Секвестрирированная грыжа. Нужна ли операция? Или можно без нее обойтись?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ильдар., 21 дек 2011.

Рекомендуем:

1. Ильдар. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 172. Вес 87 кг. Два года назад неудачно скатнулся на ватрушке, ушиб спину. Потом с месяц сложновато было ходить, ощущалась боль в спине. Мазал капсикамом, на том лечение и закончилось. А буквально месяц назад ехал за рулем машины, и начались острые боли. Боль в левой ягодице. Немела левая нога. Через 2 недели положили в стационар, провели лечение, капельницы, магнито-терапию, лекарства. Далее есть распечатка лечения. Сейчас чувствую себя нормально, хожу в бандаже. Иногда немеют пальцы на левой ноге. Хотелось бы узнать, можно в моем случае обойтись без операции? Заниматься ЛФК, ходить в бассейн. Работа у меня сидячая.

Изображение 071.jpg Изображение 074.jpg

21 дек 2011
  2. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Снимки!!! описание не читабельно!!!

21 дек 2011
  3. Ильдар. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 172. Вес 87 кг. Два года назад неудачно скатнулся на ватрушке, ушиб спину. Потом с месяц сложновато было ходить, ощущалась боль в спине. Мазал капсикамом, на том лечение и закончилось. А буквально месяц назад ехал за рулем машины, и начались острые боли. Боль в левой ягодице, немела левая нога. Через 2 недели положили в стационар, провели лечение, капельницы, магнито-терапию, лекарства. Далее есть распечатка лечения. Сейчас чувствую себя нормально, хожу в бандаже. Иногда немеют пальцы на левой ноге. Хотелось бы узнать,можно в моем случае обойтись без операции? Заниматься ЛФК, ходить в бассейн. Работа у меня сидячая.
    На серии МР-томограмм поясночно-крестцового отдела позвоночника определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза. Имеются признаки дегенеративно-дистрофическихизменений поясничного отдела позвоночника в виде снижения высоты межпозвонковых дисков l4-l5-s1 и интенсивности МР-сигнала от них на Т1 и Т2 ВИ. На уровнях: данные за дегенеративно l4-l5 позвонков определяется дорзальная секвестрирующая грыжа диска, размером до 12,1 мм, с секвестром, опускающимся по левой половине позвоночного канала размером до 15 мм и компрессией левого нервного корешка с деформацией и сужением левого межпозвонкового отверстия, l5-s1 позвонков выявляется дорзальная диффузная протрузия диска, размерами до 9,9 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и сужающая межпозвонковые отверстия, с компрессией нервных корешков. Определяется неравномерное утолщение задней продольной связки. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Заключение: данные за дегенеративно-дистрофический процесс пояснично -крестцового отдела позвоночника. Секвестрирующаяся грыжа диска l4-5. Грыжа диска l5-s1.

21 дек 2011
  4. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.055
    Прошу прощения, Ильдар, а зачем Вы тиражируете посты? Я только-только отредактировала Ваше сообщение #3, также написанное CAPS LOCK(ом), и вот снова... Большая просьба к Вам: придерживаться Правил форума при создании сообщений.
    И разместите в теме сами снимки, о чем Вас просил Дмитрий Игоревич.

21 дек 2011
  5. Ильдар. Новичок

Симпатии:
    0
    Извиняюсь, но я первый раз общаюсь в форуме.Просто заставила необходимость. Прошу прощения, если я что-то сделал не так.По поводу снимков постараюсь выложить их на днях.Описание МРТ подленное.

22 дек 2011