Сколиоз 2 степени

anti

Новичок
Можно ли заниматься каратэ при грудо-поясничном S-образном сколиозе 2 степени. Я хожу 4 месяц, проблем нет. Что скажут специалисты?

Что мне можно посоветовать для лечения сколиоза - я хочу несмотря ни на что его вылечить, если мне 22 года, я занимаюсь ЛФК, раз в пол года массаж, мануальная терапия 1 раз в месяц. Сутулости практически нет, за 4 года борьбы улучшения такие: нет боли, могу дышать, могу ходить без боли - раньше очень болела спина при ходьбе, позвоночник выровнялся, но не полностью - заметна ассимметрия груди и неравномерно развитые мышцы на талии - справа меньше развиты, слева больше; и так до шеи чередуется, больше, меньше, справа и слева (точно не могу сказать - себя со спины не вижу) - но чувствую что в районе чуть выше лопаток и по центру между талией и шеей не одинаково развиты мышцы; грудная клетка слева выступает немного вперед.

В общем позвоночник по своей оси похоже прокрутился в разные стороны :( Когда наклоняешься вниз и если посмотреть сзади, то как в шахматном порядке и мышцы и ребра :(

И еще: кто знает, есть ли центры лечения болезней позвоночника в Ростовской области?
 

Helen

Новичок
Центры по лечению сколиоза в Ростовской области мне не известны, но, думаю, их найти можно.

Хорошо, что имеется положительная динамика от проводимых мероприятий под наблюдением мануального терапевта, продолжайте обязательно в том же духе! Посмотрите дополнительно упражнения на нашем форуме, представленные как участниками, так и специалистами в разделе "реабилитация".

Что касается занятий спортом, то опасность занятий такими видами спорта, как каратэ, при сколиозе имеется больше в детском возрасте, а в 22 года при хорошо сформированном мышечном корсете ухудшений быть не должно.
 

anti

Новичок
Helen, спасибо за ответ!

А посетители сайта не хотят поделиться опытом борьбы со злым врагом сколиозом? Смотрят и молчат....
 

Ell

Активный пользователь
А посетители сайта не хотят поделиться опытом борьбы со злым врагом сколиозом? Смотрят и молчат....

Я - "специалист" по межпозвоночным грыжам. Сколиоз - не моя тема. И таких участников форума не мало. Так что, извините, но вот такие вот дела.
Удачи Вам в борьбе.
 

anti

Новичок
Pavel, спасибо за ссылочку! Хожу, брожу по вашему сайтику, читаю - столько здесь всего!
Ell, да ничего страшного, не пожелаю никому этой беды. А к вам, как к специалисту, вообще желаю никогда не попасть! ;-)
Жду еще - кто успешно справляется со сколиозом?
 

ssv

Активный пользователь
В общем-то МПГ (межпозвонковая грыжа) - и есть сколиоз! Как одно из следствий сколиоза. Поэтому, поддерживайте себя в соответствующей форме! Читайте форум.
 

Ell

Активный пользователь
Вот уж напрочь не соглашусь! Сколиоз-это сколиоз, а МПГ-это МПГ.

Все же искривление позвоночника и процесс, происходящий в межпозвоночных дисках - разные явления. От травмы может быть МПГ, а вот сколиоз вряд ли, мне думается.
 

ssv

Активный пользователь
вот уж напрочь не соглашусь! Сколиоз-это сколиоз, а МПГ-это МПГ.
все же искривление позвоночника и процесс, происходящий в межпозвоночных дисках-разные явления. От травмы может быть МПГ, а вот сколиоз вряд ли, мне думается.

Ell, мы с Вами не врачи и поэтому на Вашем месте я не был бы столь категоричен.
То что я написал - это не я придумал. Это слова доктора из клиники Бобыря.
Вы сами подумайте: если позвоночник ровный, без сколиоза - откуда взяться грыже? Знаете какой вес может выдержать здоровый позвоночник? Почитайте, если что.
А для искривленного позвоночника любой вес делается опасным.

Разрыв фиброзного кольца происходит именно при перекосе позвоночника в ту или другую сторону и приводит к грыже, например, при внезапной нагрузке: неправильное поднятие тяжести, травма и т д. Поэтому мы укрепляем мышцы и стараемся впредь работать только ими чтобы не допустить дальейшего перекоса и усугубления ситуации.

Короче говоря, пока позвоночник "терпит" - это сколиоз без грыжи. Затем наступает грыжа со сколиозом:)
 
Простите, но вмешаюсь в Ваш разговор.
Если рассуждать по Вашему, то составляем последовательность:
Сколиоз-Грыжа диска. Маленький сколиоз есть, почти у всех и грыжи диска есть, почти у всех.
Тогда предлагаю такую последовательность:
Огурцы-Грыжи диска. Огурцы ели, почти все и грыжи диска есть, почти у всех.

Проблемы сколиоза лежат в психоэмоциональной сфере, а проблемы МПГ в экономической-так болит, что на работу человек не ходит и кушать нечего.
Кушать нечего, не потому, что стыдно ходить на работу, а потому не может ходить на работу.

Чувсто стыда формируется в отношении с соседями, а чувство боли в отношении с самим собой.

Моё мнение- сравнение невозможно!!! nea nea nea
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, скажите же, что грыжа и сколиоз - разные заболевания.
Нет у меня никакого сколиоза - это факт! Неоспоримый. А грыжи уменьшаются, я прямо чувствую :D

ssv, я буду категорична в данном вопросе. S-образное искривление позвоночника и остеохондроз по любому разные заболевания. Думаю, что даже процессы разные происходят в тканях, и мышцы по разному при данных заболеваниях меняются.

А вообще, я спорить в данной теме не буду. Ибо человек, открывший её, говорит о своей проблеме - сколиоз.

А я могу говорить лишь о МПГ.
 

anti

Новичок
Да ладно, я не обижусь, если будем говорить о грыжах! Которых у меня, к счастью, нету! ;-) Будем заниматься для профилактики!

Я вот прочитала тут в ответе доктора Ступина, что сколиоз - проблема психоэмоциональная! И чего это он тогда ко мне прицепился? ;-)
 
Не он, к Вам, а Вы к нему. Психоэмоциональность проблемы сколиоза не в причине его возникновения, а в психоэмоциональной окраске своего состояния.

Одни с прямой спиной - плачут, а другие со сколиозом живут полной жизнью.

Давайте стремиться к последнему!!! И неважно, с грыжей, сколиозом, болью в спине, плохим настроением.
 
Сверху