Секвестрирированная грыжа. Нужна ли операция? Или можно без нее обойтись?

Ильдар.

Новичок
Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 172. Вес 87 кг. Два года назад неудачно скатнулся на ватрушке, ушиб спину. Потом с месяц сложновато было ходить, ощущалась боль в спине. Мазал капсикамом, на том лечение и закончилось. А буквально месяц назад ехал за рулем машины, и начались острые боли. Боль в левой ягодице. Немела левая нога. Через 2 недели положили в стационар, провели лечение, капельницы, магнито-терапию, лекарства. Далее есть распечатка лечения. Сейчас чувствую себя нормально, хожу в бандаже. Иногда немеют пальцы на левой ноге. Хотелось бы узнать, можно в моем случае обойтись без операции? Заниматься ЛФК, ходить в бассейн. Работа у меня сидячая.

Изображение 071.jpg Изображение 074.jpg
 

Ильдар.

Новичок
Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 172. Вес 87 кг. Два года назад неудачно скатнулся на ватрушке, ушиб спину. Потом с месяц сложновато было ходить, ощущалась боль в спине. Мазал капсикамом, на том лечение и закончилось. А буквально месяц назад ехал за рулем машины, и начались острые боли. Боль в левой ягодице, немела левая нога. Через 2 недели положили в стационар, провели лечение, капельницы, магнито-терапию, лекарства. Далее есть распечатка лечения. Сейчас чувствую себя нормально, хожу в бандаже. Иногда немеют пальцы на левой ноге. Хотелось бы узнать,можно в моем случае обойтись без операции? Заниматься ЛФК, ходить в бассейн. Работа у меня сидячая.
На серии МР-томограмм поясночно-крестцового отдела позвоночника определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза. Имеются признаки дегенеративно-дистрофическихизменений поясничного отдела позвоночника в виде снижения высоты межпозвонковых дисков l4-l5-s1 и интенсивности МР-сигнала от них на Т1 и Т2 ВИ. На уровнях: данные за дегенеративно l4-l5 позвонков определяется дорзальная секвестрирующая грыжа диска, размером до 12,1 мм, с секвестром, опускающимся по левой половине позвоночного канала размером до 15 мм и компрессией левого нервного корешка с деформацией и сужением левого межпозвонкового отверстия, l5-s1 позвонков выявляется дорзальная диффузная протрузия диска, размерами до 9,9 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и сужающая межпозвонковые отверстия, с компрессией нервных корешков. Определяется неравномерное утолщение задней продольной связки. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Заключение: данные за дегенеративно-дистрофический процесс пояснично -крестцового отдела позвоночника. Секвестрирующаяся грыжа диска l4-5. Грыжа диска l5-s1.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Прошу прощения, Ильдар, а зачем Вы тиражируете посты? Я только-только отредактировала Ваше сообщение #3, также написанное CAPS LOCK(ом), и вот снова... Большая просьба к Вам: придерживаться Правил форума при создании сообщений.
И разместите в теме сами снимки, о чем Вас просил Дмитрий Игоревич.
 

Ильдар.

Новичок
Извиняюсь, но я первый раз общаюсь в форуме.Просто заставила необходимость. Прошу прощения, если я что-то сделал не так.По поводу снимков постараюсь выложить их на днях.Описание МРТ подленное.
 
Сверху