Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 12мм с тенденцией к секвестрации

AndrNaym

Новичок
Здраствуйте!
Вот и меня не обошел сей недуг :-(
2 месяца назад начал хромать на левую ногу (ходил, подвалакивая её) появились ноющие боли в пояснице... Значение этому не придал... жил обычной жизнью... Думаю - переломным моментом стало то - что на машине вручную заменил колеса летние на зимние (соответственно - снимал - одевал колеса, крутил гаечным ключом... и т.п. - крутил от души :))
Месяц назад стало прихватывать не сильно левую ногу как будто судорогой... ну и спина продалжала ныть - хватило ума сходить в баню погреться. И на утро началось: сесть не могу, нагунться не могу, нужно за руль-а ногу сводит хоть руль откусывай. С горем попалам всетаки за руль залез, доехал куда надо и.... все дома ни сесть ни лечь не могу - только стоять, в машину залезть тоже не могу.... Вызвал скорую - поставили мне какое-то средство, посовтовали сходить к терапевту... и порекомендовали, если не отпустит - колоть деклофенак.
В тот день спас меня таки деклофенак, смог уснуть.... прижав руками колено к груди... С утра сново деклофенак... и к терапевту... Тот ничего сказать толком не может... Невролога в поликлинике вообще отродясь небыло... Но здоровье дороже - дернул за денежку в республиканскую поликлинику к неврологу - тот посмотрел - сказал - возможно грыжа пояснично-крестцового отдела, но скорее всего небольшая.... отправил на МРТ.
Результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от диска L5/S1 по T2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела не изменены.
Дорзальная медаильная грыжа диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации (секвсестированная?), размером до 1,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в совокупности с краевыми костными разрастаниями частично сужающая их, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и невральные структуры слева.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см с левосторонним фораминальным компонентом до 0,4 см, распростроняющаяся приемущественно в левое позвонковое отверстие, частично сужающая его и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен в соотвествии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел позвонков, более выраженные на уровне L4-L5. Дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофичных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1 (секвестированная?). Рекомендовано: конс. нейрохирурга.​

Когда невролог увидел заключение и снимки - чуть со стула не упал... т.к. к тому моменту у меня уже почти все прошло.... практически перестал волочить ногу... и остался легкий дискомфорт... Прошло все без применения блокад. А по картине, показанной на МРТ я должен выглядеть и чувствовать себя намного хуже. Отправил он меня к нейрохирургу... но вот с ним опять незадача - он один на всю нашу республику Удмуртию... Завтра буду пробовать к нему пробиться... но сколько реально это займет времени... пока даже не представляю...

Теперь вопрос к уважаемым участникам форума.... насколько у меня все серьезно... и насколько экстренные меры следует принимать?
Сам пока в глубокой растерянности... начал пить по рекомендации невролога "Терафлекс" и 2ой день делаю гимнастику... Спина немного ноет.... Подволакивание ноги до конца не проходит... Сплю нормально, нагибаюсь во все стороны... Но очень меня беспокоит мое МРТ.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG
 
Прошло все без применения блокад. А по картине, показанной на МРТ я должен выглядеть и чувствовать себя намного хуже.

С чего вдруг ДОЛЖНЫ выглядеть намного хуже? Живите и радуйтесь жизни, через год повторное МРТ снова повергнет вашего неопытного невролога в ступор.
 

AndrNaym

Новичок
Спасибо! Всеслили надежу!
В таком случае подскажите - чем опасна секвестрация грыжи?
В течении ближайшего года что стоит и чего не стоит делать - чтобы действительно максимально поправиться? (т.е. максимально какой груз можно поднимать? Стоит ли пользоваться корсетом? Езда за рулем? ЛФК? Какие либо препараты кроме терафлекса?)
 

AndrNaym

Новичок
Пройдет ли это со временем? по физиологии сама секвестированная грыжа со временем будет как то усыхать или рассасываться?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Еще бассейн, если есть возможность, 2-3 раза в неделю
 

AndrNaym

Новичок
Был сегодня у нейрохирурга.
Глядя на снимок его первый вопрос - удалять будем?
Я ему в ответ - зачем? ничего же не болит - только ногой шлепаю.
он - тогда надо в стационаре полежать недели три... и корсет носить постоянно... снимать только каждые 4 часа...
Тут уж я с ним спорить не стал... от стационара открестился.... толкового от него способа безоперационного лечения не услышал...
Хирург - дядька в возрасте.... понимаю опыт, все дела... общается грамотно, но блин... чет по мне - какая то странная практика с порога предлагать резать....
 

gudkov

Активный пользователь
чет по мне - какая то странная практика с порога предлагать резать....

Ну.... Дядька чего умеет то и предлагает))))) К нейрохирургу ходить насчет консервативного лечения это скажем так далеко не первое дело))
 
Сверху