Секвестрированная грыжа L5-S1: только операция?

ната31

Новичок
Здравствуйте, мне 31 год. Ранее поясница меня не беспокоила, но в марте этого года щелчек, хрустнуло что-то. Весной и осень обострение. Летом и сейчас зимой терпимо жить можно. Поясница болит конечно. МРТ (14.12.2011) иследование:
На полученных томограммах определяются признаки осеохондроза в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок, дегенеративно-дистрофические изменения в иследуемых дисках на уровне L2-S1, высота этих дисков снижена, максимально диска L5-S1. Физиологический лордоз сглажен.
Определяется умеренная задняя протузия дисков L3-4, L4-5 без компрессии дурального мешка и корешков.
Задний край диска L5-S1 проланбирует в просвет позвоночного канала слева от центральной линии до 11 мм, выполняя собой более 1/3 просвета позвоночного канала и прослеживаясь в каудальном направлении до 14 мм с деформацией дурального мешка и компрессией интравертебрального сегмента левого корешка S1. Левое межпозвонковое отверствие L5-S1 сужено.
На уровне других дисков дуральный мешок не деформирован, ход корешков не нарушен.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднии протузии дисков L3-4, L4-5
Задняя центрально-левосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1. Можно обойтись без операции, или её необходимо сделать?
 

ната31

Новичок
Сейчас болит поясница, больше слева. Боль тупая, поэтому и терпимая. Диагноз крупная грыжа диска L5-S1. В периоды обострения лечилась НВПС, анальгетики, хондропротекторы, СМТ, Лазер, ЛФК. Помогли, но не сразу. Так как раньше наверно уже не будет. Или от операции становится лучше? Помогите советом. Решится не могу. Снимки МРТ загружу позже.
 

ната31

Новичок
Поясница всё равно болит тупо, нет только острых приступов боли. Ну и нейрохирург напугал: "откажут органы малого таза, грыжа перекроет скоро весь спинной мозг". Однако оговорился что операция это не панацея. По моим ощущениям когда она секвестрировалась (вышла)- болели очень ноги под коленками, но, потом ноге левой стало лучше, походка ровная, сейчас отдает немного в ягодицу, но таких болей нет. Сплю прекрастно. Может правда не нужна операция.
 
Может правда не нужна операция.

Все зависит от динамики, если есть улучшение можно с операцией подождать, в течении года с севестром происхоит трансформация и через год на снимке будет радикально другая картина.
посмотрите вот тут что было и как стало:
https://www.medhouse.ru/threads/394/
 

ната31

Новичок
Меня расстраивает то что два месяца назад на КТ грыжа была 8 мм, а сейчас на МРТ уже 14 мм. ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Главное ЗДОРОВЬЯ!!!!!
 

Танюшка

Пользователь
Не расстраивайтесь. У меня в марте 2011 была секвестрированная грыжа 14х16х11мм, в декабре сделала снимок , а и нет ее - рассосалась.
 
Не расстраивайтесь. У меня в марте 2011 была секвестрированная грыжа 14х16х11мм, в декабре сделала снимок , а и нет ее - рассосалась.

Что вы для этого делали?

Позволю себе дерзость ответить за Танюшку:
Избегала врачей, чтобы не "зарезали" и не залечили (Гиппократ: "Лечит болезни врач, но излечивает природа").
 

Танюшка

Пользователь
Я опросила всех врачей по профильному направлению( неврология), до которых могла дозвонится, записаться на прием, написать, доехать. Это были и нейрохирурги, и лечащие врачи из больницы, и откровенные шарлатаны, которые за Н-нную сумму обещают избавить от всего, а грыжу называть воспалением. Я разместила на этом сайте свою историю- но мне некогда было ждать, пока кто то из врачей заметит ее, мне было очень плохо. На другом сайте выловила докторов Попова и Ступина- описала свое состояние, они были однозначны- оперировать. Но оставался еще один врач на этом сайте которого я не спросила. Я поехала к нему, и он сказал, что оперироваться не надо, и я с апреля по декабрь, лечилась и наблюдалась только у него, есть три снимка, мартовский, июньский и декабрьский (динамика такая: была, стала меньше, вообще не стало). Зарядку не делала, в спортзал не ходила, в бассейне не плавала. Наверно, природа все- таки имела место в этом процессе.
 

ната31

Новичок
Я опросила всех врачей по профильному направлению( неврология), до которых могла дозвонится, записаться на прием, написать, доехать. Это были и нейрохирурги, и лечащие врачи из больницы, и откровенные шарлатаны, которые за Н-нную сумму обещают избавить от всего, а грыжу называть воспалением. Я разместила на этом сайте свою историю- но мне некогда было ждать, пока кто то из врачей заметит ее, мне было очень плохо. На другом сайте выловила докторов Попова и Ступина- описала свое состояние, они были однозначны- оперировать. Но оставался еще один врач на этом сайте которого я не спросила. Я поехала к нему, и он сказал, что оперироваться не надо, и я с апреля по декабрь, лечилась и наблюдалась только у него, есть три снимка, мартовский, июньский и декабрьский (динамика такая: была, стала меньше, вообще не стало). Зарядку не делала, в спортзал не ходила, в бассейне не плавала. Наверно, природа все- таки имела место в этом процессе.
Кто вселил в Вас такую надежду без операции обойтись? На других сайтах тоже мне пишут однозначно оперироваться. Сейчас Вас беспокоит позвоночник?
 

Танюшка

Пользователь
Позвоночник меня беспокоит в той мере, насколько он поврежден после грыжи. Как только у меня возникает ощущение дискомфорта, я собираюсь и еду к врачу. Обычно это один раз в месяц. Стараюсь насколько это возможно, соблюдать все рекомендации врача - сидеть поменьше, двигаться побольше, но не получается.
 

ната31

Новичок
Раз есть результат от проведенного лечения, то зачем оперировать?
Жаль Доктор, что Вы так далеко живёте, а то бы я "прибежала" к Вам. Почитала форум, решила, что всё не так уж плохо у меня. Левая нога конечно слабее. Поясница тупо ноеет. И что-то делать надо. Посоветуйте, пожалуйста.
 

ната31

Новичок
постарайтесь найти кого-то по месту жительства.
Нет никого, был один и тот в областной город уехал. У меня почему-то болит выше и с другой стороны дефектного диска. Тянет внутреннию мышцу левой ноги до колена, точнее под колено.
 
и я с апреля по декабрь, лечилась и наблюдалась только у него, есть три снимка, мартовский, июньский и декабрьский (динамика такая: была, стала меньше, вообще не стало). Зарядку не делала, в спортзал не ходила, в бассейне не плавала. Наверно, природа все- таки имела место в этом процессе
Посмотрел ваше сообщение. Рад за Вас.
Восемь месяцев терпения. Природа.
А после операции на работу через месяц.
Может и дольше, но инвалидов после операции меньше, чем инвалидов среди отказавших от операций!
В любом отделении экспертизы вам потвердят.
Вы молодчина, смогли все перетерпеть и слава Богу без последствий.
А снимки можете показать?
Поэтапно.
Для многих пациентов будет познавательно увидеть, что природа и время делают свое дело.
И опишите лечебный процесс, если он был. Важно понять что в вашем случае наиболее эффективно купировало боль.
 
Сверху