Очень прошу помочь!!! Грыжи L4/L5 и L5/S1

Здравствуйте. прошу меня сразу извинить если создал похожую тему, но не могу подолгу сидеть за компьютером и прочитать весь форум.

С сентября этого года мучают сильные боли в поясничном отделе позвоночника. Боль отдает в бока и правую ногу.

прошел узи брюшной полости - все хорошо
Поехал на мрт, результат:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне- задний размер позвоночного канала сужен до 1,3 см), частично компримирующая левый нервный корешок.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,3 см), частично компримирующая правый нервный корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов, что приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Спондилоартроз.

Лечение, которое предлагает мне невропатолог:

- Физиолечение или как она сказала (увч)
- Мильгамма
- Амелотекс
- Платифиллина Гидротартрат

- Ношпалгин - 1табл. 2 раза в день (3 дня)
- Ректально свечи с флексеном на ночь
- Втирание - вольтарен гель и быструм гель

Позже массаж и лфк


Вопрос к знающим и специалистам. Насколько правильно на ваш взгляд правильное лечение?! Просто на этого врача не раз были нарекания.... У нас в маленьком городе вообще беда с врачами...

Посоветуйте как быть и что делать?! Очень прошу помощи!!!


 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мильгамма - бесполезный препарат. Амелотекс в таблетках - хорошо. Платифиллин, ношпалгин, свечи, предложенные гели - бесполезно. Хорошо бы добавить миорелаксанты.
 
У нас в маленьком городе вообще беда с врачами...

Посоветуйте как быть и что делать?! Очень прошу помощи!!!

Нужен врач, умеющий это лечить. У вас в наличии тот, кто есть и другого взять негде. Ситуация патовая. Если организм справится, то все пройдет вопреки лечению. Не справится и пойдет нарастание симптоматики, поедите в областной центр, где вас прооперируют. Вот где-то так я вижу сложившуюся ситуацию...

 
Мильгамма - бесполезный препарат. Амелотекс в таблетках - хорошо. Платифиллин, ношпалгин, свечи, предложенные гели - бесполезно. Хорошо бы добавить миорелаксанты.
Владимир, какой бы вариант лечения мне предложили?! Очень важны мнения...
 
Нужен врач, умеющий это лечить. У вас в наличии тот, кто есть и другого взять негде. Ситуация патовая. Если организм справится, то все пройдет вопреки лечению. Не справится и пойдет нарастание симптоматики, поедите в областной центр, где вас прооперируют. Вот где-то так я вижу сложившуюся ситуацию...
Игорь, так может не стоит мне тогда лечиться по предложенному варианту?! Может у Вас есть свое видение ситуации?! С радостью бы почитал ее... Просто не хотелось бы доводить до операции. Может сразу другого врача искать?! Пожалуйста подскажите, я в отчаянии...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так я ведь уже высказался, Эмиль! Еще что-то рекомендовать при нахождении Вас в "патовой ситуации" (как ёмко охарактеризовал имеющуюся ситуацию доктор Зинчук!) просто не имеет смысла.
Физиолечение проходите.
 
Ну скажите хотя бы есть шанс вылечиться без операции?!
Нужен врач, умеющий это лечить. У вас в наличии тот, кто есть и другого взять негде. Ситуация патовая. Если организм справится, то все пройдет вопреки лечению. Не справится и пойдет нарастание симптоматики, поедите в областной центр, где вас прооперируют. Вот где-то так я вижу сложившуюся ситуацию...
 

zMarinaz

Активный пользователь
Я понял Вас! Спасибо за поддержку. Иногда и просто хорошее слово лечит! Все не унываю, организм настраиваю на лечение!!!
 
Сверху