Грыжа крестцового отдела и беременность

ka_fa

Новичок
Добрый день!
Пишу здесь на форуме первый раз, но сайтов и статей уже перечитала массу. И нигде не нашла хотя бы какого-то вразумительного мнения. Как справляться с грыжей во время беременности и можно ли рожать естественно или только кесарево?
У меня проблемы со спиной уже несколько лет. Никаких травм или операций не было. Как-то однажды вставала с кровати, но выпрямиться не смогла. Так и сползла на пол со слезами. Полежала 3 дня. Потом пошла к невропатологу. Он на глаз определил то ли скалиоз, то ли остеохондроз. Назначил стандартный ортофен в уколах и все. Сказал: "Вам поможет только мануальный терапевт в моем лице". К нему я больше не пошла. Отлежалась. Казалось - все прошло. После этого с периодичностью раз-два в год случались обострения. Болело ниже поясницы. Не могла наклоняться, с трудом вставала с кровати. Но за несколько дней все успокаивалось.
Примерно год назад случился сильный приступ. Переждав острое состояние, пошла на МРТ.
Заключение:
"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигнал от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них незначительно сглажен.
Задняя медиальная грыжа диска L4\L5 размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия с их сужением, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1 размером до 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с сужением больше левого, незначительно деформирующая дуральный мешок.
Дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов L3-S1. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Мелкие дефекты Шморля в теле L5 позвонка с признаками трабекулярного отека по переферии. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в L5 и крестцовых позвонка."

Вот такая картина. Обследование проведено 21.10.2010 г. После этого были обострения еще пару раз. Ходила к остеопатам. Уже к нескольким. Особых результатов нет. В бассейн хожу регулярно. Уже лет 5. Ходила на йогу. Но постоянно присутствуют неприятные ощущения в крестце. Ходила несколько месяцев, но после небольшого перерыва в занятиях - снова обострение. Начало отдавать в правую ногу по левой поверхности бедра. Онемения не было. Сначала лечилась у невропатолога - уколы, электрофорез с карипаином. После опять остеопат. Вроде полегчало.

Но вот летом наступила беременность. И до определенного срока чувствовала себя прекрасно. Вела обычно активный образ жизни. На сроке 20 недель сходила в очередной раз в бассейн. Утром уже с трудом встала с кровати. На следующий день сидеть уже не могла. Со слезами до туалета доходила. Остеопат приезжал на дом. Самое острое состояние удалось снять. Недели через 2 я смогла хотя бы вставать сама. Уже обошла трех врачей-невропатологов. Все однозначно заявляют - лечить не можем! Терпите. Я терплю. Но это длится уже третий месяц. Крестец как таковой уже не болит. Болит правая нога от ягодицы по задней поверхности до самой пятки. Не могу выпрямиться, когда стою и хожу, чувствуется напряжение в ягодице и крестце. Ходить в принципе далеко не могу. До поликлиники и обратно - уже подвиг!
После того, как немного отпустило, делаю ежедневно гимнастику. Из медикаметнов были уколы группы B, мазь Zell T. Еще купила аппликатор Ляпко в виде валика. Каждый день катаю по спине. Вот и все, чем спасаюсь.

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать в моем случае? Я готова терпеть и стараться. Но состояние мое абсолютно не радует. Особенно в свете беременности. Сейчас срок 29 недель. Все ближе и ближе роды. А у меня еще открыт вопрос - как рожать? Очень хочется рожать самой, но страшно, потому что не знаю, повлечет ли это какие-то последствия, не усугубит ли ситуацию? И как скажется в моей ситуации кесарево? Врачи говорят - грыжа не является противопоказанием к естественным родам. Можно рожать самой, но нужно оценивать состояние уже в конце срока. Где же найти врача такого, который сможет грамотно оценить состояние?

Подскажите, пожалуйста, может быть у кого-то были в практике подобные случаи?

Возраст 25 лет. Рост 178. Вес до беременности 70 кг. Сейчас уже ближе к 78 кг.
 

ka_fa

Новичок
Вот снимки обследования.
 

Вложения

  • IMG_0387.JPG
    IMG_0387.JPG
    377,6 KB · Просмотры: 15
  • IMG_0388.JPG
    IMG_0388.JPG
    359,3 KB · Просмотры: 17

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все вопросы по избавлению от боли решайте с акушером-гинекологом чтобы не навредить плоду. То же касается и способа родоразрешения.
 

олли

Пользователь
Здраствуйте. Я рожала второго ребёнка через 1,5 года после операции. Думаю, что первого вынашивала и рожала уже с грыжей, только не знала о таком диагнозе- ставили радикулит. Спина болела всю первую беременность то сильнее то меньше. Рожала нормально, спина себя не проявила. Послеродовый период выздоравлению не способствует (растущий ребёнок на руках, дом без лифта). Когда старшей было 3,5 года - сделала операцию. (было совсем плохо, нога усохла и т.д) Забеременела менее чем через год после операции. За всю беременность про спину вспомнила один раз- когда послали к нейрохирургу для решения вопроса о родоразрешении. Рожала сама, легко и замечательно. Не знаю, помогу ли Вам чем, рассказав свою историю?
 

ka_fa

Новичок
Спасибо за рассказ! Еще один случай позитивной статистики=) Это радует! Главное к родам как-то прийти в норму. Для этого сейчас делаю все, что могу.
К слову о том, что принимать решение с акушером-гинекологом. Он как раз и требует заключение невропатолога. Никто не хочет брать на себя ответственность. Я тверда в решении рожать сама, но когда тебе врач говорит, что ты можешь после этого стать инвалидом, начинаешь колебаться. Хочется найти грамотного врача с опытом именно таких ситуаций. Сложно самой оценить будущие нагрузки при родах, так как рожать буду в первый раз. Вот и приходится полагаться 100% на мнения врачей.
 

Kasandra

Опытный Гуру
А Вам МРТ не предлагали сделать? При беременности,вроде, оно не вредит. А по результатам и принимать решение. Меня при обеих беременностях кесарили, правда я тогда еще не знала о своих проблемах и боли с ними не связывала. Просто не могла родить и все тут! А вообще не могу понять, по чему так боятся кесарева? Риск то, и для вас и для ребенка меньше. (личное мнение).
 

ka_fa

Новичок
Бандаж есть, но особенно его не ношу, так как практически не хожу. Стараюсь больше лежать. А бандаж рекомендуют именно при ходьбе носить. МРТ у меня не очень старое, чуть больше года. Про повторное никто не говорил. Но я бы, наверное, и не пошла. Насколько я знаю, влияние магнита на плод не изучено, хоть и считается безопасным. Да и во время обострения идти на МРТ не знаю, есть ли смысл. Если там отек - все равно картина будет не объективная при обследовании.
Про кесарево я думала в самом начале, когда только прихватило. А теперь все больше склоняюсь к естественным родам. Во-первых хочется по возможности участвовать в процессе, во-вторых некоторые высказываются очень отрицательно о кесаревом именно с точки зрения влияния на спину - после операции период восстановления, нарушено кровообращение, ткани. Это ослабляет и без того находящийся не в лучшей форме мышечный каркас. А это в свою очередь не лучшим образом сказывается на спине. А у меня еще и пояснично-крестцовый отдел.
Но все это чьи-то мнения. Я здесь и пишу, чтобы врачи высказались, может у кого-то есть соображения на этот счет.
 

sergeyssau

Новичок
Я не врач, но у меня похожая ситуация со спиной, хотел бы дать несколько советов:
1. полноценно заниматься йогой вам нельзя, только некоторые упражнения и то по соглосованию с врачем.
2. всегда держите спину в тепле - шерстяной платок или собачий пояс.
3. от бассейна лучше отказаться т.к. возможно в нем холодная вода что приведет или привело к восполению.

удачи вам!
 

pu6istaya

Активный пользователь
Моя знакомая имея грыжу 5 мм выносила второго ребенка, конечно боли были, терпела, носила бандаж, много лежала. рожать решила сама, все прошло хорошо, но после родов спина стала болеть больше. но это не факт, что так случается у всех, все зависит от организма и, как мне кажется, от врачей акушеров. кто-то и без всяких грыж родить нормально не может, а у кого-то все замечательно проходит (и выходит :D)...
кесарево сейчас кажется по желанию делают, так что решать вам!
по поводу лечения прямо сейчас, врядли вам кто-то назначит уколы и прочие медикаменты, все очень отрицательно скажется на ребенке, сколько я применяла лекарств, везде пишут "не применять во время беременности". поэтому вам нужно обходиться немедикаментозными методами. лично мне в свое время помогала очень простая гимнастика, лежа на спине поднимать сначала одну ногу с прямым коленом, затем другую. но делать только до боли, ни в коем случае не пересиливать себя и не делать через боль. (ну это для борьбы с болью в ноге). навредить то не навредит, это точно.
я вот тоже с грыжей мучаюсь, а ребеночка хочется. но не рискну пока забеременеть. если вдруг обострение накроет во время беременности, то вариантов лечения то особо не будет... (((
удачи вам!
 

ka_fa

Новичок
Спасибо за советы и ответы=)
Про медикаментозное лечение я молчу - понимаю, что это не вариант! Некоторые, наверное, в крайнем случае и его применяют. Многие вообще на противопоказания смотрят сквозь пальцы. Я же лишний раз не хочу рисковать. Гимнастику делаю, какую получается. В основном это упражнения стоя на четвереньках: прогибы спины, махи ногами назад, в сторону, небольшие растяжки. Насколько это позволяет спина и живот. Мне еще повезло, живот не очень большой.
Вообще я уже поняла, что все очень индивидуально. И размер грыжи еще не обо всем говорит. Важно какая грыжа, сдавливает ли нервные корешки. Вот, допустим, в шейном отделе грыжа в пару миллиметров может уже давать большие проблемы. А в поясничном такая может быть вообще незаметна. Все индивидуально, поэтому и ищу грамотного врача, который прочитает снимки и спрогнозирует нагрузку при родах и последствия с точки зрения опыта. Как оказалось из моего поиска, практически никто из невропатологов не занимается сопряженно двумя этими вопросами - беременность и грыжа. Поэтому продолжаю искать!
В любом случае надеюсь на лучшее. Кесарево всегда можно сделать. Пока буду готовиться как могу к естественным родам. Может удастся прийти в норму.
 
Сверху