно бок. Решил сделать МРТ. Вот результат:
На серии МР-томограмм, взвешанных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в сагиттальных и аксиальных проекциях, визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения высоты и фиброза межпозвонковых дисков, неровности замыкательных пластин (у L1-L4-грыжы Шморля), утолщения желтых связок, деформации дугоотростчатых суставов, неоднородности сигнала от тел позвонков. Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1 до 4 мм, незначительно деформирующая дуральный мешок. Дуральные воронки сформированы правильно. Костно-деструктивных изменений и признаков объемного поражения спинномозгового канала не определяется. Сигнал от спинного мозга и паравертебральных мягких тканей не изменен.
Заключение: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза. Дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1
После получения этого результата сходил к неврологу. Тот сказал: тяжести не тягай, делай гимнастику и живи как жил. Прошел месяц. Я делаю ЛФК, раз в неделю бассейн, раз баня. Учусь правильно двигаться. Сильных болей нет. Просто к вечеру, очень часто возникает ощущение усталости и *затекания* в спине. Шея когда разминаю хрустит.
Уважаемые доктора и форумчяне буду благодарен если Вы поможете оценить состояние моего позвоночника, и дать советы по его лечению.
p.s. с волейболом пока притормозил, скажите можно ли будет играть?
 

olga30

Активный пользователь
Обожди пока с волейболом, мы все тут ждем ))). Но вообще у меня боль прошла после первого сеанса мануалки (у врача) а после иголок вообще сошла на нет, причем ощутимо сходила, после каждого сеанса. Примерно 1.5 месяца с начала лечения прошло. Осталось вот, что ты говоришь - неприятные ощущения в спине при резких движениях, и те, как я чувствую, проходят. Плаваю 3-4 раза в неделю, остальные дни хожу по 7-8 км. Говорят, что ходить так много не нужно, но без движения не могу, поэтому хожу. К танцам надеюсь вернуться к марту-апрелю, умеренно и постепенно. Надеюсь, придут врачи, и более подробно все тебе расскажут )) Удачи))
 
Спасибо. Буду ждать врачей. Кстати ни прострелов, ни онемений небыло. Боль больше тянущая, ноющая. Сейчас когда спина устает, начинает поднывать. Интересно это боль от грыжи или от спондилоартроза?
 
Просто врач был очень краток. Говорит можно все что не больно. Так мне ни мануальная терапия, ни иглоукалывание ни прочее лечние не нужно? Только беречься и заниматься гимнастикой? И в волейбол можно продолжать? Простите что трачу Ваше время, для меня очень важно.
 

gudkov

Активный пользователь
Полгода без волейбола и тяжестей, дай диску зарубцеваться, грыжа хоть и мелкая, но главное не выдавить дальше. А зарубцуется, можешь и дальше мячик кидать. Больше в принципе ограничений нет, кроме разве что очень глубоких наклонов и резких скручиваний.
 
Сверху